На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Хранить  память и  жить в  безнадёге?  Это глупо и подло по отношению  к Алёне.«Мне бабушкина кв...
  • Элеонора Коган
    Трудно сказать. С одной стороны - память, это святое. А с другой стороны полная безысходность у Александры с дочкой.«Мне бабушкина кв...
  • ДжиЮГа Грэй
    А нечего лезть в Калашный ряд со свиным рылом. Голова - она не только для того, чтобы в неё есть. Захотели - получили.«Родители тебя по...

На врачей мы просто молились

Нв врачей
От редакции. Наш читатель Николай Смирнов из Орловской области поделился негативным мнением о медицине в СССР («Читайте дорогого Леонида Ильича», №11). Автор – врач, получивший образование и много лет отработавший по специальности именно в те годы. На эту публикацию мы получили несколько интересных откликов.


Мне везло на врачей
Конечно, автор знает, о чём пишет. Я тоже, увы, могу рассказать, как гинеколог в советской поликлинике лечила меня от того, чего у меня не было. В результате я в восемнадцать лет получила гормональный сбой, и с того времени мои болячки множатся как снежный ком. Однако у меня язык не повернётся хаять всю тогдашнюю медицину, ведь потом врачи не раз помогали и спасали меня от разных проблем со здоровьем.
В нашей поликлинике работала замечательная заведующая женской консультацией, которая больше двадцати лет наблюдала меня и своевременно отправляла к знакомым специалистам. Причём никакая благодарность не принималась, об этом мне в своё время было строго сказано – чтобы я даже шоколадки не таскала. Профессор, к которой она меня направила, совершенно бесплатно помогла решить мою проблему в Центре планирования семьи в Москве на Севастопольском проспекте, тогда только открывшемся.
В то время там только начали делать ЭКО, и со мной в палате лежали дамочки за нереальные по моим меркам деньги. Эта же заведующая направила меня в институт эндокринологии, когда я стала подозревать, что у меня диабет. Наша эндокринолог меня туда ни за что бы не отправила, а записаться самостоятельно было невозможно.
Сама заведующая, мало того что вела сложных пациентов, ещё являлась практикующим хирургом-гинекологом, несколько дней в месяц оперировала в клинике. Делала всё, что могла, для больных в условиях поликлиники.
Происходило это уже не в брежневские времена, а в конце девяностых, но время тоже непростое. Это я к тому, что мне везло на врачей. Они знали, как мне помочь. Как я могу это забыть?
А в нашем военном городке как раз в застойные времена работали замечательные врачи в санчасти и гражданской амбулатории. Да мы на некоторых просто молились. Все солдаты и офицеры до ужаса боялись грубоватого зубного врача. Она так рыкала на пациентов, что те замирали в кресле и сидели смирно без всякого наркоза. Боялись, но терпели, потому что её пломбы не вылетали, а после лечения никто не жаловался на осложнения. Люди и детей своих водили только к ней. И когда доктор умерла от скоротечной саркомы, хоронить её пришли все жители, многие плакали.
Не знаю, как и где учили врачей, работавших в нашем военном городке, но они явно пришли в свою профессию по призванию. В то время скорая до нашего гарнизона из райцентра приезжала не раньше чем через час, поэтому жизнь людей порой зависела именно от местных медиков, от первой помощи. И бывали случаи, когда они действительно спасали.
Конечно, приезжали к нам работать и так себе врачи, но они долго не задерживались. Народ ведь не обманешь.
Сейчас у нас хорошее оборудование – только работай. Но вот не всегда есть уверенность, что диплом у доктора не купленный. Издержки нового времени. А сколько выучившихся медиков не работают по специальности! Так что проблемы были и есть всегда. Желаю всем нам попадать в хорошие клиники и только к замечательным докторам!
Из письма Галины,
Москва

Советская медицина занимала лидирующее место в мире
В нашей семье часто обсуждается эта тема. Свекровь всю жизнь посвятила медицине, была военным хирургом и сейчас, несмотря на почтенный возраст, дежурит пару ночей в неделю в местном военном госпитале. Сначала её брать на работу не хотели – куда, мол, пенсионерку? Но где ещё найти таких специалистов, да ещё энтузиастов!
Свекровь в обычной жизни даже слово «дура» не скажет. Но как же она материлась, когда некий чиновник росчерком пера убрал военную кафедру в медицинских вузах и такой профессии, как военный хирург, вообще не стало! А в разгар СВО убрали ещё и курс «медицина катастроф».
В общем, в госпитале не хватало рук и, конечно, знаний. Но у людей, подобных моей свекрови, они с годами не уходят. Поэтому на работу её взяли.
Медицина не стоит на месте и постоянно развивается, появляется современное оборудование, открываются новые методы лечения и диагностики. Врачи постоянно проходят переподготовку. Но так было и в советское время. Более того, советская медицина занимала лидирующее место в мире, наши специалисты делали такие операции, которые в мире никто не делал. Не надо это забывать. Правда, до глубинки мало что доходило, но это вечная проблема. Зато сейчас возникли другие сложности.
Свекровь передала мне рассказ своей коллеги. Та чуть моложе, но тоже начинала свой путь в медицине при СССР, когда из обследований существовали только рентген и анализы. Передаю её рассказ:
– Нас, врачей, хорошо обучали. Во всяком случае, все мои коллеги были грамотные и диагнозы ставили чаще всего правильные. В профессию шли по велению души. О деньгах тогда не думали. Даже шутка ходила: почему врач работает на полторы ставки? Потому что на одну есть нечего, а на две – некогда. Всегда можно было без проблем в день обращения положить человека в стационар, даже просто на обследование. Лекарства тоже все имелись, правда, чтобы выдали дефицитные, требовалась бумага с печатью. Тогда вирусы не мутировали, и люди не болели так тяжело, как сейчас. Конечно, в период обострения сезонных инфекций народа в поликлинику приходило много, но мы справлялись.
А сейчас? В последние годы, особенно после ковида, меньше полусотни человек за приём не бывает. И попробуй добросовестно выполнять свою работу, когда на пациента отводятся минуты. Города растут, а новые больницы никто не строит. Талонов на обследование выдают очень мало, и ждать пациентам приходится долго. Даже на простые анализы талоны выдаются не на то время, которое удобно человеку, а когда есть «окно». Народ поэтому приходит злой, нервный. Плюс ещё болезнь в человеке сидит… А от начальства мы получаем одни «ценные указания» и проработки за просто так. В общем, врачи уже не врачи, а обслуживающий персонал. Потому и выгораем.
Мы постарше, и у нас шкурка нарасти успела, мы многое видели и пережили. А вот молодых жалко. Вроде пришёл молодой специалист, толковый в профессии, и людей любит, и работу свою знает, но минуло полгода – и человек выгорел. Не врач, а растение. Какое уж тут лечение? Врачу самому помощь нужна.
Но мы, врачи, оптимисты и верим в хорошее, а главное – в нашу медицину.
Из письма Елены,
Московская область
Ссылка на первоисточник
наверх