На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

«Звонить матери терпеть не могу! Передала дочке эту обязанность, за звонки бабушке деньги плачу»

— ...С матерью очень сложно общаться! — рассказывает тридцатишестилетняя Нина. — К словам цепляется, ноет, критикует, учит жить. После разговора чувствуешь себя полным ничтожеством! И не звонить вроде как нельзя, мать же все-таки! У нее кроме нас никого. Хорошо, дочка подросла, сбагрила я ей эту почетную обязанность, каждый день звонить бабушке…

— Хм. А с внучкой твоя мать нормально общается? Не ноет и не критикует?

— Да прям нормально, нет, конечно! Нормально она ни с кем не может. Я иногда рядом нахожусь, краем уха слышу их разговор. И ешь ты не то, и гуляешь мало, и занимаешься ерундой какой-то... Это при том, что она ребенок, ей девять лет. Ну вот какой смысл ребенку говорить, что хлопья с молоком на завтрак и банан — это не еда, надо кашу есть? 

— Ну да, она завтракает тем, что ей дали... 

— Вот-вот. Гулять она одна не ходит, поэтому гуляет мало, да. Мне нужно работать, я не могу по полдня с ней в парке сидеть, вечером на час-полтора выходим, в выходные, конечно, гуляем побольше. Лагерь я не тяну, да и Машка не хочет в лагерь, дачи у нас нет, мама взять внучку на каникулах хоть на недельку тоже не предлагает. Какие варианты? Да, сидит дома, что-то там рисует, лепит, с подружкой общается в мессенджере. Но маме разве что-то объяснишь! Хотя теоретически она правильные вещи говорит. Но от реальной жизни бесконечно далекие…

— А Маша как ее воспринимает? Нормально? Звонить не отказывается?

— Нет, не отказывается: я ей денежку плачу за это. По пятьдесят рублей за звонок, в неделю, соответственно, триста пятьдесят выходит. Она сейчас копит на игрушку одну, так что звонит аккуратно, каждый день. И бабка довольная, мне мозг не клюет — звоним же! И у меня нет этого ежедневного мандража — надо матери звонить…

...Матери Нины чуть за шестьдесят, она уже несколько лет на пенсии. Никаких увлечений у нее нет, подруг тоже не осталось, слишком тяжелый у нее для общения характер. Поэтому большую часть времени Антонина Григорьевна коротает за телевизором. Причем, смотрит не фильмы и сериалы, а новости и передачи про семейные распри и скандалы, а также “документальные” программы про глобальное потепление, инопланетян и грядущий апокалипсис. 

Поэтому и настрой к нее соответствующий, который Нина с усмешкой называет “мы все умрем”.

— По жизни пессимист ужасный, во всех видит только плохое, — рассказывает Нина. — А еще обожает давать советы. Ведь только она знает, как правильно жить…

Дочь Нина, по мнению Антонины Григорьевны, в советах нуждается как никто, потому что все в жизни у нее не так, как у людей. С мужем развелась, ребенка воспитывает одна, квартиру снимает, на работу не ходит, а работает удаленно — это что еще за работа такая? При этом оформлена, как самозанятая — а это значит, стаж не идет, и пенсии не будет.

— Можно подумать, у меня прямо выбор есть, и кто-то меня где-то ждет на большую белую официальную зарплату в офис, только я не соглашаюсь! — фыркает Нина. — Да, я знаю, что было бы неплохо устроиться в Газпром или в аппарат президента. Но вот не вышло у меня! Работаю там, где смогла устроиться, живу по принципу “день прошел и хорошо”. И квартиру снимаю не от хорошей жизни, и ребенка одна воспитываю не специально тоже!

Особенно безжалостно мать “клевала дочери мозг” после развода. Нине и так тогда было непросто — похудела, рыдала каждый день, оказалась с пятилетней на тот момент дочерью почти без средств к существованию. А тут еще эти ежедневные созвоны, через раз доводящие до слез и отнимающие последние моральные силы.

— Ну, вот тогда я и придумала выход — научила звонить бабушке Машу со своего смартфона. Сделала кнопку быстрого дозвона… И так стало хорошо — Маша позвонит, мы через нее поговорим, и все! При ребенке мать, конечно, не затевала разговоров про развод, съемную квартиру и мою неудавшуюся жизнь…

В первом классе у Маши появился свой телефон, и с тех пор она уже официально звонит бабушке сама.

— У мамы еще представления такие, что это МЫ всегда должны ей звонить, — рассказывает Нина. — Сама не наберет никогда ни внучку, ни меня. Даже если есть что сказать по делу, будет ждать нашего звонка. Даже если у кого-то из нас день рождения, звоним МЫ, чтобы она нас поздравила. Не позвонишь — будет обидка…

Девятилетняя Маша давно в курсе всех сложностей характера бабушки, и звонит ей довольно аккуратно, каждый день примерно в одно и то же время. Девочка прекрасно знает, о чем можно говорить, а о чем не стоит. Разговор строит четко, по деловому: спросит о здоровье, расскажет что-то нейтрально о себе, ввернет пару фраз о погоде и аккуратно закругляет беседу. 

Бабушка, конечно, все равно прицепится — за то, что встала поздно, что книги по списку на лето не все, наверно, еще прочитала и что заплетаться так и не научилась нормально, в десять лет это стыдно! Но Маша ловко заговаривает ей зубы и переводит тему.

Некоторым дипломированным психологам и переговорщикам неплохо бы поучиться у марии вести беседу со сложным клиентом…

А по субботам девочка получает от мамы “зарплату” — триста пятьдесят рублей за семь дней. Тратит деньги на сладости, какие-нибудь девичьи фенечки, резинки-блокнотики, или копит на большую хотелку, вот как сейчас…

Нина делает что-то недопустимое, подставляет ребенка, да еще и за деньги?

Или ничего ужасного не происходит?

Как вам ситуация? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх