На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

«Завещание составлять не буду, делите все по закону!» - сказал отец. Но по закону – не справедливо, считает дочь

 

«Завещание составлять не буду, делите все по закону!» - сказал отец. Но по закону – не справедливо, считает дочь

 

– …Аккуратно попросила отца после выписки из больницы сделать завещание, так он мне такой скандал устроил! – вздыхает тридцатилетняя Мария. – Как у тебя язык повернулся, кричит, как в голову такое пришло! Не буду я ничего делать, мол, умру – все разделят по закону… А я по закону не хочу! Тогда, получается, его старшая дочь, ну, от первого брака, получит какую-то часть от нашего с мамой имущества. И я не понимаю, с какой стати?

 

 

…Мария родилась у своего отца во втором браке, ее сестре по отцу от первой жены, Анне, было уже шестнадцать.

– Из той семьи папа ушел вполне по-джентльменски: все имущество оставил там, и дочери потом помогал неплохо. Не до восемнадцати лет, как был обязан, а гораздо дольше. Оплатил поступление в вуз, содержал все годы обучения, на окончание учебы машину подарил. Это в девяностые-то годы, когда все вокруг жили более, чем скромно! Тогда у отца была возможность, он очень хорошо зарабатывал. Позже, конечно, уже не то было…

До того года, когда Мария пошла в десятый класс, их семья действительно жила на широкую ногу. Родители купили дачный участок, начали строительство дома, отец получил в наследство от бездетной тетушки большую квартиру. Семья ездила в отпуска за границу, меняла машины, родители особо не экономили и не отказывали ни в чем ни себе, ни дочери.

А потом вдруг что-то произошло. Отец уволился с работы и… сел на диване. Наблюдать это было непривычно и странно, ведь раньше он на своей работе только что не ночевал. Жена сначала поддерживала и успокаивала, потом вздыхала, потом начала задавать вопросы, позже – скандалить и ворчать, но ситуация не менялась. Максимум, чего удалось достичь – выпнуть мужа на пару часов в день таксовать на своей машине.

Так и жили до пенсии отца. Обеспечение семьи, подрастающей дочери, ее образование – все легло теперь на плечи матери Марии.

 

 

– Мама раньше работала, что называется, «на булавки», для тонуса и удовольствия! – рассказывает Мария. – А тут пришлось засучить рукава и кормить семью. Кое-какие накопления у родителей, конечно, были, но они быстро кончились. Стало ясно, что учиться мне придется самой. О том, чтобы платить за обучение, даже речь не шла, я понимала, что и содержать-то меня, пока я учусь, родителям будет сложно…

Мария перешла в экстернат, за год закончила школу и поступила в вуз мечты.

– Училась среди мажоров! – вспоминает она. – Все на машинах, в шубах, в золоте и бриллиантах, я была там как Золушка. На меня в моих старых джинсах и маминой кофточке просто пальцами показывали…

Учебу на очном отделении, аспирантуру, зарубежные стажировки дочери пришлось тянуть матери. С первых курсов Мария пыталась подрабатывать, но полноценно это делать не особенно получалось – страдала учеба. Поэтому маме в этот период пришлось нелегко. Отец продолжал таксовать в очень свободном и комфортном графике, и все больше жаловался на здоровье.

Хорошо, что эти годы позади.

Мария выучилась, сделала неплохую карьеру, мама ее тоже зарабатывает. За это время мать купила ещё одну квартиру и присоединила её к отцовой наследственной, достроила коттедж, присоединила к участку ещё двенадцать соток.

А сейчас здоровье у отца и правда не в самом лучшем состоянии. Ему шестьдесят пять, болит то одно, то другое.

 

 

– Вот недавно только выписался из больницы, прооперировали его в срочном порядке! – рассказывает Мария. – Дочь его старшая звонит его с Новым годом поздравить, она дежурно ему все эти годы звонит в Новый год и в день рождения, больше никакого общения между ними нет. Звонит, а он в больнице. Мама говорит, Аня, запиши, в какой он палате, может, выберешь время на каникулах, сходишь к отцу. А она, такая – а зачем записывать? Я не пойду, передайте ему поздравления… Вот и поговорили.

Разумеется, никакой помощи старшая сестра семье отца не предложила. Медикаментами, врачами, передачами в больницу, послеоперационным восстановлением занимались Мария с матерью.

– Да там не только помощи нет, беспокойства-то особого и то не ощущается! – грустно рассказывает Мария. – Подруге рассказала – а она говорит, ваша Аня только наследство делить прибежит. И я подумала – точно ведь, прибежит, не постесняется. У нас так получилось, что большинство крупных покупок – машина, квартира, дача – записано на отца. Значит, наследовать будет и Аня тоже…  Но справедливо ли так делить? Старшая ничем не помогает, отцом не интересуется, в больнице с ним не сидит. Почему всё что заработано младшей сестрой и её мамой после смерти папы должна получить и старшая?

А вы что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх