На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Два плохих и один хороший способ избавиться от одиночества


Недавно в моем блоге развернулась жаркая дискуссия. Одна мама со стажем негативно высказывалась о женщинах, которые в декрете чувствуют эмоциональное выгорание и чувствуют себя одинокими. Пожалуй, процитирую ее слова. «Какое может быть одиночество с ребенком? Да, пока он мал, с ним о политике и ценах на губки-реснички не поговоришь. Зато можно поговорить о другом. Песню спеть. Взрослые-то не особо жаждут выслушать что-либо в вашем исполнении, им все суперзвезд подавай. А ребенок будет засыпать под мамину колыбельную. Сказку сочинить на ходу. Взрослым-то не надобны ваши сочинения. Материнство - это огромные, широчайшие возможности для реализации всех способностей, талантов и планов».

С одной стороны, вроде бы можно согласиться в чем-то с женщиной в том, материнство – это тоже часть реализации, а не просто бессмысленное страдание. С другой стороны, так, как описано – получается, что лучше всего матерью становиться тогда, когда ты одинокая женщина без талантов и интересов. Чтобы хоть кто-то тебя выслушал и признал. А это уже довольно негативная штука – ведь ребенок не обязан становиться восхищенным слушателем и постоянным компаньоном. Он сам по себе личность!

Что-то похожее я уже читала и в отношении мужей. Мол, что там интересного в холостой жизни? Сидишь одна, и плачешь у окошка. Перебиваешься ненадежными кавалерами, которые только и норовят выпорхнуть из гнезда. А вот замужем – там, действительно, начинается настоящая жизнь. Там и общения побольше, и развлечений, и внимания.

И вроде бы имеет мнение право на существование. Но опять возникает вопрос – а муж-то согласен постоянно быть в роли психолога, актера, утешителя и циркача заодно, чтобы весело было? Или сбежит от такой нагрузки, как только гормональный фон немного уляжется?

Как по мне, побеждать одиночество, находить друзей и демонстрировать свои таланты лучше так, чтобы не повисать пиявкой ни на ком из близких. Все-таки взрослый человек тем и отличается от ребенка, что закрывает свои потребности в дружбе, признании и реализации сам, а не при помощи ответственных взрослых. Тем более, что для этого есть отличные площадки – например, творческие марафоны тут у нас в ЖЖ.

Скоро в ЖЖ начинается летний творческий марафон для блогеров #летовместе Он проходит в сообществе 365days. Вот основной анонс марафона.

Чтобы стать участниками марафона, блогерам нужно выполнять условия, описанные в основном анонсе. Участники марафона могут выбрать удобное им количество заданий из чеклиста - 30, 60 или 90 заданий. Также можно выполнить челленджи на 10 раз, на 62 дня или на 92 дня.

Участники, которые выполнят условия марафона, после его завершения могут получить бонусные показы для продвижения своих блогов и подключение пакета «Профессиональный» для блога.

Как мне кажется, это отличная возможность на других посмотреть, и других показать. А еще как психолог могу сказать, что творчество имеет выраженный седативный эффект, так что и свое эмоциональное состояние тоже можно регулировать таким образом. Так что, дерзайте! Пусть мир узнает о вас!

Кстати, как вы относитесь к идее побеждать одиночество и реализовываться за счет брака или рождения ребенка?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх