На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина B
    Делаю, не часто мужчине. Но часто взрослому сыну. Да и критикую тоже часто😉Женщинам – каждый...
  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...

Муж обижен на свою мать и запрещает жене общаться с ней: «Нам от нее ничего не надо!»

— …А свекровь у меня просто золотая – добрая, понимающая, тактичная! – рассказывает двадцатишестилетняя Варвара. – Подарки дарит, весьма недешевые, кстати, с советами не лезет, ничего не комментирует, еще и живет в соседнем городе, за сто пятьдесят километров… Внука обожает, готова для него просто наизнанку вывернуться!

— Надо же, повезло! Редко так бывает, чтобы невестка во всеуслышанье хвалила свекровь…

— Да у нас другая проблема. Муж…

— Муж?

— Он свою мать терпеть не может! Вот реально, ненавидит прямо. Я пыталась выяснить причину – не смогла. Несет какую-то пургу про то, что в детстве она его наказывала, с ребятами на озеро не пускала, что-то запрещала, потом в институте насильно учиться заставила, не дала пойти туда, куда хотел, а куда хотел – совершенно непонятно. Это при том, что она оплатила ему вышку, и только благодаря ей у него сейчас образование есть. Какой-то бред, в общем…

Мужу Варвары, Владимиру, двадцать девять лет – давно не подросток. Живет он с семьей в Москве, снимает квартиру, работает, свекровь живет в Подмосковье. В браке ребята три года, воспитывают полуторагодовалого сынишку. 

Само собой разумеется, львиная доля забот о ребенке выпадает на долю сидящей в декрете Вари. Именно ей в одиночку приходится готовить, гулять, кормить, следить за подвижным малышом. Володя помогает по мере сил, но он много работает. Родители у Вари сами на пятидневке, и помочь особо не могут.

При этом огромным желанием помогать обладает свекровь, готова приезжать, когда надо, и расстояние ей не проблема. Но Владимир категорически против частых визитов своей матери: «Нечего ей здесь делать!». Даже в свое отсутствие не разрешает жене приглашать свекровь.

— Дошло уже до того, что встречаемся за его спиной, чтобы Эмма Григорьевна с внуком пообщалась! – вздыхает Варвара. – Ну не бред ли? Со свекровью встречаюсь, как с любовником, чтобы только муж не узнал… Благо, сын пока не очень хорошо говорит, рассказать не может, что бабушка приезжала. Что дальше будем делать, не знаю…

Свекровь никогда не приезжает с пустыми руками, все время с подарками, которые приходится как-то легализовывать. Варя говорит мужу, что купила сама, или мама подарила, или подруги приходили. Пару раз поначалу Варвара пыталась сказать правду – мол, приезжала Эмма Григорьевна, привезла подарки внуку, что здесь такого-то? В первый раз Владимир просто помрачнел лицом, а на второй – собрал подарки в пакет и курьером отправил на адрес матери. «Больше ничего не бери! – заявил он жене. – Нам от нее ничего не надо!»

—Как-то раз, сынишке еще трех месяцев не было, Володя пришел с работы раньше и застал у меня Эмму Григорьевну! – вспоминает Варвара. – Ей ничего не сказал, она сразу засобиралась и уехала. А мне потом устроил такой скандал, что я не знала, куда деваться! 

Так-то в целом Владимир – человек вполне адекватный, не тиран, не деспот, с ним можно договориться по всем вопросам. Но только не по теме матери. Как только Варвара не пробовала вразумить мужа – бесполезно. Разумные доводы на него не действуют. 

Ну не разводиться же с ним из-за его отношения к матери?

А сейчас возникла новая проблема – свекрови предстоит плановая операция на ноге, после которой, разумеется, ей нужна будет помощь: приготовить, убрать, подать. Варвара бы с удовольствием взяла ребенка и пожила пару недель у Эммы Григорьевны, но муж против.

— Пусть сиделку нанимает, деньги у нее есть! – пожимает он плечами. – Ну, или не знаю, другие же как-то справляются? У кого детей нет, например…

— Варенька, да не переживай, я справлюсь! – тяжело вздыхает Эмма Григорьевна. – Ну, как-нибудь. Соседку, может, попрошу зайти, еду буду готовую заказывать. Может, и сиделку, правда, на недельку взять придется – посмотрю по состоянию…

Варвара очень расстроена.

— Как же мне тяжело на душе! – вздыхает она. – Жалко свекровь, у нее слезы в голосе каждый раз. Муж ведет себя как последняя скотина, я считаю.

Как быть в такой ситуации? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх