На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    у достойного мужчины дети достойная цель))одиночество это патология.Каких мужчин сейч...
  • НС
    достойные мужчины либо: 1) уже женаты;  2) Являются убеждёнными холостяками - и таких немало. Эти ни разу не геи - пр...Каких мужчин сейч...
  • Виктор Белогорцев
    мужчины есть и их не мало, но они появляются исключительно только рядом с ЖЕНЩИНОЙКаких мужчин сейч...

Дочь зовет переехать к ней поближе и помогать ей с детьми. Мать хочет в однушку с ремонтом, но дочь предлагает убитые двушки: «Двухкомнатная квартира ведь лучше однокомнатной!»

— Дочь девять лет назад в Москву переехала, — рассказывает шестидесятитрехлетняя Валерия Петровна. – Я ее тогда поддержала, говорю, правильно, у нас тут в регионе молодым особо ловить нечего. Только стариться и в бабку превращаться…

{loadmoduleid 241}

Мать не только поддержала Полину на словах, но и помогла материально. Поскребла по сусекам, дала денег на переезд – приличную для региона сумму. Полина купила билет на поезд, в столице сняла комнату, нашла работу. Сначала пошла в первое же место, куда позвали – продавцом бытовой техники на график два через два. Это дало возможность искать более престижную и высокооплачиваемую работу и ходить по собеседованиям.

Через пару месяцев девушка устроилась почти по специальности в маленькую частную компанию, а поработав там полгода, нашла место и получше.

— Первое время, полгода, наверно, я деньги ей высылала регулярно на жизнь, — рассказывает Валерия Петровна. — Ну, потом она на ноги встала, работу сменила, от помощи отказалась. Вроде бы дела неплохо у нее шли, мы регулярно созванивались. Шесть лет назад Поля встретила мужчину, замуж вышла, двоих девочек подряд родила…

Внучкам Валерии Петровны сейчас четыре и два с половиной года. Живут в двухкомнатной квартире отца семейства, которую тот купил еще до брака и недавно закрыл остаток ипотеки. Квартира небольшая, на окраине, в новостройке. Даже не полноценная двухкомнатная, а, как сейчас говорят, евродвушка: маленькая спальня и большая кухня-зал. Тесновато, но пока терпимо.

В будущем, конечно, надо бы расширяться, но этот вопрос пока повис в воздухе: как понимает Валерия Петровна, зять-москвич не горит желанием вкладывать свою квартиру в совместную собственность. У Полины же таких солидных накоплений, чтобы вложиться в покупку недвижимости, нет и никогда не было.

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 242}

— Я вообще не понимаю этих современных браков, — вздыхает Валерия Петровна. – Дочь говорит, у них раздельный бюджет. Вот как это возможно вообще в семье с двумя детьми, ты можешь мне объяснить? Я лично не понимаю…

— А Полина что говорит? Муж ее и в декрете не содержит, что ли?

— Ну, Полина говорит, что в Москве очень многие молодые семьи так живут, не знаю. Сейчас, в декрете, муж ее содержит, конечно. Оплачивает еду, квартплату, дает небольшую сумму на карманные расходы. Действительно небольшую, там не пошикуешь, подросткам больше дают. Но, когда младшей исполнится три, и этого не станет: Полина должна будет выйти на работу. Муж ей уже сейчас сказал, что кормить ее после Нового года не будет! Да она и сама очень работать хочет, если честно. Надоело уже копейки считать и трусы штопать, говорит.

— Да уж, не забалуешь с таким мужем…

— Ну и вот, в связи со всем этим она мне уже с весны подкинула идею – приезжай, говорит, мама, в Москву, будешь помогать мне с детьми, я без тебя не справлюсь… Посмотрела она, детские сады работают до семи, а она в семь только заканчивает рабочий день, а надо еще ехать час. Да и до семи вечера никто почти из детей не остается, всех забирают раньше – бабушки, няни, неработающие мамы. На няню работать глупо, я согласна. Няня на двоих детей стоит очень дорого. Да и больничные, с двумя детьми точно они будут, и часто. А Полине, я так понимаю, зарабатывать надо. С таким мужем ей рассчитывать только на себя…

Валерия Петровна думала месяц. Кардинально поменять жизнь в шестьдесят три года непросто, но, с другой стороны, а что она теряет? Дочь у нее в Москве, все равно рано или поздно нужно будет перебираться к ней поближе, чтобы было кому стакан воды подать. Пока дочь еще нуждается в помощи, нужно помочь, откровенно говоря, этот стакан воды заработать. В родном городе у Валерии Петровны куча знакомых, есть подруги, но у всех своя жизнь, дети, внуки. Созваниваться, общаться можно будет и из Москвы, тем более, делать это можно сейчас бесплатно.

Да и там, на новом месте, наверняка появятся знакомые, с детьми-то. На площадках, в парке, в саду, в школе. Валерия Петровна – человек легкий на подъем и общительный, в одиночестве никогда не сидела. Наверняка сможет познакомиться с кем-нибудь для приятного общения и в столице.

{loadmoduleid 243}

В общем, обсудили с дочерью нюансы, Валерия Петровна выставила пару месяцев назад свою трешку в регионе на продажу. Уже и покупатель нашелся, надо срочно присматривать что-то в Москве.

— Полина присылает мне варианты двухкомнатных квартир по нашим деньгам, но все они какие-то убитые! – рассказывает Валерия Петровна. – У меня прекрасная трешка, в кирпичном доме, с двумя большими лоджиями, светлая, теплая, с хорошим ремонтом – пока еще на пенсию не вышла, сделала… Сейчас, конечно, ремонт мне уже не осилить, даже косметический, как морально, так и материально. Дочь мне тоже пока не помощница в этом. А переехать и жить несколько лет в грязи, на полусгнившем дощатом полу, прикрытом паласом, я тоже не хочу. Сколько еще той жизни осталось…

Валерии Петровне хотелось бы найти такой вариант, чтобы переехать в чистую квартиру и ни о чем не думать, но дочь присылала все какие-то не та=е варианты. Облупленные ванны, сбитая плитка, старый туалет, ужасные полы и стены... Нет, в такую квартиру без ремонта не заедешь! Да и косметикой не обойдешься. Там же надо все менять – трубы, проводку, плитку, пол, потолок…

— Я уже думаю, ну неужели в Москве квартир приличных не продают? – рассказывает Валерия Петровна. – Даже в нашем городе их навалом! Вполне чистые, покупай, заезжай и живи. Полезла в интернет сама, и сразу нашла отличную квартиру! Светлая, приличная, с ремонтом нормальным, со встроенной кухней и нормальной лоджией. Правда, однокомнатная и маленькая, тридцать два метра всего. Но ни в какое сравнение не идет с убитыми двушками, которые мне Полина присылает! Без балкона даже, на первом этаже, да ну! И зачем мне одной двушка? Мне одной комнаты хватит…

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

Хозяин однокомнатной, которую нашла Валерия Петровна, оставляет всю мебель и даже крупную технику – плиту, стиралку, холодильник. То есть и контейнер можно не везти. Распродать тут свое, собрать несколько чемоданов самых нужных вещей, и налегке в новую жизнь.

Но идея о покупке однокомнатной квартиры Полине явно не нравится. «Мам, ну ты что, двухкомнатная квартира же лучше однокомнатной!» — разводит руками дочь

— Ну, я, конечно, не дура, понимаю, почему! – вздыхает Валерия Петровна. – Хочет иметь запасной аэродром. Если вдруг что, чтобы иметь возможность переехать ко мне с детьми…

Дочь обнаглела, как считаете? Позвать мать к себе на помощь, посадить с детьми в виде бесплатной няни, так еще и квартиру ей подсунуть убитую, но зато с запасной второй комнатой – чтоб было куда прийти с детьми в случае чего. Не слишком ли много хочет?

Или это мать думает только о себе? Ишь, с ремонтом ей квартиру подавай. А то, что дочери, может, жить будет негде вместе с детьми, с таким-то мужем, это вроде как ее проблемы.

А вам как ситуация? Вы на чьей стороне?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх