На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Я страдала, и вы страдайте


- Я крайне обескуражена нравами современного поколения женщин, которое включить стиральную машину считает адским трудом! – написала мне одна пожилая дама. Вернее, она намного жестче написала и неприличнее. Видимо, от назревшего возмущения.

А возмущаться есть причины! У современного поколения женщин и стиральные машинки есть, и удобные пылесосы, и даже посудомоечные машины у некоторых, особо зажиточных. Не нужно кипятить в белье в тазу, помешивая прихваткой. Крутить заготовки не нужно, дачу обрабатывать, не разгибая спины – пошел и купил в магазине. Некоторые доходят до того, что покупают готовую еду, а то и вовсе нанимают помощницу. Все это крайне удручает даму, которая в свое время все успевала. И работать, и мужа обслуживать, и двоих детей поднимать. Не то, что нынешние неженки.

Философия «мы мучились, и вы помучайтесь» - она вообще не такая уж редкая штука. Всплывает время от времени там, где не ждали. То какая-то принципиальная бабушка упрется рогом, протестуя против подгузников. То чья-то мама падает в обморок от мысли о том, что ее дочь втайне вызывает клининг. А уж о родителях, которые издеваются над собственными детьми, заставляя их горбатиться на даче, уже писано-переписано столько, что и за жизнь не прочесть!








Казалось бы, все должно быть наоборот. Кто сама пережил тяготы быта, тазы с замоченным бельем, бесконечные ряды банок с вареньем, сорванную спину, тот должен понимать важность минимизации усилий. Но нет. Некоторые протестуют, возмущаются, даже партизанят.

А уж вопрос непременного бытового обслуживания мужчин для некоторых стоит так остро, что мне порой кажется, что они драться за него готовы. Даже с учетом того, что сами современные мужчины (по крайней мере, те из них, кто пригоден для семьи) этого обслуживания не всегда и ждут…

У меня есть несколько версий, почему так происходит. Первая – вера в некий правильный порядок вещей, который важнее всего. Такой вот «кабаниха-стайл», мощным катком пытающийся пройти по всему новому и хорошему, лишь бы сохранить традицию в худшем понимании этого слова. Он не только женщинам, кстати, свойственен. Видимо, это просто такая форма организации психики.

Второе объяснение странного поведения – версия о том, что это лишь попытка найти смысл в собственных страданиях – раз, и обрести через них какой-то авторитет – два. Ведь если свекровь, к примеру, главный эксперт по кипячению белья и приобретению радикулита, то это возводит ее автоматически в ранг главного семейного мудреца. А если невестка (дочь, внучка) справляется со всем сама, и страдания в грош не ставит, то как тогда называется должность свекрови?

Ну а последнюю версия – что все эти неимоверные страдания, которые ни в коем случае нельзя облегчать, есть не что иное, как попытка заслужить любовь. Любовь своих близких, которые должны оценить подвиг. Любовь супруга, который должен понять, что с этими молодыми женщинами каши не сваришь, не стоит и пытаться. Ну и любовь к себе самой, в конце концов. Гораздо приятнее и удобнее любить себя – страдалицу и героиню, чем просто любить себя. Себя, возможно, придется еще поискать…

А я все-таки верю в то, что человек создан для счастья, как птица для полета. И если следующие поколения женщин (и мужчин, разумеется) еще больше приподнимутся, воспарят над бытом, то я от души за них порадуюсь. Ведь не только в страдании можно найти смысл…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх