На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Живет в квартире сына, а тот с семьей в двушке у тещи. При этом у свекрови своя квартира есть

– Живем с мужем и с дочкой в двухкомнатной квартире моей мамы, уже шестой год так! – рассказывает тридцатитрехлетняя Зинаида. – Мама с дочкой нашей в комнате побольше, а мы в маленькой. Живем замечательно, отношения у нас очень хорошие…

{loadmoduleid 241}

– Что, неужели и разъехаться не хотели бы?

– Неа, не хотели бы, правда! Более того, хоти покупать большую трешку, а то и четырехкомнатную. Осенью у нас второй ребенок будет, пора расширяться!  Впятером в двушке уже тесно, конечно. Мы с мамой продадим свою двушку, а муж свою квартиру, съедемся в одну, еще и на ремонт останется…

– Погоди, так у мужа, выходит, есть своя квартира? Зачем вы тогда с мамой живете?

– Потому что в мужниной квартире живет свекровь, и съезжать не хочет, хотя ей есть куда! Пару месяцев назад поговорили с ней на предмет того, что квартиру хотим продать – так она такой скандал мужу устроила! Мол, эта твоя Зина тебя обобрать хочет и выбросить, оставить без жилья! Не вздумай продавать добрачное! Тебе всегда должно быть куда вернуться после развода… Ну какой развод, о чем речь вообще? Мы живем прекрасно, душа в душу, ребенок у нас, а скоро и второй будет!..

Однокомнатная квартира, в которой сейчас живет свекровь Зинаиды, досталась ее мужу много лет назад от отца – после развода с женой мужчина, уходя, переписал жилье на сына. Свекровь прожила в этой квартире всю жизнь – альтернативой было возвращение в двухкомнатную к очень пожилой и неуравновешенной матери. За матерью свекровь ухаживала до конца, но жить с ней вместе не хотела. Приезжала каждый день, но ночевать уходите к себе, в сыновью однокомнатную.

{loadmoduleid 247}

Несколько лет назад матери не стало, свекровь вступила в наследство, но с квартирой ничего не делает. Просто закрыла ее на ключ. Поначалу говорила, что когда-нибудь потом будет квартиру сдавать, потом – что перед тем, как сдавать, жилье надо привести в порядок, купить какую-никакую мебель и сделать хотя бы косметический ремонт. В последнее время ничего не говорит, сдавать квартиру не хочет – все это хлопотно и непросто.

Квартира стоит закрытая, свекровь просто оплачивает коммуналку – с нулевыми счетчиками, по ее словам, это не так уж дорого. Живет в квартире сына и в ус не дует.

– Мама говорит – не лезь в эту тему, это не наше дело! – рассказывает Зина. – Хотя мне непонятно это. Хотя бы материну квартиру за это время можно было довести до ума. Хлам разобрать, отмыть, потихоньку сделать ремонт… Не хочет!

Зина с мужем Олегом, мамой и дочкой действительно живут неплохо. Теща очень помогала и помогает с внучкой. Она человек веселый, активный, все время на позитиве, легка в общении, и зять ее любит. Это Олег сам выступил с инициативой – съехаться, изъявил желание вложить свою квартиру в общий котел. Признаться, места им действительно не хватает уже сейчас, а когда родится второй ребенок, станет совсем тесно. В любом случае надо думать о расширении.

{loadmoduleid 242}

Они уже и по ценам посмотрели: продав тещину двушку и свою однушку, смогут купить вполне нормальную большую квартиру, трехкомнатную точно, а то так и четырехкомнатную. Тогда у детей с самого начала будет своя комната. В квартире можно сразу сделать хороший ремонт, купить мебель – и на это денег хватит.

Но свекровь, услышав об этих планах, встала на дыбы.

Квартиру отдавать она не хочет, переезжать в материну не будет – там ничего не приспособлено для жилья, плохой район, странные соседи и вообще, не лежит душа.

{loadmoduleid 243}

– Блажит: дайте мне дожить в своей квартире! – вздыхает Зина. – Ну, во-первых, какое дожить, ей шестьдесят лет только! Ее мать почти до девяноста дожила… Нет, я ничего такого не имею в виду, пусть будет здорова и счастлива, но что это за разговоры такие? Потом, квартира не ее, если уж на то пошло, а Олега. Получается, у мужа есть метры, на которых он прописан и за которые платит налог, но там живет его мама, и выгнать ее не моги. И мы вынуждены с двумя детьми ютиться с моей мамой в двушке…

Свекровь упирает на то, что это добрачное жилье, которое хитрая Зина хочет прибрать к рукам, «а ты, дурачок, ведешься!».

{loadmoduleid 245}

– Муж расстроен, переживает, пытается мать убедить, я тоже нервничаю! – рассказывает Зинаида. – Мама говорит, да отстаньте от нее, не лезьте! Пусть сидит на закрытой квартире, справимся без нее. Олег возьмет ипотеку, у нас будет материнский капитал, нашу квартиру продадим, выберем трехкомнатную и переедем. Ну да, поскромнее квартира будет, но зато не нужно будет выслушивать от матери Олега! С детьми, мол, разместимся, мама будет помогать, я на работу выйду, расплатимся с кредитом, потом, может, еще расширимся… В принципе вариант, но мне обидно: мы будем кредит платить из последних сил, а свекровь сидит на двух стульях, живет в нашей квартире и не морщится…

Как быть в такой ситуации? Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх