На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Топ-5 причин, почему в СССР стены красили до половины

Старые подъезды в домах – как отдельный вид искусства. Много кто задавался вопросом – почему же стены в них красили только до половины? Экономия или дизайнерское решение? Давайте разбираться.

Нормы пожарной безопасности

Согласно им, выбраться из пылающего подъезда должно быть легче, когда человек видит контрастный переход от побелки к краске, и сможет быстрее сориентироваться, куда бежать. Чем когда стены кажутся сплошными, если покрашены полностью.

Защита от плесени и микробов

Краска – однозначно долговечный материал. Но он не пропускает воздух, а значит, появление плесени в скором времени неизбежно. Потому краску наносили до половины, чтобы замедлить этот процесс.

Облегчение уборки

Ежедневная уборка подъездов была обязательным пунктом в СССР. А покрашенные стены существенно упрощали этот процесс. Протирать влажной тряпкой панели было намного легче, чем избавляться от грязи и пыли на побелке.

Экономия

Этот факт тоже имел место быть. Новострои в Советском Союзе появлялись часто, потому на материалах для отделки частично экономили.

Защита одежды

Если вдруг человек, поднимаясь на свой этаж, заденет стену, это не грозит появлением пятен от побелки. Потому красить старались до уровня плеча.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх