На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    всё вы говорите верно, добавлю лишь: у наших женщин патриархальные взгляды лишь тогда, когда они говорят о том - что ...Хочется не молоды...
  • НС
    Хочешь - не хочешь, а реальность такова, что пахать придётся до 65 лет (если мужчина не военный и не силовик). И если...Хочется не молоды...
  • тетушка Чарлей Роза дАльвадорес
    Уважаемая автор, М М ! Тема высосона из " пальца " ! Вы оторваны от реалий сегодняшних дней. Ибо, где сейчас те мужик...Хочется не молоды...

Небесный суд. Рай - это когда нет войны

Следующий! По бесконечной толпе пронеслось лёгкое шевеление, и очередная тень скользнула в полуоткрытую дверь. Остальные, затаив дыхание, остались ждать снаружи. Дверь захлопнулась, и вошедший с испуганным любопытством стал осматриваться по сторонам. Всё было совсем не так, как он себе представлял. Это был огромный светлый зал с длинным столом у стены. За ним сидело шесть строгих судей в длинных чёрных мантиях и париках. Седьмой, сидел отдельно на возвышении. Он был одет в светлую мантию, и по всей видимости, был старшим над ними. Мужчина подумал- “Наверное опыт умирания у всех разный. Одним видятся ангелы, другим- судьи в мантиях” Впрочем, это уже не имело для него никакого значения.

За спиной у старшего были две наглухо закрытые двери. На левой, было написано слово “Ад”, и была приделана указывающая вниз стрелка. На правой- слово “Рай”, и стрелка указывающая вверх. Посередине зала стояли старинные весы с огромными чашами. И ещё он обратил внимание, что хоть он был без обуви, ему было совсем не холодно стоять босыми ногами на каменном полу помещения. Затем он оглянулся назад, на закрывшуюся за ним дверь, и обречённо прочитал надпись- “Выхода нет”. Впрочем, он и так уже понял, что живым ему отсюда не выбраться, и выйдет он отсюда только через одну из двух дверей. А вот через какую, это будут решать строгие судьи, сидящие за столом. А вердикт подпишет старший. Хотя очень хотелось попасть в дверь справа.

Увидев, что он освоился, старший повелительным, медленным жестом подозвал его к себе. Мужчина робко подошёл и увидел, как все молча и испытующе, уставились на него. Казалось, что их взгляд пронизывает его насквозь. От страха хотелось провалиться сквозь пол. Впервые мужчина пожалел, что он атеист. Словно читая его мысли, старший сказал- “Да не переживайте вы так. В концепции атеизма нет ничего плохого. Бо́льшие преступники те, кто под знаменем религии творят страшные преступления” Затем, в руках у старшего, невесть откуда, появилась огромная книга в старинном медном переплёте. Молча он открыл нужную страницу, где вместо закладки торчало гусиное перо, и прочитав первое предложение, поднял на мужчину удивлённые глаза. И первые произнесённые им слова отсекали всякую попытку попасть в правую дверь.

Старший произнёс страшные для мужчины слова- “На тебе лежит печать греха с самого рождения. При родах умерла твоя мать. Кому-то надо было, чтобы из вас двоих остался ты один. Тебя воспитала другая женщина.” Потом он прочитал следующую строчку и поправил сам себя- “Впрочем нет. Тут зачёркнуто. Твоя мать тоже выжила. Просто она долго лежала в коме. Видно кому-то тоже надо было, чтобы и она осталась жива”

А дальше было ещё хуже. В книге было прописано абсолютно всё. Все его детские проделки и пакости, и более взрослые мерзости и подлости. Там было и пустынное ливневое шоссе, когда он сбил человека и трусливо удрал, боясь ответственности. И то, что он ради карьеры женился не по любви на дочке босса. А также его многочисленные любовные похождения. И всё это перемешивалось с редкими случаями благодеяний. И ещё мужчина заметил, что каждое его хорошее или плохое дело, мгновенно материализовалось в лёгкое облачко и оседало на чашах стоящих в центре зала весов. Очень скоро, левая чаша весов поползла вниз, а затем и вовсе упёрлась в пол. Внезапно, стрелка на дверях с надписью “Ад” стала с бешеной скоростью вращаться против часовой стрелки. Дверь слегка приоткрылась, и оттуда пахнуло жаром и запахом кипящей смолы и серы. В этот момент в кармане широкой мантии у старшего что-то защёлкало, как будто там заработал счётчик Гейгера. И он удивлённо произнёс- “Кажется черти расщепили атом” Дверь приоткрылась сильнее и оттуда выглянула закопченная страшная физиономия и спросила- “Скоро уже?” Старший взмахнул рукой, резко запахло ладаном и физиономия скрылась, прикрыв за собой дверь.

Суд стал подходить к концу. Судьи перестали писа́ть, а старший стал дочитывать последние прижизненные дела мужчины. Внезапно он осёкся и во второй раз с любопытством глянул на мужчину. “Ну и дела”- сказал он, и неожиданно перешёл на вы- “Так вот почему вы погибли. Вас застрелили за ваши убеждения. Ваш голос был решающим в споре, начать или не начать атомную бомбардировку одной восточной страны с миллиардным населением. Несмотря на угрозы, вы стояли на своём до конца. Вы отказались поставить подпись под документом. Ваше слово оказалось решающим, и вы предотвратили ядерный Апокалипсис. Получается, что ценой собственной жизни, вы спасли миллиарды людей от огненного ада. И только, за одно за это, вы заслуживаете пропуск в Рай”

В этот момент судьи утвердительно кивнули, а левая дверь с грохотом захлопнулась, и начала вращаться стрелка правой двери. Потом она приоткрылась, и оттуда внезапно показалась женщина ангельского вида в белом одеянии и такого же цвета шапочке. На нагрудном кармане у неё плашмя лежал красивый бейджик с английскими литерами.

И она произнесла странные и неожиданные слова, адресованные мужчине- “Вам повезло. Пуля скользнула вдоль сердца и не задела главных артерий. Вы будете жить” Мужчина широко открыл глаза, посмотрел на склонившегося над ним врача и подумал- “Рай, это когда ты жив и живёшь на земле. И нет войны. А всё остальное, придуманный нами ад”

Картина дня

наверх