На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Неплатежеспособной соседке денег одолжить готова, а родной дочери – нет

– …Когда с матерью говорю по телефону, я особо в ее болтовню не вслушиваюсь, думаю о своем! – рассказывает тридцатидвухлетняя Валентина. – Ну потому что она рассказывает об одном и том же каждый раз. Кого встретила, в какой магазин сходила… Мне все это зачем? У меня своих проблем куча, мысли все там. Ну, а ей мое участие в беседе и не нужно, «угу» и «ага» вполне достаточно… И тут вдруг слышу –  бу-бу-бу, придется, наверно, одолжить тете Ире двести тысяч, отказать неудобно, она знает, что у меня деньги есть!.. Блин. Я аж подпрыгнула!

Тетю Иру, лучшую мамину подругу, Валентина знает с детства. Сейчас подругам немного за шестьдесят, но обе еще работают. Причем, если Валина мать свои доходы, зарплату и пенсию, тратит целиком на себя, часть откладывая в копилку, тетя Ира тащит на своем горбу еще две семьи – сына и дочери. 

Дочь в декрете, с мужем живет неважно, для него в порядке вещей «загулять» – то есть не являться домой несколько дней, при этом не оставив семье с двумя детьми ни копейки на продукты. В таких случаях дочь идет к матери, и никогда не уходит от нее с пустыми руками.

– Дети не должны голодать! – разводит руками тетя Ира.

У сына тети Иры все еще печальнее – он начал выпивать, жена с ним развелась, ушла с ребенком, и алименты на внука, по какой-то их внутренней странной договоренности, платит тетя Ира. Она же и сына «больного» содержит. Кормит, ищет по району, отбивает у «друзей», отмывает, одевает, время от времени пробует лечить.

Ну а что поделаешь, сын ведь, тоже не бросишь.

Наверно, излишне говорить, что денег при такой жизни у тети Иры нет никогда. Как только заведется какая-то копейка – тут же возникает срочная нужна у какого-нибудь из троих внуков. То курточка мала, то зуб заболел, то день рождения у кого-нибудь, нужен хоть небольшой, но подарок. А то и банально у взрослых деньги кончились, и нужно дотянуть до зарплаты. И конечно, тетя Ира тут же достает кошелек и затыкает брешь.

– А тут у нее колени разболелись нестерпимо! – объясняет Валентина. – Вроде как давно уже проблема эта есть, но заниматься собой тете Ире все некогда было, она то работает, то с внуками сидит. Ну вот, а теперь уже боль нестерпимая просто, врач говорит, нужна операция. Можно получить квоту, но это надо ходить, хлопотать и ждать приличное время. А можно сделать за деньги чуть ли не прямо завтра, без проблем и проволочек, ну как у нас всегда… 

Денег у материной подруги, как уже говорилось, нет и не было, но тетя Ира отлично знает, у кого можно занять. Валина мать как раз недавно рассказывала подруге, что забрала свои деньги из одного банка и переложила в другой. 

– Зачем она это рассказывала, не знаю, меня не спрашивай! – вздыхает Валентина. – Я никогда и не интересовалась ее накоплениями. А подруга в курсе, чего у нее и сколько. И привязалась, мать говорит, как банный лист – одолжи, да одолжи! И мать, такая – ну, видимо, придется дать ей денег, это вопрос здоровья, она же не в Турцию слетать просит. Человек от боли мучается, это не шутки… Я говорю, мам, ты в своем уме, а с каких доходов она тебе будет отдавать, ты подумала? А мать – ну, ничего, потихоньку отдаст, по пять-десять тысяч, как-нибудь…

Валентина просто в шоке от такой «доброты» – дело в том, что в их семье недавно тоже были не лучшие времена. Муж Валентины за последний год два раза поменял работу – оказался на улице как раз накануне локдауна, устроился на временную работу раскладчиком, хватал подработки, чтобы как-то платить ипотеку, и на одной из таких подработок сорвал спину. 

– Боли страшные, работать не может, а у нас денег не было, чтобы даже МРТ сделать, понять, что там конкретно не так! – рассказывает Валентина. – Пошла я к матери, попросила – говорю, дай хоть тысяч пять в долг!

– И что, неужели не дала?

– Дала, но вынесла мозг на тему, какое это днище, просить и брать деньги у матери-пенсионерки! – вздыхает Валентина. – Прочитала мне лекцию о том, как надо жить. Типа, вас двое, молодых и здоровых, а я одна, старая и больная, вынуждена вас содержать! Я повернулась и ушла, пятерку эту на комоде ей оставила. Заняла на работе, перекрутилась как-то, сделали мы это МРТ, полечили мужа, а вскоре он и работу нашел. Хуже, чем была, но пока терпимо, теперь сводим концы. 

К матери обращаться Валентина теперь зареклась. Своим родным ей денег жалко, зато подруге, оказывается, она готова дать деньги без нравоучений. Неудобно отказать, видишь ли! По пять-десять тысяч отдавать две сотни? Ну, может, два-три месяца и будет отдавать. Потом найдутся траты поважнее, что-нибудь стрясется, как это практически постоянно бывает у тети Иры, и возврат денег вообще прекратится...

Как считаете, имеет дочь моральное право обижаться на мать в такой ситуации – своим не одолжила в трудной ситуации, а чужим практически хочет подарить?

Или нечего считать чужие деньги? Что думаете? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх