На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...

Ни одна семья не застрахована от конфликтов. Задаетесь вопросом, как сохранить гармонию в семье?

Ни одна семья не застрахована от конфликтов. Задаетесь вопросом, как сохранить гармонию в семье? Начните с уважения, с уважения друг к другу, к желаниям и потребностям других членов семьи. Если родители уважают своих детей, то дети понимают, насколько это важно. 

Прислушайтесь друг к другу! Или проще – учитесь слышать друг друга без предубеждений и осуждения. У любви есть три основных закона: принятие нежели отвержение, понимание нежели осуждение, участие нежели манипуляция.

Говорите друг с другом: делиться своими переживаниями и чувствами, радостными или печальными, ободряющими или раздражающими. Сдерживать гнев, таить злобу, сохраняя лицо, и тем самым разрушая себя изнутри, разрушая свои отношения, вызывая недопонимание близких, приводящее к конфликтам в семье, или же открыто обсудить с членами семьи свои чувства? Позволив себе высказать негативные, разрушающие вас чувства, вы освобождаетесь от них и получаете возможность найти решение волнующего вас вопроса. Если в семье возникло напряжение, скажите правду о своих чувствах, не игнорируйте даже мелкие разногласия, проще решить мелкие разногласия, чем большой конфликт.

Частью общения является объяснение. Объясните, почему вы поступаете так или иначе. Открытая коммуникация – это шаг навстречу друг другу. Стремитесь сначала понять другого, а потом уже быть понятым. То, как мы видим мир, не обязательно совпадает с восприятием его нашими близкими. Учитесь обсуждать, а не доказывать. Можно отстоять свою позицию, доказать «свою» правоту, но тем самым подвергнуть риску отношения или даже разрушить их. Учитесь находить компромиссы. 

Уважайте право другого быть самим собой. В семье важна поддержка. Семья – это спасательный островок, где тебя услышат, поддержат и помогут советом. Хвалите друг друга! Не скупитесь на искренние комплименты. Цените то, что делают ваши близкие.

Проводите больше времени вместе, воспоминания о совместном времяпровождении укрепляют семейные узы, сближают и дают возможность понять и оценить важность присутствия близких в вашей жизни. 

Возвращаясь к пресловутому домовенку Кузе: дабы не проворонить свое счастье, живите в гармонии с собой и согласии с окружающими. 

Оставаясь индивидуальностью, мы являемся частью целостности – нашей семьи. Чем сильнее связи внутри цепочки, тем легче противостоять внешним обстоятельствам. Атакуя изнутри, мы разрушаем целостность семьи. Научившись укреплять, а не разрушать внутрисемейные связи, мы делаем шаг навстречу семейной гармонии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх