На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самый счастливый день

Ночью приходила бессонница. После того, как ушла жена, она стала частой гостьей в его доме. Про жену, это он придумал, что она ушла  Просто, в один из дней, её не стало. Так же, как много лет назад, не стало его матери…

Вместе с бессонницей приходили мысли. И они были не очень весёлыми. Как ни крути, а седьмой десяток, это завершение третьей четверти жизни. А будет ли четвёртая- это вопрос. Впрочем, его это уже особо не пугало. Пугало одиночество. Он всегда хотел уйти раньше жены, но вот, не получилось. Остался, правда ещё взрослый сын, но он женат, и живёт в другом городе. Да и не нужен он им. Особенно жене сына. Общение по телефону, и то не частое. Всегда пара слов- “Папа как дела? Ну, ты держись”

Темнота и непогода всегда навевали тоску. Особенно в последнее время. Тоска была осязаемой и плотной как ночь. В эти моменты он чувствовал себя самым несчастным человеком на белом свете. И чтобы отвлечься от этого, он вспоминал самые счастливые эпизоды в своей жизни. Их было не мало. И всегда он не мог решить, какой же день был самым-самым счастливым днём в его жизни. Так и сейчас.

В детстве счастье, это каждый прожитый день. Но чем старше становишься, тем счастье избирательнее, и не ко всем приходит. Хотя в школе, тоже было немало счастливых дней.

И первое место в школьной олимпиаде по математике, и подарок-открытка на 23 февраля от самой красивой девочки в классе. И когда в первый раз увидел море.

Когда женился, конечно, самым счастливым днём было рождение сына. Запредельный восторг от свершившегося чуда, в свете понимания того, что частичка тебя продолжит движение в будущее.

Но всё же, каким был самый счастливый день? Что-то подсказывало, что он был. Но что? И память внезапно вернулась в далёкое детство. В осеннее хмурое утро. Тогда он проснулся со слезами на глазах. Ему приснилось, что мамы не стало.

И пока он лежал и находился между сном и явью, он, маленький мальчик, с ужасом думал, а вдруг это правда. Он для себя понимал, что это самое страшное, что может случиться в его жизни.

А потом раздались шаги, и в комнату вошла его мама и сказала- “Вставай завтракать” Всё как обычно. Но этот день, он запомнил, как самый счастливый день в своей жизни.

Заснул он лишь под утро. Его разбудил утренний звонок. Звонил сын. “Папа! Мы решили, что тебе пора переехать жить к нам. На днях я к тебе приеду. Решение окончательное и отмене не подлежит”

Мужчина положил трубку и подумал- “Неужели судьба дала мне в жизни два самых счастливых дня?”

Картина дня

наверх