На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Молчанка

 

Пост про отца семейства, который временами вдруг начинает игнорировать остальных, собрал более 700 комментариев. И написали многие, травмированные таким родственником. Пока делились печальным опытом, отчасти перемешали два разных явления. Одно - когда кто-то имеет привычку наказывать родных и близких молчанием и игнором. Второе - когда впадает в такие во ступоры и вообще не общается ни с кем.

В первом случае человек не общается только с "наказанным", с остальными нормально разговаривает. И обычно известно, за что он наказывает свою жертву. Во втором случае вдруг перестает общаться вообще со всеми, и причину угадать невозможно. Кстати, про второй случай, о котором шла речь в посте, отписались несколько психиатров, что это очень похоже на "большую психиатрию", и тут разговоры не помогут. Нужно обращаться к психиатру и подбирать таблетки.



По такому случаю мы с мамой вспомнили мамину подругу, которая жила в соседнем подъезде, и мы очень дружили, пока жили в Душанбе. Однако у нее периодически случались такие вот заходы, и никто не мог понять, что это, почему, и что делать. Местами бывало, что мы вместе куда-то идем и весело болтаем, се отлично. А на обратном пути она уже из-за чего-то замолчала. Доходим до дома, она идет и закрывается у себя дома. И потом месяц (!) не открывает никому дверь, не подходит к телефону. Причем мы стучались к ней в дверь, зная, что она там в метре от этой двери сидит и слышит. Спрашивали, что случилось. Также звонили, зная, что она сидит прямо рядом с телефоном. Но она не подходила. Представьте себе, что человек несколько раз в день заходит в гости, с поводом и без повода. Просто чаю выпить и поделиться кучей всего, что бывает в жизни. И вдруг вот так закрывается Мы сначала волновались, думали - заболела там. Мало ли. Инфаркт случился, лежит на полу. Потом научились, что это у нее "особенность такая". Некоторые очень переживали (особенно более молодые подружки - она любила заводить дружбы с подростками, детьми своих взрослых знакомых). Кажется же, что раз не разговаривают именно с тобой, и началось это, когда вы общались, значит это как-то с тобой и связано.

Потом мы уехали. Потом изредка перезванивались. И со временем нам стало ясно, что там действительно имеется какое-то серьезное психическое расстройство. Но тогда не было никого рядом, кто мог бы сказать, что это - "большая психиатрия", и надо бы лечить. Кстати, я вообще в последние годы разговаривала со знакомыми врачами. Вспоминали то и это, истории из детства. Знакомых, приятелей, коллег родителей. И тут до меня дошло, что эта самая "большая психиатрия" мне встречалась чаще, чем я думала. Там думали, что очень уж характер у человека был сложный. Тут все говорили всю жизнь, что депрессия у человека, точно депрессия. И удивлялись, что никакими антидепрессантами она не лечится. А потом так между делом вспоминали, что человек и голоса слышал. И я пару раз это так упомянула, и потом мне подруга-врач говорит, что "не бывает голосов от депрессии. При шизофрении депрессия бывает тоже, да. Но основное заболевание тут другое, если голоса. И препараты надо было давать другие". И потом еще психиатр знакомый тоже объяснил, что да. У многих самое "заметное" - это симптомы чего-то такого "безобидного". И только вот не понятно, почему оно очевидными средствами не подлечивается, как у всех. А как копнешь - там и инопланетяне оказывается тихо сидят в углу, и другое интересное.

Но вернемся к этим молчанкам. Обычно этим методом воздействия на людей пользуются те, с кем делали подобное родители. Так и хочется спросить, кто же первым до этого додумался и начал. Чтобы потом передавать из поколения в поколение. Бывают, правда, добрые люди. Которые запоминают, как это было неприятно. И потом со своими детьми так не делают, из принципа. Но как многие из нас таки испытали это на себе. И какая же это жуть. И все говорят:"Лучше бы меня быстренько побили, чем так". Ключевое слово - "быстренько". Когда тебя побили, это довольно быстро начинается и заканчивается. И все. Дальше остается только работать с последствиями. Но уже ничего плохого не ожидается. (Если не бьют постоянно, с поводом или без повода.) А это молчание - мучительно, и не понятно, сколько это еще будет длиться.

Еще вспоминается исследование, про которое я читала (и все еще не уверена, было ли оно именно в таком виде проведено, или это слухи). Это было давно. Но там было велено ухаживать за детьми, мыть их, кормить, поить и обслуживать. Но делать это все с каменным лицом, и не общаясь с ними. Якобы, несмотря на то, что всего для выживания им хватает, через некоторое время младенцы умирают. Вот еще раз повторю - не знаю, правда ли это, и умер ли кто-то из этих младенцев, и от чего именно. Но идея очень жуткая, не правда ли? Эксперимент хочет нам показать, что людям нужен положительный фидбек от наших близких.

А я вот на днях научный труд тут опять читала в ночи. О наиболее эффективном обучении моторным навыкам. Так там среди прочих было сказано, что, чем больше дофанима вырабатывается в процессе обучения (не в последнюю очередь благодаря позитивным комментариям от учителя), тем лучше новые знания закрепляются в мозгах.
А если все время учиться в слезах и в плохом настроении, оно будет особенно медленно и плохо запоминаться, вскоре будет забываться, и.т.д.

Такое вот тонкое существо человек. Добрых слов ему надо. :-) А на вас когда-нибудь молчали? А вы на кого-нибудь молчите теперь? А не жалко их, тех, на кого вы молчите?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх