На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...
  • ВАСЬКА Моисеенко
    Кукуха у него давно едет.Герман Стерлигов ...

Решила высчитать с мамы за излишки света и воды: «Как она стала сидеть с внучкой, счета за коммуналку просто взлетели!»

— …Прихожу с работы, дома никого! – рассказывает тридцатилетняя Арина. – Во всех комнатах свет горит, телевизор играет. Я маме звоню – вы где? «Ой, мы к Свете зашли на минутку, котика погладить, сейчас придем!», это ее подруга с восьмого этажа… Ну, мне не сильно нравится такое, если честно, потащила ребенка неизвестно куда, там кот, своя микрофлора, мало ли что…

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 241}

— Да ладно тебе, маме просто скучно в четырех стенах. Ребенок уже не младенец, ничего плохого не будет от домашнего кота, если нет аллергии…

— Ну да, с этим я еще готова мириться, сходила в гости и сходила... Но вот свет можно было выключить в квартире перед уходом? Телевизор? И вообще, зачем включать свет во всей квартире? Сколько раз уже просила: ну выходишь из комнаты, гаси свет! Даже на минутку. Не трудно же потом включить! А этих минуток за день набирается ого-го сколько. Уже не говоря о том, что в кухне, в туалете свет надо выключать тоже. Мы с мужем деньги вообще-то платим за электроэнергию, и немалые. Лишних денег у нас нет! Вплоть до того, что я из декрета вышла, дочери еще полутора лет не было. Не от хорошей ведь жизни, должна же мама понимать! Как она начала сидеть с Аней, у нас счета за коммуналку просто взлетели под потолок…

…У Арины и ее мужа – ипотека на небольшую двухкомнатную квартиру в спальном районе Москвы. Жилье очень скромное, но денег стоит вполне себе приличных. Можно было, конечно, сначала взять однушку, выплатить за нее, а потом расширяться. Так было бы легче финансово. Но супруги решили рискнуть, и купили жилье на пределе своих возможностей. В однокомнатной втроем с ребенком тяжело и тесно, решили они. Если уж все равно брать ипотеку, можно взять чуть больше, подзатянуть пояса. Но зато решить жилищный вопрос на многие годы вперед. У дочки с детства своя комната, у родителей – нормальная спальня с удобной кроватью, все довольны, живут в комфорте.

А чтобы помогать мужу выплачивать ипотеку, Арина вышла на работу, не досидев в декрете и полутора лет. Дочке сейчас год и семь, вот уже три месяца с ней сидит бабушка, Аринина мама. Сидит не бесплатно – договорились, что мама будет получать от дочери зарплату, как няня. Арине так спокойней. И у мамы есть доход, и у дочери нет чувства вины, что мать все бросила и сидит с ее ребенком. А главное, ребенок все-таки не с чужим человеком, а с родной бабушкой.

{loadmoduleid 246}

{loadmoduleid 242}

Сидит мама довольно добросовестно, во внучке она души не чает. Поэтому и почитает, и погуляет, и накормит вовремя горячей едой, с этим все хорошо. Случаются, конечно, мелкие косяки с ее стороны, ситуации, в которых Арина поступила бы по-другому, но это именно мелочи. В целом же мама придерживается рекомендаций дочери по поводу ребенка, что очень ценно.

И вообще мама старается – и приберет, и приготовит, и посуду помоет, и уберется в квартире, пропылесосит и вещи по местам разложит. Арина с мужем вечером возвращаются в относительный порядок и чистоту. Вряд ли наемная няня стала бы убирать квартиру и готовить им ужин, да еще бесплатно.

— Единственная большая претензия к маме – уж очень неэкономно она ведет хозяйство! – жалуется Арина.

Счета за свет и воду в первый же месяц Арининой работы взлетели до небес, всякая бытовая химия стала заканчиваться мгновенно. Средства для чистки и мытья мама льет щедрой рукой, не жалея, стирального порошка сыпит в машину побольше, всякие бумажные полотенца расходует только так. Может включить воду и отойти к плите или холодильнику – а что такого, она же здесь, ну, отвлеклась от мытья посуды на минутку, зачем воду выключать? Кстати, и струю воды можно делать поменьше, включать не во весь напор, а чуть послабже. Арина говорила с мамой, та обещала за этим следить, но воз и ныне там.

И продукты мама то и дело выбрасывает – почему-то у нее многое портится и не доедается, она как-то за этим не следит, чуть что не так, в мусорку, а это ведь тоже деньги. Но больше всего Арину бесит почему-то горящий во всех помещениях свет. Арина ведь не просит маму сидеть в темноте, всего-навсего нужно выключить свет в помещениях, где никого нет. Не сложно приучить себя нажимать кнопку, выходя из комнаты. Но мама почему-то никак не хочет этого делать. Кивнет головой после разговора, пособлюдает правила пару дней, и снова все скатывается в анархию.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

— В первый месяц, когда мама была на хозяйстве, я просто офигела, когда пришли счета! – рассказывает Арина. – Во второй стала все считать и записывать. И вот сейчас сказала маме – все излишки за свет и воду я буду оплачивать из ее зарплаты! Я знаю примерный уровень потребления моей семьи, сколько мы чего раньше тратили, за что платили. Раньше флакона средства для мытья посуды на два с половиной месяца хватало, например – сейчас за три недели оно ушло, это ненормально! Значит, следующий флакон покупать будем за счет мамы. Со стиральным порошком та же история! Колбаса в холодильнике заветрилась, молоко скисло, потому что его вовремя не убрали на место, йогурт завалялся – пусть мама за это платит тоже!..

Мама уже поставлена в известность о системе штрафов, по словам Арины, она только хмыкнула и ничего не сказала, и в плане экономии лучше не стало. Ну вот сейчас получит урезанную зарплату за месяц, может быть, тогда что-то поймет? Подруга Арины, которая в курсе ситуации, считает такие штрафы неправильной мерой. Мелочность какая-то со стороны Арины. Мама ведь помогает, за внучкой следит добросовестно, ребенок растет в любви и безопасности, и это главное. А высчитывать, сколько мама высыпала стирального порошка, отстирывая их же вещи, как-то некрасиво. Она же не себе в карман его отсыпала и не домой унесла…

А вы как считаете, справедливо в такой ситуации наказать нерачительную маму рублем? Пусть экономит, а если не хочет экономить, пусть расплачивается сама?

Что скажете?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх