На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

«Не хочу видеть внука на семейном празднике–с ним не отдохнешь, не расслабишься!» — говорит свекровь

— У дочери день рождения скоро, круглая дата – тридцать пять! – рассказывает шестидесятилетняя Лидия Алексеевна. – Решили в этом году собрать родню. Давно уже вместе не собирались, я и не помню, когда последний раз! У дочери сейчас новая квартира, ремонт полным ходом, так что договорились – гостей пригласим к нам с отцом. У нас трешка, места хватит…

Родственников у Лидии Алексеевны не так уж и много: муж, восьмидесятичетырехлетняя мама, сестра с двумя своими дочками, разумеется, давно взрослыми, да сын с семьей – женой Варварой и семимесячным сынишкой.

— Раньше мы по несколько раз за лето у мамы на даче собирались! – вспоминает Лидия Алексеевна. – Но теперь дачу продали. Работать там некому! Старые не могут, здоровье уже не то, молодые не хотят категорически, их туда калачом не заманишь. Нам, говорят, дешевле купить эту ягоду и зелень, чем тратить свои выходные в пробках на МКАДе…

Без дачи стали видеться гораздо реже, и как-то частями: то с сестрой, то с мамой, то с кем-то из молодых. А чтобы вот так собраться, посидеть по-семейному за накрытым столом, посмотреть друг на друга, обсудить новости – такого не было уже давно.

— Решили собраться в субботу к четырем часам дня, - рассказывает Лидия Алексеевна. – Всем удобно, кроме, естественно, Вари, невестки. Сын потом перезванивает, говорит, мам, Варя сказала, что мы можем либо на час раньше, либо на час позже! У нас ребенок спать будет. Ну, начинается, в общем, опять все вокруг ребенка плясать будем! До двух они могут, потом не могут, потом только после пяти, но в восемь им надо домой, купать ребенка и спать…

https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ne-khochu-videt-vnuka-na-semejnom-prazdnike-s-nim-ne-otdokhnesh-ne-rasslabishsya-govorit-svekrov

…У Лидии Алексеевны прямо настроение упало. Невестка Варвара – из тех мамаш, которых в интернете называют сумасшедшими: вся ее жизнь крутится вокруг малыша. Да и девять месяцев беременности были не легче. Ни о чем другом Варя просто говорить не могла, постоянно фотографировала живот с разных ракурсов, читала вслух сама себе сказки Пушкина, любой «пиночек» и «шевелюшку» тут же транслировала в мир и искренне обижалась на тех, кто пытался каким-то образом съехать с беременной темы.

— Мы думали – ну ладно, гормоны, пройдет! – рассказывает Лидия Алексеевна. – Относились снисходительно. Но после родов легче не стало. Эти обиды постоянные на все подряд, ну невыносимо уже! Звоню часто с вопросом как дела – обида: как у нас могут быть дела, нормально все, ничего нового! Не звоню – опять обида, вам что, внук не интересен? Сказала, что ребенок похож на нее – просто взрыв эмоций, звонит Пашке, мужу своему, жалуется. Он – мне: что ты такое ужасное Варе сказала? Говорю ему, что сказала – он не верит: не может быть, мол, что-то еще было, она там реально рыдает сидит! Да ну их, там дурдом!..

Лидия Алексеевна искренне пытается поддерживать с невесткой нормальные ровные отношения, но это, по ее словам, очень тяжело. 

—В месяц ребенка мы пришли в гости, по Вариному приглашению, смотрю, у нее форточка открыта, в комнате прохладно и прямо сквозняк, а ребенок лежит раздетый, — вспоминает Лидия Алексеевна. – Я говорю, Варя, закрой форточку, сквозняки – это нехорошо. Она мне целую лекцию прочитала про каменный век и про вчерашний день. А в ночь у ребенка месячного температура, простыл! В больницу забирали даже. И вот кто виноват в этом, угадай?

— Неужели вы?

— Ну конечно! Накаркала под руку…

Без большой нужды Лидия Алексеевна теперь старается вообще не открывать рот.

— И вот теперь на дне рождения у нас соберутся люди, у которых маленьких детей нет, или сто лет уже не было! – вздыхает Лидия Алексеевна. – Все давно не виделись, хотят посидеть, поговорить. От детской темы все гости далеки, слушать весь вечер о том, что младенец умеет, как-то не хочется. Да и вообще, день рождения не у малыша, а у моей дочери! Но если приедет Варя с младенцем, все внимание она перетянет на себя…

К тому же выяснилось, что семейство сына планирует прибыть на машине – Павел за рулем, Варвара не водит. Это тоже расстроило Лидию Алексеевну. Получается, сын не сможет даже бокал вина выпить с родственниками? Напиваться, естественно, никто не будет, но раз в году-то почему не расслабиться в кругу семьи? 

Но о том, чтобы ехать на такси или на общественном транспорте, Варя и слышать не хочет.

— Я говорю, может, пусть она тогда с ребенком дома посидит, раз такие сложности, ну или маме своей оставит ребенка на вечер? – рассказывает Лидия Алексеевна. – А она услышала это как-то. Ой, что тут началось! Вы не хотите видеть внука на семейном празднике, так и скажите! Вам главное нажраться всем и повеселиться! Вы видели ребенка за семь месяцев четыре раза, и даже к нему не тянетесь!..

…Проблема в том, что Лидия Алексеевна действительно не тянется к внуку, и совесть по этому поводу ее мучает. Это при том, что у дочери детей нет, и будут ли, неизвестно. Чадолюбием та не страдает. 

— А самое грустное, я действительно не хочу видеть внука на празднике! – вздыхает она. – Сидеть на руках он спокойно не будет, не то воспитание. Это кому-то одному нужно будет скакать с ребенком вокруг стола, ну что это за отдых вообще получится? Причем, этот кто-то явно буду я. Именинница ребенком заниматься не будет точно, Варвара захочет поесть, а сына мне просто жалко, хоть немного нужно дать отдохнуть и ему!..

Как считаете, это неправильно, когда бабушки не хотят видеть внука на семейном празднике?

Или в данном случае виновата невестка?

Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх