На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Заселились в квартиру деда и бабушки – обязаны вложить свои деньги, чтобы оборудовать их дачу?

– …Как моя мама говорит: пять лет почти живете, нажитого, кроме ребенка, что-то не видно! – рассказывает тридцатилетняя Евгения. – Машину свекор отдал, ей уже лет пятнадцать, их нее песок сыпется, да и записана она не на нас. Квартира, в которой живем, тоже чужая – бабушки с дедом, свекровь забрала их к себе, нас пустила. Живем на птичьих правах. Свекровь умоляет ничего в квартире не трогать, а то бабушка расстроится. Даже хрусталь из серванта убрать нельзя, так и живем среди паласов и фужеров... 

– Ну что делать, хозяин-барин… Зато живете бесплатно. Можете копить на свое.

– Да накопишь тут, как же, с этой дачей! – сокрушается Евгения. 

– Хм. У вас еще и дача?

– Да не у нас, а у дела с бабушкой… Обычный участок в СНТ, за сто километров от МКАД, летний домик, бабушка с дедом каждый год уезжают туда в мае, живут до осени. Мы ездим по очереди на выходных, раз мы, раз свекры. Возим им продукты, лекарства, проведываем их. О том, чтобы остаться на лето в городе, они и слышать не хотят. В марте уже начинают собираться, все разговоры про дачу. Считают дни, когда уже можно будет поехать… Честно говоря, к дачам все у нас равнодушны, свекровь, и та не фанат. Но не бросишь же стариков! Приходится ездить…

Деду с бабушкой по семьдесят шесть лет, люди они активные, позитивные, но возраст уже, к сожалению, берет свое. При этом сами они скидок на возраст себе делать не желают. Копают, таскают, косят, пропалывают грядки на жаре, как в молодости. А потом все чаще лежат пластом.

– Да ничего, не бойтесь за нас! – успокаивает бабуля. – Таблеточки выпьем, полежим, и все пройдет. А движение – это жизнь. Если будем в городе лежать да сидеть перед телевизорами, быстрее помрем!

Судя по количеству заготовок, которые каждой осенью приходится вывозить с дачи, помирать старики не собираются еще очень долго. Уверены, что еще много лет будут жить на даче летом. Тем более, им есть, кому помочь – и дети рядом, и внуки, и правнучка родилась год назад, к великой радости бабули и дедули.

– Приезжай к нам на лето с малышкой! – уговаривают старики Евгению. – Тут свежий воздух, лес, речка, витамины на грядке.

Провести лето с годовалой дочерью среди лугов и лесов Евгения вежливо отказывается – условий на даче нет, к тому же она работает. Благодаря пандемии не ушла в декрет, а трудится на удаленке. Для работы нужен хороший интернет, с которым в поселке пока проблемы. 

Но работу жены внука бабушка с дедушкой серьезно не воспринимают. Какая же эта работа, если Женя целые дни дома! К тому же у нее маленький ребенок, а мамы с годовалыми детьми не работают. Так что буквально каждую встречу начинают этот разговор: оставайся с малышкой! Отдыхай, дыши воздухом!

И каждый раз приходится отказываться, да так, чтоб не обидеть.

– Но в этом году – вообще треш! – жалуется Евгения. –  Муж решил, что им надо воду провести в дом, мол, пожилые уже, целую неделю там одни, а у них, и правда, удобств никаких. Узнали тут про бурение скважины, завод воды в дом, обустройство водопровода – минимум нужно выложить четыреста тысяч рублей… Я мужу говорю, Глеб, ты олигарх, что ли, зачем тратить такие деньги? Мы с тобой, говорю, голь перекатная, у нас ребенок, между прочим! А даже жилья нет по сути. 

– Ну да, забот достаточно, где деньги нужны…

– Вот-вот! Да и потом, говорю, ты сам посуди, люди пожилые, сколько они еще на ту дачу ездить будут? Ну год, ну два, и все! Так Глеб на меня еще из-за этого обиделся! Ты, говорит, живешь в квартире стариков и не хочешь им помогать, так нельзя! И пусть они живут долго! А потом на этой даче будут встречать старость родители!..

Деньги Глеб планирует брать из их общих накоплений на квартиру – а что, это ведь на дело, не просто так. Евгения против. Не для того она пашет в декрете, если честно, чтобы вкладывать свои деньги в чужую дачу. 

Но муж рассуждает иначе: они обязаны помочь старикам, и не только потому, что те им квартиру освободили, а просто это дедушка и бабушка. На восьмом десятке лет надо им обеспечить комфорт, и точка! По уму, надо было это сделать гораздо раньше, но лучше поздно, чем никогда. Обустроить водопровод, туалет, укрепить дом, может быть, подумать об отоплении…

А вы согласны с Евгенией, что нельзя тратить семейные деньги на помощь старшему поколению, когда у самих не решен еще ни один вопрос? Надо покупать свою квартиру, делать ремонт, менять автомобиль, пока тот еще до конца не рассыпался. А уже потом, если останутся силы, помогать бабуле с дедулей. По большому счету, делать это должны вообще не внуки, а родители?

Или все же муж прав: заселившись в квартиру стариков, выпихнуть тех на совершенно не оборудованную дачу – дно? Минимальные удобства внуки должны обеспечить?

Как вам ситуация? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх