На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Марголина
    А вот золотая как раз потом и скажет-теперь и я вышла замуж и беременна, так что теперь мне будет куда кроватку для р...«У золовки комнат...
  • Виктор Белогорцев
    решать проблему должны супруги, оба, иначе она нахрен не нужна«У золовки комнат...
  • Люся Люся
    Невестка сделала ошибку. Решать вопрос  должен муж и только муж.  Тогда был бы шанс жить мирно. Невестка дура, золовк...«У золовки комнат...

Вечерний рассказ. Марусина судьба



В большой деревенской избе всегда было шумно. Пятеро ребятишек по лавкам - четыре дочери и один долгожданный сыночек. Все Марусины новорожденные сыновья умирали, не дожив и до года, сколько их было никто уже и не помнит. То ли четверо, то ли пятеро сынов снесла она на деревенский погост. Пока знакомая знахарка не посоветовала, не противится мужу, и назвать следующего мальчика его именем. Этот парнишка и выжил, не умер в младенчестве.

В летнюю пору поздно вечером и спозаранку виднелась сухонькая маленькая фигурка Маруси в поле за сбором нужных трав.

А потом в доме повсюду развешивались пучки сушащихся соцветий, которые издавали непередаваемый благоухающий аромат. На полках тут и там расставлены были банки, склянки, наполненные целебными настоями. Про каждую травинку могла часами рассказывать и от чего лечит и в какое время собирать надо, и какие больные растения лучше обходить стороной. Но не в неё пошли детки. Не слушали мудрую матушку. Позабылись со временем все мамины присказки.

Со всей деревни и из соседних селений шли к Марусе болящие за помощью. И она помогала им не только своими порошками и отварами, но и добрым словом утешения и житейским советом. «Доброе слово тоже лечит, а злое калечит», - любила повторять она. Никто грубости никогда от неё не слыхивал. Не в её характере это было. Всему всегда была довольна и горестям и радостям.

Справное хозяйство было у Маруси с мужем. По деревенским меркам жили крепко богато. Многие им завидовали. Но уважали за характер, не трепали языком её доброе имячко. Марусин муж был мужчина видный, занимал должность в местном колхозе. Многие женщины на него заглядывались. «Смотри, уведут у тебя мужика», - говорили подруженьки - соседки. Маруся в ответ на это только махала рукой: «Кому он нужен, с пятью то ребятишками. Да и лет то уже за сорок».

Как в воду глядели. Загулял всё- таки муженек и ушел жить к сопернице. Прислали по распределению в колхоз новую работницу. Не остановили его ни дети, ни плачущая, убивающаяся Маруся. Одной то как в деревне без мужика, с кучей детей, да с большим хозяйством. А та и рада радёшенька. Поначалу было ходил к ребятишкам, гостинцы носил. Новая жена злобой исходила. Не так проста была разлучница, стала использовать свои колдовские штучки. То земли в молоко насыплет, то в конфеты иголок натолкает… Отвадила мужика постепенно, да и дети стали его побаиваться.

Тяжко им жилось после ухода отца. Старшие уже заневестились. Надо приданное собирать. Забросила она все свои травы. В голове только одна мысль: «Как накормить детушек».

Всех спасала, всех утешала, всем помогала Марусенька, только не могла спасти себя. Остановилось Марусино доброе сердечко от переживаний предательства в 44 года.

Опомнился было муженёк, да поздно уже. Лежит уже Маруся во сырой земле. Недолго без нее пожил на свете белом. Через год и он ушёл в другой мир.

P.S. Маруся моя бабушка, которую я не знала, но про которую много слышала.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх