На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Нужно ли учить сына мужской работе?

Всем известно, что дети берут пример со своих родителей и стараются во всем им подражать: девочки — матери, мальчики — отцу. Распределение домашних обязанностей на женскую и мужскую работу в современном обществе уже давно чисто условное.

В наш в техногенный век домашняя работа становится не столь утомительным делом, как раньше. Умные машины облегчили труд многих людей, тем более загруженных делами на работе до позднего вечера. Стиральные машины-автоматы, пылесосы, посудомоечные машины освободили от домашней рутины. Девочка вместе с мамой постигает азы приготовления еды, уборки квартиры, выполнения несложных поручений. Мальчик тоже помогает маме.

Но есть по дому и на даче работы, которые должен выполнять мужчина. Ведь на самом деле не вызывать же мастера, чтобы вбить гвоздь в стену. И встает вопрос: должен ли отец учить сына мужской работе?

Я не случайно затронул эту тему. Сейчас много молодых людей, которые не могут починить текущий кран, заменить патрон в люстре. Скажете, пустяки, мол, а мастера на что? Но ведь бывают ситуации в жизни, что невозможно вызвать «мужа на час». Да и перед молодой супругой редко кому захочется показаться неумехой.

Я в одиннадцать лет остался без отца. Некому было учить премудростям работы по дому. Но в школах тогда была неплохая программа обучения на уроках труда. Мы изучали столярное дело, делали табуреты, скворечники, разделочные доски и многие другие изделия для домашнего обихода. Работали с лобзиком. Нас учили работать на токарном, фрезерном и сверлильном станках. В пионерских лагерях в старших отрядах мы ходили в походы, где учились ставить палатку, разжигать костер.

Так чему же должен учить сына отец? Прежде всего, быть мужчиной и не пасовать перед трудностями. Нужно как можно чаще привлекать пацана к выполнению возникающих домашних проблем, будь то замена лампочки или неисправной розетки. Показывайте ему, как это делается. Пусть помогает подавать нужный инструмент, даже ребенок четырех-пяти лет в состоянии в этом помочь. И пожалуйста, не отталкивайте ребенка, если он предлагает свою помощь. Один раз откажете, в другой — все, сын больше не подойдет.

Когда мальчик станет постарше, познакомьте его с инструментами: для чего нужна отвертка, как ей пользоваться. Что такое пассатижи, кусачки, в чем разница, для чего они нужны. Как забить гвоздь. Не бойтесь дать гвозди и дощечки, пусть мастерит сам. Может быть, ему это и не пригодится (хотя навряд ли). Но часы, проведенные вместе, запомнятся надолго — это точно. Когда сын пойдет в старшие классы, научите парня более сложной работе. Это знакомство с электродрелью, ремонт простой техники. Думаю, у вас для обучения всегда найдется что-то «сломанное».

Если у вас есть дача или приусадебный участок, это вообще здорово для мальчишки. На дачном участке всегда много работы. Самое простое — рубка дров. Каждый мужчина должен уметь держать топор в руках, разжечь печку, приготовить простейший обед. Строительство теплицы, парника не обходится без посторонней помощи. Так пусть помощником будет ваш сын. Вскапывание земли под насаждения, формирование грядок требует мускульных усилий и способствуют физическому развитию, что тоже принесет пользу.

Во время поездки за ягодами или грибами, которая проходит обычно с ночевкой, он сам сможет разжечь костер, сварить на костре ужин, и если будет необходимость — раскинуть палатку. Все это поможет вашему парню оказаться на высоте в любой жизненной круговерти. А также не забывайте, что когда-нибудь он тоже станет отцом и должен будет научить всему этому своего сына.

Хочется добавить, что если хотя бы одному человеку статья пригодится, буду считать, что она написана не зря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх