На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой, а родись Мужчиной!!!У моей знакомой д...

Почему жены общаются с бывшими мужьями?

 Почему жены общаются с бывшими мужьями,и, наоборот? Что дает им это общение?

Фраза «давай останемся друзьями» звучит из уст многих после разрыва отношений. Понятно, что за время, прожитое вместе, у супругов складываются доверительные и близкие отношения. Вы провели какой-то отрезок времени вместе, но как показывает жизнь, в статусе бывших супруги редко остаются друзьями.

А если бывший муж все-таки им остается, ситуация обретает другие формы, усложняет отношения будущие и текущие. Почему жены общаются с бывшими мужьями, и, почему бывшие супруги остаются друзьями после расставания? Постараемся найти ответы на эти вопросы...

 

Причинная связь

В подавляющем большинстве случаев расставание – тяжелый процесс для одной из сторон. Поэтому, складываются две точки зрения в отношении последствий разрыва, где одна из них придерживается мнения о постепенном заживании ран через общение с бывшим супругом.

И часто случается так, что долгое время отношения в том или ином виде поддерживаются женщиной. Основными причинами того, почему жены общаются с бывшими мужьями, становятся:
  • Отрицание происходящего. У человека есть особенность: если что-то развалилось, было утрачено, независимо от половой принадлежности, включается основной защитный механизм. В данном случае, женщина защищается отрицанием того, что эти отношения в прошлом и пытается неким образом сохранить их в настоящем. Примером явления может стать история актера Марата Башарова и новой супруги. Развитию негативного исхода способствовало совместное проживание с бывшей супругой. Новые отношения наткнулись на противостояние со стороны бывшей жены и директора актера в одном лице.
  • Иллюзия отношений. Если не получается склеить разбитую чашку, через общение с бывшим мужем, даже зная о новых отношениях бывшего мужа и появлении ребенка в новой семье, женщина сохраняет иллюзию особенных отношений. В этом состоянии женщины часто живут ожиданием того, что новая семья мужа разрушится, и он вернется. Здесь можно говорить о том, что человек «заморожен» в своем горе по поводу разрыва и не готов отпустить прежнюю историю.
  • Зависимое поведение. Происходит так, что любви уже нет, но женщина после разрыва не представляет как быть одной. Для нее быть одной – страшная утрата. Тогда жена начинает цепляться за общение с бывшим мужем не из-за глубокого чувства, а потому что страшно остаться в одиночестве. Это срабатывает как психологическое убежище, которым женщина обладает для того, чтобы не выстраивать новые отношения. Жить в прошлом – способ не быть здесь и сейчас.
  • Территориальность. Женщина, которая держит в поле зрения бывшего партнера, при том, что у нее есть другая жизнь – способ показать свою власть. Часто бывает так, что человек уходит в другую семью, но продолжает под любым предлогом внедряться в прежние отношения. Основная причина такого поведения – принцип территориальности. Мужской принцип действия присущ позиции некоторых женщин с мощным инстинктом собственности. Его олицетворением служит история отношений Маргариты и Льва Хоботовых в кинофильме «Покровские ворота». Общение с позиции территориальности – способ не дать бывшему мужу быть счастливым.


Особенный градус отношений

На самом ли деле отношения бывших являются особенными? Ведь скрывать нечего друг от друга, уже жили вместе и видели слабости, известны тонкие нюансы. Совместные ценности и проекты зависят от стадии отношений. Если все пройдено, нюансы и интересы отходят на периферию сознания и являются вторичными. Если все же скорость оседания эндорфинов после расставания затягивается, женщина испытывает влюбленность и тягу к объекту чувств.

Идеальный вариант – умение отпустить прошлое. Прошлое должно оставаться в прошлом. Иначе можно "заморозиться" и тащить прошлое в настоящее. Общение с бывшим должно рассматриваться как частичка прошлого. Например, как детский сад, школа или любимая секция.

Треугольник

Существует другая точка зрения на отношения с бывшим партнером: дружбы между женщиной и мужчиной не бывает. Варианты развития событий в таком случае:
  1. Женщина испытывает сексуальное влечение к бывшему партнеру, а он нет.
  2. Реверс сексуального влечения (бывший муж хочет жену).
  3. Обоюдное влечение.

В этих трех случаях новый избранник женщины выступает как временное замещение тех отношений, а бывший муж – не в прошлом, он ее настоящее. Она живет с другим мужчиной лишь потому, что ее бывший не хочет принять ее обратно. Поэтому, женщина мирится с присутствием нового избранника. На самом деле ее отношения там, которые новый партнер называет бывшими. Не он ее бывший, а ты ее временный.
Не верит муж, что мы всего лишь спали!
Ольга Арефьева

Когда люди расстаются, они чаще всего делают это с враждой друг к другу. Если даже вражды не было, у них на душе остается досада и напоминать себе о неприятных чувствах люди не хотят, избегая общения и встреч. Человеческая природа так устроена, что он хочет удалить из своей жизни раздражитель, напоминающий о прошлом. Поэтому, когда 2 человека расстаются, они изолируются друг от друга. Общие дела и общение с бывшим мужем есть не что иное, как мостик, который позволяет одной из сторон сохранить свои отношения и получить доступ к объекту влюбленности.

Женщина просит о помощи или сама помогает бывшему в надежде на возобновление отношений. В голове женщины это звучит так: «Все-таки это не совсем разрыв, а в дружбе начинаются новые отношения». Женщина пристально мониторит ситуацию, ища повод для нового витка любви.

Как реагировать мужчине, если жена поддерживает отношения с бывшим?

В этой ситуации новому мужу следует перестать быть запасным аэродромом. Конкретными действиями могут быть:
  1. Прямое и понятное требование о прекращении отношений и общении с бывшим мужем, требование об исключении бывшего мужчины со страниц соцсетей и телефона. Не следует сыпать обвинениями и проявлять агрессию, так вы только отдалите ее больше. Скажите, что испытываете неприятные чувства по поводу этих отношений и не намерены терпеть неуважение к себе.
  2. После откровенного разговора имеет смысл поставить ультиматум, если общение с бывшим мужем продолжается. Так вы будете уверены в истинном отношении к вам.
  3. Проявите внимание. Эта мера поможет успокоить женщину, если причина общения с бывшим кроется в ревности к вам.
  4. Поиграйте сами в отношения с бывшей. Она может быть не существующей в действительности, а выдуманной.
  5. Назначьте встречу бывшему мужу. Не каждому мужчине это под силу, но поговорив с бывшим мужчиной любимой девушки, можно многое узнать об избраннице. Такой разговор может иметь как положительные, так и негативные результаты.
  6. Примите решение о расставании. Если ваши доводы не действуют на женщину, и она продолжает проявлять неуважение, здесь выход один – подумать о себе и закончить эту связь.


Заключение

Запомните, вы достойны лучшего! Прошлое останется в прошлом, а вы всегда встретите человека, который будет ценить отношения и любить вас.

Цените себя! Любите себя!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх