На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

«Не знаю, как спасти мужа от его мамы», — вздыхает Мария

—Если посмотреть со стороны, то отношения со свекровью у нас просто прекрасные! – рассказывает двадцатисемилетняя Мария. – Мы с ней улыбаемся, поздравляем друг друга с праздниками, она называет меня исключительно Машенькой и поддакивает моему мужу, когда он говорит про меня что-то хорошее… Живем мы с мужем в квартире, которую мне купили мои родители, на другом конце Москвы, так что свекровь меня не достает. Достает она только мужа, в смысле, своего сына! Да так, что я уже не знаю, как его от нее спасать…

В браке с тридцатилетним Савелием Мария два года, до этого год молодые люди жили вместе. Савелий пришел в квартиру жены прямо от мамы, и Нина Петровна осталась одна в двушке. Савелий – ее единственный поздний сын, ей уже хорошо за шестьдесят, она давно на пенсии, и делать ей целыми днями абсолютно нечего. Поэтому Нина Петровна коротает время за телефонными разговорами: звонит сыну по два-три раза в день и разговаривает ни о чем. Как дела, какие планы, как тебе погода, а новости сегодня смотрел? А не голодный ли ты, мол, а то, может, приедешь ко мне пообедать?

— Пообедать, конечно, в целой Москве больше негде, кроме как у мамы! – вздыхает Мария.

Но разговоры еще полбеды. Нина Петровна постоянно придумывает для сына задачи и проблемы, которые может решить только он, и только у нее, на месте. Причем, такие, что Маша порой просто в шоке и ступоре.

— Звонит и просит – мол, сынок, нужно приехать и помочь мне убраться в квартире! Пол помыть, пропылесосить, окна вымыть…

— Хм. Ничего себе! Он ездит к матери мыть пол?

— Ага. У нее астма, и влажную уборку надо делать постоянно. Раньше вообще каждую неделю ездил, потом я устроила скандал, стал ездить реже, пару раз в месяц. Но уж там она его эксплуатирует по полной! Шкафы отодвигают, люстры снимают, все моют, протирают от пола до потолка…

— Сама она этим заниматься не может?

— Ой, да она ходит-то с трудом! Женщина грузная, с большим лишним весом, внаклонку работать ей нельзя, тяжелое поднимать тоже. Чуть что, у нее давление, одышка, задыхаться начинает. Поэтому Савелий летит к ней, чтобы она сама убираться не начала. Уборка у них выглядит так: мать сидит на диване и командует, а Савелий работает…

— Вызвали бы ей клинеров тогда?

— Нет, об этом она и слышать не хочет! Как-то раз в самом начале Савелий отправил к ней тетеньку, оплатил уборку сам. Так Нина Петровна ее не пустила! Чтоб чужие люди шастали по ее квартире, трогали ее вещи… Ни за что!

Помимо уборки, постоянно возникают другие надобности.

— То приложение установить на телефон нужно, как у соседки Светы, то лампочку поменять в ванной, то ножи наточить, то машинка стиральная что-то плохо отжимать стала, нужно посмотреть, — перечисляет Мария. – Да знаю я, что все это прекрасно можно сделать и самой! Либо пригласить специально обученных людей, которые сделают все в лучшем виде. Но Нина Петровна зовет сына – помоги, сынок, без тебя никак. И он собирается и едет на другой конец города менять лампочку… Искренне верит, что без него мама и правда пропадет!

Последнюю неделю Савелий живет на обезболивающих – поднимал матери холодильник на четвертый этаж, сорвал спину.

— Нина Петровна купила холодильник, доставка до подъезда бесплатно, а потом за каждый этаж нужно платить, - рассказывает Мария. – Не знаю, на что она надеялась, когда сэкономить решила, и грузчикам платить не стала. Ей привезли холодильник и поставили у подъезда, сели в машину и уехали. Она сыну звонить – срочно приезжай! Ну, муж приехал, конечно, нашел какого-то парня-дворника, вдвоем они кое-как эту бандуру затащили. Теперь вот лечится, маме сказал не говорить, чтобы она не расстраивалась…

Сейчас Мария с Савелием ждут первенца. Срок пока небольшой, но, поскольку Мария уже успела отлежать неделю в больнице на сохранении, свекровь в курсе интересного положения невестки. Так же она знает и том, что выписали Марию домой на постельный режим.

Савелий рвется домой к жене, но мать придумывает все новые дела.

Можно ли спасти мужа от мамы?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх