На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

Муж предлагает выгнать пьющего отца из квартиры: «Нам нужно думать о себе и будущем ребенке!»

— Мамы не стало около года назад, – рассказывает двадцатисемилетняя Полина. – Она сильно болела, и когда стало понятно, что дело плохо, оформила квартиру на меня. Хотя, в общем-то, я и так ее единственная наследница. Есть еще отец, но у него уже долгое время проблемы с алкоголем, и жили они не очень. Даже развелись официально в какой-то момент... Правда, потом опять сошлись, не знаю, конечно, зачем, но тем не менее. Ну, первое время еще ничего – он закодировался, какое-то время держался, на работу устроился, деньги приносить начал. Потом сорвался опять… Так они и жили, в общем-то: он пил неделями, она его выводила из запоев капельницами. Время от времени ненадолго брался за ум, мама торжествовала. Но потом все возвращалось на круги своя…

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 241}

А ведь когда-то давно у Полины был замечательный папа. Катал на санках, строил с дочкой крепости из песка, носил на плечах, покупал игрушки. И с мамой они жили прекрасно, были дружной семьей.

— Даже не могу понять, как такое могло с ним произойти? – рассуждает Полина. – Уютная квартира, жена-красавица, здоровая дочка, интересная высокооплачиваемая работа… Мама говорит, стал выпивать по пятницам за ужином, чтобы отметить окончание рабочей недели. Потом стал прикладываться к бутылке по выходным. Потом – в будни…

Маме все это не очень нравилось, но, поскольку с алкоголизмом в своей жизни она не сталкивалась, со своей семьей проблему эту долго не сопоставляла. Ну вот просто мысль даже такая в голову не приходила, что то, чем муж занимается по вечерам, собственно, и есть алкоголизм.

— Если бы мама с самого начала стала бороться, возможно, что-то удалось бы сделать, а может, и нет! – со вздохом размышляет Полина. – Но она спохватилась и забила тревогу, когда уже точно было поздно…

Жить с отцом-алкоголиком было несладко, и Полина рано ушла из дома. Жила в общежитии, училась, работала, в двадцать три года вышла замуж, стали с мужем Егором снимать квартиру. Общалась преимущественно с мамой, которая часто жаловалась на жизнь: отец опять запил, мол, работать не хочет, никакие разговоры не помогают, кодироваться отказывается, устала ругаться с ним, смотреть на него противно, и оставить не могу…

{loadmoduleid 246}

{loadmoduleid 242}

Так это все тянулось до смерти мамы, и тянется до сих пор. Отец живет один в квартире, которая официально принадлежит Полине. Полина с мужем продолжают квартиру снимать.

— Идти ему некуда! – рассказывает Полина. – С другой стороны, мне тоже это все надоело уже. Пить отец стал еще больше… За квартирой не следит, разумеется, коммуналку оплачиваю я. Раз в какой-то период приезжаем с мужем, разгребаем завалы. Выносим на помойку десятки бутылок, покупаем отцу самые простые продукты – крупу, масло, сахар, чай… На что он живет и на какие деньги пьет, не знаю, каждый раз в шоке…

Мужу Полины все это очень не нравится. Алкоголик живет один в двухкомнатной квартире, которая к нему никаким боком не относится, ни за чем не ухаживает, наоборот, приводит жилье в упадок. В то время как они, молодая семья, платят за съем большие деньги. Разве это справедливо?

— Ну не выброшу же я отца на улицу? – вздыхает Полина. – Это же все-таки родной отец. А жить с ним в одной квартире я категорически не хочу…

Но Егор считает, что церемониться с алкоголиком нечего. Жить с отцом вместе и не надо, рассуждает он. Да, именно выкинуть на улицу, и пусть идет, куда хочет. Он взрослый мужик, ему пятьдесят шесть лет, до пенсии ему еще работать и работать. Этой своей продуктовой помощью, говорит Егор, они только оказывают отцу медвежью услугу. Оттягивают печальный конец. Сам он так и не начнет шевелиться, зачем, над ним не каплет, дочь гречку и макароны привезет. А вот если выставить его из квартиры, возможно, начнет как-то выползать из трясины, в которую проваливается. Вероятность не велика, конечно. Но вдруг?

К тому же и мама Полины явно не хотела, чтобы в квартире жил ее муж-алкоголик, а дочь бродила по чужим углам, повторяет жене Егор. Иначе квартиру на Полину она бы не переписала…

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

Муж возмущался, но до последнего времени все продолжалось по-старому. Однако пару недель назад выяснилось, что Полина в положении. Супруги новости очень рады, ребенка они планируют давно.

Проблема для Полины только в том, что съемную квартиру, скорее всего, теперь придется им освобождать. И искать другую квартиру в аренду Егор не хочет. Он предлагает выселять отца, делать в двушке ремонт и въезжать туда самим. Хватит играть в благородство, у них будет ребенок, и таскать малыша по чужим углам не дело – особенно, когда есть свое жилье. За тестя он совершенно не переживает.

— Предупредим заранее, – говорит Егор. – Пока суть да дело, тепло будет на улице. Пусть идет, ищет работу. Не сможет ничего найти в Москве, как вариант, может в дачный поселок в какой-нибудь пойти, сторожем. Часто люди нанимают на простую работу – грядки вскопать, газон покосить, снег расчистить… Ну глупо же, алкаш будет в квартире сидеть и продолжит ее зас*рать, а мы с ребенком будем мыкаться в аренде…

Полина очень опасается, что работу отец не найдет. Работодатели не очень спешат брать на работу и нормальных-то возрастных сотрудников, а на человека, который явно выпивает много лет, и смотреть-то никто не станет. Копать грядки дачникам за бутылку? Тоже не выход, наверно.

А может быть, муж прав, нечего миндальничать, нужно думать о себе и о ребенке? Не заботиться о том, куда пойдет отец, пусть идет, куда хочет? Мама вон всю жизнь заботилась, и что в итоге? Ничем хорошим ни для нее, ни для него это не кончилось.

Или все же нельзя родного отца выставлять на улицу?

Что думаете?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх