На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Супружеский долг

А вы бы хотели жить с человеком только из чувства долга? Вы больше никаких чувств к человеку не испытываете. Ни любви, ни ненависти, ни жалости. Нет ничего, кроме долга. Я должна с ним жить, потому что... А почему?

 
Фото из личного архива
 

А вы бы хотели, чтобы ваш муж жил с вами только потому, что он должен это делать? На самом деле, он не хочет с вами жить, у него к вам 0 чувств. 

Матильда

Он, может, хочет жить с Маринкой из соседнего подъезда или вообще со своей мамой. Или хочет жить с собакой Мотькой, которую каждое утро по дороге на работу подкармливает своим обедом.  Или вообще он хочет жить один, тихонько собирать свои корабли или резаться в танчики.

Терпеть человека только из чувства долга глупо. Также, как и из чувства вины.

Можно из жалости терпеть, из благодарности, из совести. Но зачем вообще терпеть?

Конечно, ситуации разные...

Чувства, чувства...

Но я сейчас говорю о том, когда два здоровых адекватных человека не хотят жить друг с другом, но делают это только из какого-то мифического чувства долга. Из-за штампа в паспорте.

Они ноют друг на друга друзьям и подругам, жалуются, страдают, но... Не расстаются.

Так может, это мазохизм?

Должок

Меня сильно триггерит слово долг. Мне больше по душе слово «желаю» и «по любви». Любовь бывает разная, сложная, противоречивая, колючая, обидная и вдохновляющая. Но это все любовь, а не долг.

Нехеппи энд

Однажды я читала книгу, герои которой, пережив все превратности любви, в конце.... не поженились. Ну, как бы финал, хеппиэнд, но свадьбы не было.

А философия такова: эти люди живут вместе не потому что должны, а потому что им самим так хочется. Их объединяет не долг, а любовь.

Когда я закрыла книгу, то сказать, что я разочаровалась, это ничего не сказать. А как же фата? Белое платье? Мендельсон, колечки, цветы, фуршет...

Но герои заплатили такую цену за право быть свободными в своей любви, за право жить без долгов и обязательств. Я с тобой, потому что хочу этого. Я с тобой, пока хочу этого.

Не сейчас

В последнее время эта философия мне становится очень близка. Но не в этой жизни. В условиях современной реальности официальный брак все же очень важен и нужен.

Когда обжегся на молоке, дуешь на воду.

Заключайте браки по любви и составляйте завещания по расчету.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх