На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

Это для девушек! Почему женщинам за сорок навязывают лишние ограничения

Вчера утром со мной случилось страшное. Средь бела дня, безо всякого предупреждения, у меня чуть не отобрали любимую майку с единорогом. Ну как, отобрали… Посоветовали не носить. Случилось это вот при каких обстоятельствах.

Пока я, надев любимую домашнюю маечку, расслабленно пила утренний кофе, и любовалась рассветом, интернет подсунул мне статью о том, как не выглядеть престарелой Барби. Если честно, я не знаю, как она выглядит, может и не так плохо, но возмутило меня другое. Во втором же абзаце мне советовали немедленно избавиться от майки с единорогом. Такой инфантильный принт женщин около сорока (а я потихонечку подбираюсь к этому рубежу) женщин не украшает. Оставьте майку молодым девушкам, посоветовала мне автор. Я подумала немного, и решила: не оставлю я майку молодым девушкам, тем более они и не просили. Зачем им моя майка? Пусть купят свою!

Вообще, тема советов женщинам 35, 40 или 50+, что им носить, неисчерпаема. Но попробую сделать краткую выжимку в этом направлении.

Это для девушек! Почему женщинам за сорок навязывают лишние ограничения

Странный совет номер один. Спрячьтесь и постригитесь

Этот базовый набор советов кочует из статьи в статью чуть ли не со времен СССР. Прикройте колени, застегните рубашку на все пуговицы и заметите облегающие джинсы оверсайзом болотного оттенка. В таком виде вам особенно удобно будет ползти на кладбище.

Если честно я не знаю, какого черта я должна отстригать длинные волосы в этом возрасте. Более того, я только сейчас сумела толком их отрастить. Мне кажется, история про «молодящие» стрижки – это какой-то глобальный обман населения. Есть, конечно, обладательницы идеальных лиц, которым они идут. Но идут они далеко не всем, и в целом, в общей массе, молодости не прибавляют. С джинсами тоже не ясно, кому не угодил прилегающий силуэт, особенно при хорошей фигуре. Все это части какого-то одного мировоззрения, согласно которому люди ориентируются не на себя и свои потребности, а на некую норму. Апофеоз этой нормы «в нашем возрасте такое не носят». Как по мне, возраст 35-40+ - это возраст выхода из-под влияния. Из-под влияния странных общественных установок в том числе.

О том, что женщинам старше 40 нельзя, написано уже немало. А я собираюсь писать о том, что женщинам льзя! В своей новой колонке для французского модного бренда. Я буду публиковать выпуски на злободневные темы: например, о смелых женщинах, которые выбирают шорты и радуются, вместо того, чтобы страдать.

Это для девушек! Почему женщинам за сорок навязывают лишние ограничения

Странный совет номер два. Снимите дешевое, наденьте дорогое

Еще один какой-то странный фетиш у нас есть, касающейся дороговизны женских аксессуаров. Мол, если девушка может себе позволить пластмассовые бусики, дерматиновую сумку и синтетический свитер, то настоящая женщина должна сражать всех натуральной коже и мехом, а еще лучше натуральными камнями, ведь ей это уже по статусу!

Друзья, ну давайте посмотрим правде в глаза. У большинства женщин в 40+ не будет никаких крупных бриллиантов, никаких соболиных шуб, и так далее. Одежда должна быть по карману. И если на эти «натуральные камни» не заработано, то какой смысл лепить из себя то, чего нет?

Это для девушек! Почему женщинам за сорок навязывают лишние ограничения

Странный совет номер три. Теперь вы не юная девушка, вам нельзя экспериментировать

Примерно все советы на эту тему начинаются со слов «если раньше вы могли себя позволить, и заканчиваются тем, что теперь вам срочно нужно начать кого-то изображать. Кого – не столь важно. Деловую женщину, построившую карьеру и пришедшую к успеху. Или пожилую даму, устраивающуюся на работу в институт благородных девиц. Или кого-то еще. Советчики настаивают – теперь ошибки непростительны. Ваш образ должен быть продуман до мелочей, а если вы сделаете что-то эксцентричное – например, позволите себе широкополую шляпу от солнца или набьете татуировку, то вас застыдят. Лично я голосую за то, чтобы иметь право на поиск себя и на ошибку в любом возрасте. Ведь тот, кто не ошибается, не продует ничего нового, а, значит, застывает в смоле прошлого…

А для вас существуют правила «как нужно одеваться после 40 лет»? Какие это правила?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх