На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...

Родители пустили к себе жить, чтобы молодые могли накопить на квартиру, и теперь устраивают скандал из-за каждого потраченного рубля: «Вы так никогда не накопите!»

– Мы с Семеном два года прожили на съемной квартире – год до свадьбы, год после, – рассказывает двадцатипятилетняя Галина. – Думали, будем копить на свое, хотя бы на первоначальный взнос по ипотеке. Ага, накопили тысяч сто пятьдесят, это за два-то года, смешно даже. Вроде пытались экономить, ничего лишнего не покупали вообще. Но за аренду заплатишь, продукты купишь, туда-сюда, смотришь, а денег уже и нет почти, откладывать нечего…

{loadmoduleid 241}

…Жить в съемной квартире Галине не нравилось. Хотя жилье они сняли довольно чистое, но чужое – оно и есть чужое.

– Полочку без спроса не повесишь, хозяйка против того, чтобы стены лишний раз дырявить! – вздыхала Галина. – Кота нам завести не разрешила. Соседи смотря косо, разговаривают через губу, мы же тут временно… А самое главное, денег, конечно, жалко. Платишь каждый месяц такие деньжищи – и в никуда. Я тут посчитала, сколько мы за два года за аренду отдали – просто в ужасе. Так нам на свою квартиру никогда не накопить…

То и дело Галина приставала к знакомым с вопросом – как люди покупают квартиры с нуля? Спрашивала и у коллег, и у подруг, вспоминала истории окружающих, и пришла к выводу, что почти всем обзавестись жильем так или иначе помогали родители.

– Кому-то просто тупо купили квартиру! – рассказывает Галина. – Кому-то денег дали на первоначальный взнос, кому-то, наоборот, ипотеку платят каждый месяц. У одной подруги родители бабушку забрали себе, в бабушкину квартиру их с молодым человеком пустили, у другой отец работает за границей, она в его квартире живет и откладывает на свое. Таких, чтоб жили на съеме и без всякой помощи накопили на свое жилье, в нашем окружении нет…

{loadmoduleid 247}

Родители ребят с той и другой стороны живут в трехкомнатных. Правда, у Семена еще две младшие сестры с родителями, так что свекры сыну и его жене помочь особо не могут. А вот Галя в семье одна. Родители ее – люди простые, небогатые, денег у них нет, лишних квартир тоже не наблюдается. Но, посмотрев, как ребята пытаются накопить на жилье, теща с тестем предложили помощь.

– Говорят, переезжайте к нам, живите на всем готовом, прокормим вас двоих и крышу над головой обеспечим. Но при условии, что обе зарплаты вы будете откладывать в банк под проценты, на квартиру. За три-четыре года таким образом можно накопить очень хороший первоначальный взнос, а то так и квартиру купить без ипотеки, если очень повезет…

Экономить Гале и ее мужу предлагалось достаточно жестко. Никаких обновок три года, если только что-то уж совсем развалится и придет в негодность, что вряд ли. Никаких кафе, шашлыков, подарков друзьям, и, соответственно, походов в гости. Еду на работу носить с собой в контейнере, дома питаться из родительского холодильника. Деликатесов не будет, но простая сытная еда у Галиной мамы в достатке всегда: суп, плов, тефтели, выпечка, курица, каша, овощные салатики – с голоду умереть сложно.

{loadmoduleid 242}

Никаких маникюров, салонов, парикмахерских, дорогой косметики. И уж конечно никаких отпусков и поездок

– Ну а как ты хочешь, – развел руками отец, – Квартиру купить и ни в чем себе не отказывать, что ли? Так не бывает! Все ужимаются, экономят, не покупают того, к чему привыкли. Зато потом покупают жилье!

Ребята обсудили перспективы и решили попробовать. Свое жилье нужно, с неба оно не упадет, поэтому надо постараться и накопить. Спасибо родителям, что помогают! Галина с Семеном переехали к теще с тестем и стали копить.

– Договорились, что на свои деньги мы будем покупать себе только проездные, оплачивать связь и интернет, – рассказывает Галина. – Все остальное либо просим у родителей, либо как-то обходимся… Сначала было весело и интересно – получится ли, сможем ли справиться? А теперь стало как-то грустно. Жизнь проходит, лето на дворе, друзья и туда и сюда ходят и ездят, нас зовут, а мы – нет, не можем. Мы копим на квартиру, дома сидим…

{loadmoduleid 243}

Деньги, конечно, копятся ударными темпами – не то, что раньше. Но проблема в том, что теперь в их дела суют нос Галины родители.

– Я на работу собираюсь, мама выглядывает из своей комнаты – ой, Галя, а это что у тебя за кофточка, я такой раньше не видела! – рассказывает Галина. – Я говорю, мам, да это старая, я два года назад покупала, просто не надевала давно! А она не верит. И вот начинает бубнить – зачем покупаете всякую ерунду, договорились же деньги откладывать, неужели вся эта бижутерия дороже своего жилья? Вы так никогда квартиру не купите, если будете деньгами сорить направо и налево…

Две недели назад был большой скандал – Семен разбил телефон, пошел и купил себе новый. И, хотя он и выбрал недорогую модель, родители Галины тут же заметили обновку и были вне себя от негодования: а что, мол, все наши договоренности ничего не значат, да? Вы почему нарушаете?

Мало ли что хочется новый телефон, решили, значит, надо было ремонтировать старый, или как-то еще выходить из положения. У отца вон старый кнопочный лежит, ему сносу нет. Да, это не смартфон, почту в метро не почитаешь. Но почту можно почитать и с компа на работе или дома. Раньше вон вообще без мобильных жили, и никто не умер.

{loadmoduleid 245}

Честно говоря, Галя с мужем в последнее время потихоньку от родителей то и дело нарушают режим жесткой экономии, старшее поколении то и дело их на этом ловит и отчитывает как первоклассников. И эти скандалы уже в печенках.

– Да ты маме с отцом спасибо должна сказать, они вам помогают накопить! – втолковывает Гале двоюродная сестра, с которой та иногда делится переживаниями. – Без них бы ничего не вышло.

Как считаете, родители имеют право в такой ситуации совать нос в кошелек ко взрослым детям?  Галя с мужем должны молчать и благодарить маму с папой?

Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх