На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

«Я зарабатываю достаточно, на ребенка у мужа денег не беру. У нас раздельный бюджет!»

— ...И вот в июле, в эту жару как раз, я загремела на сохранение! — рассказывает двадцатичетырехлетняя Юлия. — Первый раз в жизни вообще в больнице лежала. Боялась, но оказалось все очень даже ничего. И кормили сносно, и врачи такие хорошие, медсестры, нянечки… Первые два дня вообще одна в палате была, даже скучно стало. Думаю, хоть бы кого-нибудь подселили уже…

— А потом подселили?

— Ага, Веронику… Зашла в палату с телефоном, ноутбуком, в очках, ну и явно не юная девочка. На начальницу мою очень похожа, я даже оторопела в первый момент... Тридцать восемь лет, второй ребенок у нее будет, первый школьник уже. Муж такой же деловой: одет с иголочки, костюм, ботинки дорогие, на крутой машине. Вообще, странные отношения у них с мужем...

— Почему странные? 

— У них раздельный бюджет… Я сначала даже не поняла ничего.Слышу краем уха, Вероника диктует по телефону, что ей привезти в больницу. Типа, заедь в магазин, купи шампунь и крем для рук такой-то, и поесть что-нибудь не забудь, я деньги тебе перечислю прямо сейчас... 

— Слушай, ну мало ли кому она звонит! Может, маме-пенсионерке, может, подруге. 

— Нет, именно мужу, как потом выяснилось. Она, когда его что-то просит купить, деньги ему переводит, вот так вот. А что такого, говорит, у нас в семье каждый живет на свои, и всех все устраивает!..

За две недели, проведенные на соседних койках в одной палате, женщины подружились. Вероника рассказывала Юле про первые роды, про своего ребенка, про мужа, про первый декрет.

— После родов, говорит, с мужем чуть не развелись: вообще денег не давал, хорошо, что пособия платили с работы! — рассказывает Юлия про новую подругу. — В полтора года сына она вышла из декрета, попросила маму уволиться и сидеть с ребенком, потому что выплаты прекратились. Вот тогда они с мужем и разделили бюджет. А потом повезло: устроилась на очень хорошую должность с большой зарплатой, так что теперь, говорит, наоборот рада, что муж к моим деньгам отношения не имеет, так же, как я к его… И отношения, мол, сразу наладились.

— А на общие нужды как, сбрасываются?

— Так нет же, говорю! Раздельный бюджет. Каждый живет на свои.

— Подожди, ну а как ребенок, квартплата там, продукты в дом? Отпуска? крупные покупки?

— Я тоже спросила. А она так усмехнулась, говорит — я зарабатываю достаточно, на сына и на меня мне хватает с лихвой. Копейки считать за коммуналку не хочу... Квартира ее наследная, так что платит за нее сама, ремонт там тоже самостоятельно делала, на свой вкус. Продукты в дом, одежду себе и сыну — все сама. Муж и дома-то почти не бывает, ест в городе… Няней для ребенка у них ее мама была, так что и маме приплачивала тоже из своих. В отпуск едут - каждый платит за себя. Я спросила, кто за ребенка платит, она ответила, что “кому удобнее”, но почему-то мне кажется, что удобнее всегда ей. В ресторан идут - берут раздельный счет...

— А муж в такой семье зачем? Просто для декорации, что ли?

— Муж живет на свои. Тоже сам питается, одевается, помогает своей маме. Машину купил, правда, в браке. Ездит сам, но если вдруг будут разводиться, машину, наверно, поделят. Хотя Вероника говорит — мне его машина, мол, не нужна, и деньги его тоже, мне вполне хватает того, что я зарабатываю и имею…

— Понятно. Точнее, вообще не понятно! Высокие, высокие отношения…

— А вот отношения, если смотреть со стороны, вроде ничего у них! — удивленно рассказывает Юлия. — Он часто звонил ей, расспрашивал обо всем, беспокоился, что сказал врач, про сына рассказывал. Приезжал, с лечащим врачом встречался. Передачи привозил каждый день - хотя, впрочем, передачи в основном на ее деньги…

— Да уж. И не боится она такому мужу ребенка рожать?

— Она сказала, что рожает не мужу, а себе. С работы хорошие выплаты будут, и на декрет она отложила — так, чтобы жить нормально до трех лет, до садика. Мама пожилая стала, говорит, с малышом уже не справится, так что надо будет няню брать, она на это рассчитывала. Потому у нее и разница такая между детьми большая, что сначала она денег отложила, потом рожать собралась.

— Да, странная семья, конечно…

— А вот она уверена, что нет! — вздыхает Юлия. — Я тоже сказала, что такое у меня в голове не укладывается. А она мне заявила, что такая ситуация вовсе не редкость, и очень многие люди сейчас так живут. Из тех, кто зарабатывает достаточно. Вроде как общий бюджет и высчитывание, кто сколько дал на квартплату — удел нищебродов, таких, как мы с мужем. Ну, она так не сказала, конечно, но смысл такой… А нормальные люди давно живут с раздельным бюджетом — каждый на свои…

Нормально так жить - не оглядываться на мужа, не ждать от него ничего, рассчитывать только на себя? Захотела ребенка, села, посчитала, все обдумала, посоветовалась с мамой. Отложила деньги — родила, содержишь, не ожидая никакого участия от мужа…

Или это у женщины что-то с головой не то? Как-то она не так понимает слово семья, похоже.

А вам как такой раздельный бюджет? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх