На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Мира Сергеевна
    Прежде чем беременеть надо было ипотеку выплатить ...«У золовки комнат...
  • Ирина52
    Замуж за них не выходить. Пусть вымирают, как мамонты...Тебе надо, ты и д...
  • Виктория Иванова
    Догадываюсь о чем  Режим, не уверена и в остальных, но посмотрим. 😏4 сериала на весн...

Секс после 40 лет: есть или нет?

как вернуть секс

У многих семейных пар после 40 лет секс фактически заканчивается или появляются определенные проблемы, которые мешают полноценной интимной жизни семьи. Почему так происходит? Можно ли повернуть этот процесс вспять?

Уходят ли из большого секса сорокалетние? Разбираемся в проблеме с сексологом Николаем Хвощинским.

Откуда берутся проблемы в интимной жизни?

40 лет – такой хороший возраст! Люди обогатились опытом, все знают и умеют. Но вот отношения в постели оставляют желать лучшего.

Основная проблема, с которой к сексологам обращаются супруги этой возрастной категории, – снижение желания сексуальной близости. Главное здесь – выяснить причины такого поведения. Они могут быть совершенно разными для мужчин и женщин.

Более того, снижение сексуального желания может возникнуть только у одного партнера. Например, у мужчины накапливаются физиологические проблемы, сужаются сосуды, меняется гормональный фон... Все это ведет к сбоям в сексуальной жизни.

К тому же, если говорить о сорокалетних, стаж семейной жизни у них солидный: к партнерше давно привык, все уже не так остро, как когда-то... Да и раньше, в молодости, как было? С одной не получилось – попробовал с другой, с третьей. А сейчас, не дай бог, случись осечка – страшно.

А если, скажем, партнерша и не устраивает полностью, какие еще есть варианты? Уйти? Куда? В повторный брак? Заново начинать отношения, ухаживать... А лет-то не 20! В 40 хочется стабильности. С другой стороны – и счастья хочется. И вроде время есть, еще не старый. Пережить такие терзания мужчине непросто.

У женщины пик сексуальности наступает как раз в 35-40 лет, когда мир перестает вертеться только вокруг детской кроватки. У нее, кстати, свой «мильон терзаний» в этот период, она тоже хочет забыться в любви... И на пике своей сексуальности может почувствовать себя неудовлетворенной интимной жизнью.

 

пожилая пара в постели

В семейных парах, особенно после 40 лет, желания партнеров редко совпадают

 

Что же делать? Искать выход. Секс, по сути, это индикатор отношений в паре.

Супруги могут годами не осознавать, что у них проблемы в отношениях. Поначалу думается: может, у всех так, наверное, это норма... А потом приходит понимание: что-то не так. Нужно вовремя решать внутренние психологические проблемы, не прятать голову в песок и не бежать от сложившейся ситуации.

Как вернуть секс

Работают ли стандартные приемы: красивое белье, домашний стриптиз? Да, если в них душу вкладывать. Нет? Ну станет секс более техничным... А хороший секс – это все-таки чувственность.

Как его вернуть? Самостоятельно или с помощью психологов раскрыть в себе резервы для отношений. Не интеллектуальные, а человеческие. И не отчаиваться. Специалист заверил: есть много сорокалетних пар, в которых отношения пошли на подъем. Главное – хотеть улучшить ситуацию. Проблемы в интимной жизни не приговор.

3 важных правила для тех, кто не знает, как сохранить любовь

  1. Женщины ошибаются, считая, что слова восхищения нужны только им. Мужчина – такой же живой человек, ему важно знать, что его любят.
  2. Женщине нужны признания в любви, доказательства ее на протяжении всей жизни! И если мужчина умный, он будет это делать. Тогда и партнерша не будет проявлять холодность в отношениях.
  3. Миритесь всегда первым (ой). Не торгуясь! Сделайте шаг навстречу. Умный – всегда первый...

 

пожилая пара

Научитесь любить друг друга, тогда и секс вернется

 

А еще не забывайте про свою вторую половину, уделяйте ей внимание. Ведь главное чувство, которое объединяет семью – это любовь. Проявляйте ее всеми доступными способами!

Не нужно дорогих подарков, но разве что раз в году. Впечатляют, наоборот, мелочи, за которыми скрывается любовь: неожиданное sms с приятными словами или внезапная трепетная ласка.

Тогда ваша семья будет крепкой, а секс не пропадет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх