На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...
  • ВАСЬКА Моисеенко
    Кукуха у него давно едет.Герман Стерлигов ...
  • Сергей С
    не переживайте граждане,всё нормально, жизнь стерлигова - сплошной эпатаж ))Герман Стерлигов ...

"Курочка-Ряба". К чему призывает эта сказка?

Сказка "Курочка-Ряба". Незамысловатый сюжет из нескольких строк. Написан для самых маленьких. Но в этой сказке, таится вся русская душа. И понять её может, только русский.

Мужчина поставил точку, и отложил в сторону перо. Затем встал из-за стола и прошёлся по избе. Хозяйство было небогатым: кошка, курица и жена. Ну и мышка в по́дполе. Горела, потрескивая лучина, за окном бушевала метель. Он был до невозможности горд собой. Он, наконец, докончил сочинять сказку. Это было очень трудное дело. Ведь в его понимании, сказка на всём своём протяжении, должна  иметь не только логику и какой-то, пусть иносказательный смысл, но и нравоучительное окончание. А вот последнее, он долго не мог придумать.

Как ни странно, всему виной была холодная зима. И он забрал в дом единственную курицу. А потом она натолкнула его на мысль написать эту сказку. Название сказки он придумал сразу. А вот дальше было сложнее. Хотя сначала сказка писалась легко. Её сюжет он взял из жизни. Ведь вместе с курицей он принёс домой и превратившееся в ледышку на морозе яйцо. И чтобы его съесть, он стал его бить, да так и не разбил. Жена тоже, била-била и не разбила. Ночью оно оттаяло, а мышка бежала, задела хвостиком и оно разбилось.

В общем, он про это подробно описал в сказке. Только в сюжете яйцо было золотым.

Затем он вставил в клюв курицы всем знакомую фразу, где она просила, чтобы хозяева не горевали, она снесёт им простое яичко. Теперь надо было закончить сюжет каким-нибудь нравоучением, и не только. Развязка должна быть положительной и жизнеутверждающей.

Сюжет заехал в тупик.  И правда,  мало ли что курица сказала. Как известно, курица не птица.  Но что-то в её словах было И он решил закончить сказку на её фразе-обещании. Он понял, что эта сказочная курица, оказалась мудрее его.

Больше ничего не надо добавлять. Весь смысл в последней фразе. Богатства иллюзорны и временные. А иногда, и убийственные для человека, владеющими ими. Ведь не каждый может ими правильно распорядиться. А простые человеческие ценности вечны.

Картина дня

наверх