На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Если каникулы — дома: 5 идей, чем занять ребенка

Ура, каникулы! Или не то, чтобы прямо ура? Теперь ведь надо думать, что делать с любимым чадом, чтобы оно не провело всю новогоднюю неделю, уткнувшись в монитор.

 

В эпоху пандемии пространство для выбора досуга сильно ограничено: музеи и концертные площадки закрыты, а кафе, кино и театры если и работают, то с большими ограничениями. Вместе с экспертами школы ремонта «Леруа Мерлен» мы придумали пять идей, как провести время всей семьей, чтоб получить от каникул максимум удовольствия. 

Фото
Petar Chernaev / E+ / Getty Images

Идея 1: веселая кухня

Побаловать себя и своих родных чем-то вкусненьким — прекрасная затея в любое время года. А заняться приготовлением какого-то необычного или нового блюда всем вместе — затея вдвойне прекрасная. Например, можно испечь традиционное рождественское имбирное печенье. Маленькие дети помогут вырезать печеньки из теста с помощью формочек и украсить уже готовые десерты глазурью или шоколадом. Кстати, из такого занятия может получиться отличный семейный ритуал, ведь готовить можно не только по праздникам.

Можно и вовсе организовать тематический ужин в стилистике какой-то определенной страны. Страну выбираем наугад: закройте глаза и ткните в точку на карте. Приготовьте новые для себя блюда, нарядитесь в духе выбранной страны, может быть, даже музыку соответствующую поставьте —  чем не путешествие в эпоху локдауна! Заодно можно рассказать много интересного о других странах. 

Идея 2: работа руками

Творчество — прекрасная возможность провести время с пользой. Взрослым оно помогает справиться со стрессом, детям — выплеснуть креативную энергию.

Сделайте своими руками кормушку для птиц. В сети можно найти огромное количество мастер-классов по изготовлению деревянных кормушек. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.  Ее можно изготовить даже из тех материалов, которые всегда есть в доме. Возьмите две дощечки примерно одного размера, просверлите по краям дырочки, проденьте в них джутовые веревочки крест-накрест, зафиксируйте, чтобы не скользили, клеевым пистолетом в отверстиях. Над верхней дощечкой веревочки оставьте длинными, их вы привяжете к ветке.

Детям можно предложить сделать своими руками елочные игрушки. В гипермаркетах товаров для дома продаются готовые наборы со всем необходимым. Причем украшения можно делать самые разные — игрушки из гипса или керамики, фигурные бумажные игрушки-фонарики, переливающиеся игрушки-звезды с лучиками из разноцветных бусин и бисера. Такое самодельное украшение будет чудесно смотреться на елке или станет прекрасным подарком от малыша для родных и близких.

Фото
SolStock / E+ / Getty Images

Идея 3: устройте гаражную распродажу

В Италии есть традиция на Новый год выбрасывать старые вещи из окон. Мы вам так делать не советуем, но избавиться от лишнего — идея хорошая. Наверняка и в шкафах, и в детской накопилась масса всего ненужного: от одежды до игрушек. И то, и другое стоит рассортировать, вспомнить, что вас с этими вещами связывает. А потом и проститься.

В форме игры малыш гораздо легче согласится расстаться с лишними куклами, машинками и конструкторами. То, что останется, вы сможете вместе легко и быстро рассортировать по контейнерам, ящикам и органайзерам. Игрушки же можно отдать на благотворительность или просто опубликовать объявление «отдам бесплатно» либо назначив символическую цену. В доме сразу станет больше свободного места.

Бонус: во время таких «больших уборок» частенько находятся семейные реликвии и старые фото. И то, и другое может послужить отличным поводом для увлекательной беседы с малышом: расскажите ему историю вещей и событий на снимках.  

Идея 4: день цифрового детокса

Детокс — это очищение. А цифровой детокс — отдых от интернета и гаджетов. Уже к концу каникул, когда закончились походы в гости и различные активности, можно наконец устроить день отдыха от всего. Не планируйте на этот день ничего, не берите в руки гаджеты, старайтесь не заходить в интернет и не смотреть телевизор. Лучше общайтесь со своими родными, читайте книжки или занимайтесь мелкими «делишками», чем-то простым и несерьезным.

В этот день было бы здорово выйти погулять в парк или лес — поближе к природе, тишине и спокойствию, подальше от шумного города. И будьте уверены: даже за один день «ничегонеделанья» ваш разум очистится, силы восстановятся, а психика успокоится и отдохнет от бесконечного потока информации.

Вечером можно устроить семейный ужин при свечах, их плавное мерцание добавит атмосфере спокойствия и размеренности. Можно выбрать ароматические свечи с зимними запахами — корицы, мандаринов. Поставьте их в новогодний подсвечник, украшенный шишками, еловыми ветками и имитацией морозного инея и почувствуйте, как сгущается атмосфера уюта.

Фото
filadendron / E+ / Getty Images

Идея 5: устройте домашнее шоу

В социальных сетях в последнее время набирает популярность такой вариант совместного досуга: каждый человек из компании готовит на компьютере абстрактную презентацию на абсолютно любую тему — от «Почему кошки такие милые? Мнение экспертов» до «Мой топ-10 самых нелюбимых видов сладостей». Презентации наполняют смешными картинками, добавляют в них неуместные эффекты переходов. И затем каждый выступает со своим «докладом» на радость зрителям — это невероятно смешно и очень интересно.

Или можно устроить домашний квест или вечер сказок. Наверняка перед Новым годом вы прикупили новых игрушек и праздничных персонажей — снеговиков, гномиков и даже световых оленей, которые выглядят просто волшебно. Расставьте персонажей в укромных уголках, припрячьте там небольшие подарки, начертите карту и задавайте загадки. Можно даже устроить разные тематические зоны с волшебными существами, новогодними гирляндами в форме фонариков. Возьмите любимые сказки и читайте их по ролям в этих волшебных уголках, закутавшись в теплый плед. Чудные эмоции вам гарантированы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх