На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

«Ты еще доживи до лета сначала, там посмотрим!» - суеверно говорит мать беременной дочери

— …И вот мне мама твердит каждый день: живи, мол, сегодняшним днем, не загадывай! Загад не бывает богат! – рассказывает тридцатилетняя Ольга. – Нормально вообще? У меня восьмой месяц беременности заканчивается, я уже в декрете, все дела переделала. Скучно! Спать не могу уже, выспалась, гулять не хочу по такой погоде. Живу ожиданием. Маме говорю – не представляю, как женщины в декрете годами сидят, это же чокнуться можно. Я, наверно, к лету начну на работу выходить потихоньку, хоть пару дней в неделю, мне директор наш сказал – это возможно. Так мама на меня руками машет – ты опять загадываешь! Перестань! До лета еще дожить надо!

…Нет, Ольга взрослый человек, и, конечно, понимает, что жизнь может внести свои коррективы в любые замыслы. Сейчас она планирует одно, а родится ребенок, возможно, захочет совсем другого. Неизвестно, какие новые обстоятельства могут возникнуть. Каждую минуту случиться может все, что угодно, и глупо планировать материнство, не представляя пока, что это такое.

Но жить совсем без планов, не заглядывать вперед дальше сегодняшнего обеда, «поели – можно и поспать» - это как-то убого и неправильно.

— Вот даже на работе меня спросили, когда я примерно собираюсь выходить из декрета! – рассказывает Ольга. – Потому что, если я буду сидеть до трех лет, они просто возьмут человека на декретную ставку и все. А если выйду как только, так сразу, хоть на неполную неделю или даже удаленно, разумеется, будут ждать меня. Я для них предпочтительнее, чем новый человек с улицы… И что мне им ответить? Я не загадываю? Загад не бывает богат? Да ну!

Ольга, честно говоря, обожает планировать, и всегда такой была – собранной, целеустремленной, знающей, что хочет получить в результате. И это всю жизнь приносило плоды. Девушка получила отличное образование, поступив сама на бюджет, устроилась на прекрасную работу и сделала к своим годам неплохую карьеру – во многом потому, что умеет думать о будущем и работать на перспективу. Где бы она была сейчас, если бы, как советует мама, не загадывала и жила одним днем? Возможно, сидела бы в ближайшем супермаркете на кассе, как бывшая одноклассница Танька Петрова, разведенная мать двоих детей…

Потому что и в личной жизни, уверена Ольга, нужно думать головой и просчитывать ходы наперед, как в шахматной партии. Из нескольких ухажеров выбрать правильного и самого перспективного, ребенка родить не в двадцать лет, а тогда, когда будешь крепко стоять на ногах и иметь свой угол, работать над отношениями, о здоровье заботиться смолоду. В общем, думать о будущем.

Но мама Ольги никаких разговоров о будущем слышать не хочет, особенно в последнее время. Хотя тоже с нетерпением ждет малыша. Для нее это первый и пока единственный внук, очень желанный. Но говорить о нем она не хочет, и дочери не дает – доживем, увидим…

— Да я просто в шоке от некоторых маминых выпадов! – жалуется Ольга. – «Ты еще доживи до лета сначала!» или «Ребенка еще родить надо!» Блин, ну разве можно такое говорить беременной дочери на сносях? Я ей – мам, все будет хорошо! Она мне – откуда ты знаешь? Я – ну, врач говорит, что все в порядке, ребеночек развивается как по учебнику, рожать я буду у отличного доктора, с ним уже договорились и предоплату внесли, беспокоиться не о чем… А она – да-да, у дочки тети Зины тоже все было в порядке до самых родов, а потом ты знаешь, что случилось! Ну да, знаю, родовая травма, ребенок с ДЦП, большое горе, но мне-то об этом зачем напоминать накануне родов?

Мама беспокоится, звонит по несколько раз в день, спрашивает о самочувствии, и надо же с ней о чем-то разговаривать. О чем? Событий особых в жизни Ольги сейчас нет. Книги мама не читает особо, фильмы не смотрит, разве что сериалы попроще, в которых дочь полный профан. Про дачу Ольге говорить и слушать неинтересно, про свое здоровье – надоело уже. А про ребенка мама разговаривать не хочет – «ты сначала его роди еще!»

А может быть, мама Ольги не так и неправа? Ведь часто бывает так, что напланируешь, и все планы идут насмарку. Все складывается не так, как задумано, а с точностью до наоборот. Может, и правда, не надо планировать, надо жить одним днем?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх