На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Вырастили дочь, дали образование, устроили на работу. А она уволилась и пошла в содержанки

– …Диплом защитила она и год сидела дома с этой пандемией! – рассказывает про дочь пятидесятипятилетняя Валентина Анатольевна. – Ну, встала, конечно, на биржу, пособие там получала, но это же разве дело молодому специалисту? Мы на это образование столько денег угрохали с отцом, что просто кошмар, и для чего – чтобы дочь дома сидела?..

– А Лида что, разве платно училась?

– Да нет, на бюджете, но чтоб туда поступить – ой, сколько пришлось выложить. Репетиторы два года были, курсы по подготовке, пособия какие-то, в общем, влетело в копеечку, хотя и вуз у нас – далеко не первого эшелона. До последнего курса Лида не работала, мы с отцом против были! Девчонки у них подрабатывали, причем, не по специальности, официантками или уборщицами, это очень тяжело, и учеба, конечно, страдает… Мы решили, пусть учится спокойно, прокормим! Нам в свое время тоже родители дали возможность на ноги встать, работать не отправляли, я думаю, это правильно…

Надо сказать, Валентина Анатольевна и ее муж – люди простые, среднего достатка. С юности вместе, семью создали, на ноги встали, обзавелись жильем, ребенка родили и вырастили. Олигархами не были никогда, но жили и живут, как считает Валентина Анатольевна, вполне прилично. У них двухкомнатная квартира в спальном районе на севере столицы, простенькая дача с летним домиком без удобств, старенькая иномарка. 

– Да нормально все у нас! – рассказывает Валентина Анатольевна. – Деньги считаем и экономим, конечно, но все, что надо, покупаем. Сыты, обуты, одеты, когда Лидочка была ребенком, на море ее возили обязательно каждое лето. У нее проблемы с кожей были, как только не съездим, весь год мучаемся. Поэтому приходилось возить…

Конечно, старались в основном для дочери, чтобы все у нее было не хуже, чем у других – компьютер, телефон, одежда, все, что нужно для занятий. Поэтому то, что дочь, закончив учебу, села дома, родителей весьма угнетал. Не столько даже из-за денег – прокормить Лиду мама с папой могли легко. Напрягало то, что дочь явно попала в какой-то жизненный тупик.

– Когда карантин пошел на спад, стала она работу искать! – рассказывает Валентина Анатольевна. – И все никак! Брали уборщицей, пол мыть, продавцом телефонов, администратором в детский центр. Причем с зарплатой ненамного большей, чем пособие на бирже… В какой-то момент устроилась она в магазин одежды, проработала там неделю, больше не смогла! Целый день на ногах, директор орет, зарплата в конверте, да еще система штрафов! Лида говорит, мама, я там больше должна останусь, чем заработаю. Отец наш смотрел, смотрел на это все, а потом и говорит – нет, видимо, сама она не устроится, нужно помогать…

Отец с огромным трудом устроил Лиду на работу к одному своему знакомому в крупную компанию. Знакомство было шапочное, обращаться с просьбой было жутко неудобно. Но все получилось. Лиду взяли на самую низкую должность, и с зарплатой небольшой, но это пока, уверены были родители. Она осмотрится, зацепится на рабочем месте, покажет себя. А дальше все пойдет, как по маслу.

Но как бы не так.

На работу Лида отправилась с удовольствием, но уже через несколько дней энтузиазм значительно ослабел. Плюсов в этом месте девушка не видела никаких. Работа скучная и неинтересная, коллектив возрастной, вредные тетки, начальство грубое, да и зарплата – слезы…

– Ну а что, полы мыть лучше, что ли? – пыталась утешить дочь Валентина Анатольевна. – Или в магазине работать? Ты ведь уже попробовала, знаешь и сама…

Но утешить дочь становилось все сложнее. На работу каждое утро Лида шла чуть ли не со слезами. Немного оживала в пятницу-субботу, а в воскресенье снова погружалась в черную тоску.

– Найди другую работу, я не против! – пожимал плечами отец. – Найдешь – увольняйся. Но только знай, что на любой работе будут свои минусы. Не одно, так другое. Мой тебе совет – терпи, втягивайся, ищи позитив. Добро пожаловать во взрослую жизнь, дочка…

Лида проработала так три месяца, а потом ее отец случайно встретил на улице приятеля, который помог с трудоустройством. 

– Мы вам так благодарны! – начал он. – Дочь работает, все нравится…

– Да за что же благодарны? – вздохнул тот. – Последнюю неделю дорабатывает ваша Лида!

– А что случилось? – оторопел отец. – Увольняете?

– Сама увольняется! – объяснил собеседник. – Заявление написала! Еле заставили две недели отработать. А вы что, разве не знаете?.. Я с ней говорил! Сказала, что гораздо лучшее место нашла, жалеть не будет!

…Вечером дома отец устроил скандал, кричал и топал ногами. Мол, я ходил, унижался, устраивал тебя, а ты! чтобы завтра же с утра забрала заявление! Иначе чтоб ноги твоей в нашей квартире не было, на моей шее ты сидеть не будешь ни дня… В итоге всегда спокойная, тихая и послушная Лидочка положила на стол перед отцом свой телефон и ключ от квартиры, взяла из сумочки свой паспорт, положила его в карман и вышла за дверь…

– Две недели я ее искала! – рассказывает Валентина Анатольевна. – С ног сбилась. На ее работе никто ничего не знает, она взяла больничный на последние дни и трудовую забрала. Телефон оставила дома. Я всех подружек обзвонила, никто ничего не знает. По какому-то наитию позвонила племяннице. Говорю, Танечка, а ты про Лиду случайно ничего не знаешь? А она – ой, тетя Валя, не переживайте за Лиду, все у нее хорошо и даже отлично… Долго не хотела мне говорить, где Лида и как, ну потом сказала: она, говорит, пошла в содержанки. У меня аж чуть сердце не выскочило. Как? В какие содержанки? Что это вообще такое?

Оказывается, во время работы в той компании Лиду заприметил мужчина при хорошей должности. Лет мужику прилично за сорок, есть, разумеется, жена и дети, семью бросать он не собирается. Но и от удовольствий отказываться не хочет. А что, может себе позволить! Предложил Лиде сделку: он купит ей маленькую квартиру, будет давать ей денег на жизнь и приходить на свидания. Нечасто, но регулярно. От Лидочки требуется хорошее настроение, покладистый характер, отсутствие вопросов и чистоплотность – в плане того, что заводить параллельно другие отношения ей запрещено. 

Кроме того, условием было, что Лида уйдет с работы и будет сидеть дома – сплетни и огласка кавалеру были не нужны. Ну и еще ряд всяких мелких условий. По вечерам сидеть дома, не гулять, не пить. Через год, если все пойдет хорошо, они, может, и ребенка родят. Лида будет его растить, а папаша оплачивать все каприза.

Лида приходила к двоюродной сестре советоваться, и та горячо ее поддержала. Соглашайся, мол, ты чего! Шоколадные условия! Сидеть дома, не работать, заниматься тем, чем хочется. Ну, пару раз в неделю принять мужчину, пообщаться, кофе сварить. А то и еду заказать из ближайшего ресторана, он же все сам и оплатит. Да за квартиру люди по полжизни на стройках, в шахтах, на двух работах, а тут просто так предлагают. Соглашайся и не думай. 

И Лида согласилась, написала заявление об увольнении, о котором немного не вовремя узнал отец. Ну, так даже лучше. Повернулась и ушла, не нужно ничего объяснять…

У Валентины Анатольевны эта ситуация в голове не укладывается – как же так? Для нее это мерзость какая-то, чтоб за квартиру продаться – фу! А дочь ничего такого в этом не видит. И вот племянница, получается, тоже…

А может, и правда ничего такого в этом нет?

Каждый живет как может? Лида никого не ущемляет, мужчину из семьи не уводит, ну не она – так была бы другая. Работать как все она пробовала. Но то ли она какая-то не такая, то ли просто не повезло – на работе удержаться не смогла. Ну, не ее это. И квартиру на нормальной работе Лида ни за что не заработает.

А так она у нее уже есть…

А вам как ситуация? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх