На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Семь шагов до любви

 

Семь шагов до любви

Считается, что есть семь шагов до любви.

1. Первый шаг- это влюбленность, который по своей сути является желанием обладать и наслаждаться (и длится этот этап приблизительно до 18 месяцев). Это такое подменное состояние счастья. Когда ты чувствуешь, что все! Вот наконец! Ты сможешь теперь стать счастливым, и счастливым тебя сделает именно он или она!

Но что обычно наступает потом? Вы знаете, выйти замуж по любви невозможно. А знаете почему? Потому что то, что мы называем любовью – «между нами пробежала искра, их глаза встретились, и они полюбили друг друга навсегда» - это вовсе не любовь. Это иллюзия и состояние, очень похожее на рекламный ролик о прекрасной любви.

Здесь Вселенная показывает, каким может быть супружество, если мы пройдем другие стадии отношений. На первой стадии в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. И в этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика закончится когда-то и все придет на круги своя. Помните: иллюзия и реклама – штуки коварные.

2. Следующий шаг, который обязательно наступает после первой стадии, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения. Все! Наелись! Ну сколько же можно – опять одно и то же. И радость от обладания перерастает в следующий уровень.

3. А это период трудностей и ссор. На этой фазе начинаются трудности. Засасывает обыденность, ведь нужно платить по счетам, ухаживать за детьми, родителями супруга, вести хозяйство, и иллюзия и рекламный фильм отступают куда-то. И чуть позже приходят ссоры. Вы начинаете видеть многие недостатки партнера, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на его недостатках. Самый легкий и самый плохой выход из этого – развод. Что в этом плохого? Плохо то, что снова вы вступаете в первый шаг, создаете новый рекламный ролик, но уже с другим партнером. Есть люди, которые только и делают, что вращаются на этих трех фазах. И в современном мире, к сожалению, их больше всего. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как к настоящим отношениям вы еще не пришли. И чем больше эгоизма у человека, тем больше будет ссор, претензий и конфликтов. Только те, у кого мало эгоизма, кто готов работать в этом направлении, проходят этот период довольно безболезненно.

4. И если вы смогли пройти его, то наступает терпение. Оно обязательно для любых долгосрочных отношений. Здесь ссоры между супругами могут продолжаться, но они носят не такой фатальный характер, как в предыдущем периоде, так как оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в сторону развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум. Ведь терпеть мы можем ради детей, из-за желания духовно продвигаться, благодаря воспитанию. И если мы благополучно проходим этот шаг, то наступает пятая фаза.

5. Пятая фаза – обоюдное бескорыстное служение. Но не у всех. Потому что, не каждая жена настроена на то, что бы служить своему мужу без тщательного внутреннего взвешивания: а послужил ли он мне так же? А дал ли столько же? Или, что еще чаще бывает: вот сейчас я ему послужу-послужу! Выслужу заслуги! И он наконец мне как возместит! Но если супруги научились с любовью служить друг другу – наступает шестой этап.

6. Дружба и сотрудничество. Дружба – это серьезная подготовка к любви. Здесь приходит понимание, что уже «пуд соли вместе съедено, и столько пережили вместе радостей и бед, что благодарны за все». Начинается подстройка под интересы партнера. Появляется легкость и непринужденность в отношениях. И вместе становишься, как единое целое. Это сотрудничество и быстрое решение любых проблем, полное доверие во всем, ни капли сомнений. Если вначале дружба была больше совместным времяпровождением и простым пониманием, то здесь уже приходят глубокие чувства, которые и есть преддверие настоящей любви.

7. И наконец, наступает седьмой этап – это любовь. Любовь – это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя. До тех пор, пока мы будем думать, что любовь – это реклама и иллюзия, мы не поймем, что такое любовь. Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус, и соленый, и терпкий, и вяжущий, и острый, и даже горький. Мы не должны требовать чего-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви.

Это и есть истинная любовь и ее проявления. Перечитывая эти слова и применяя их на себя, честно и откровенно ты понимаешь, что есть еще чему учиться и что развивать. И в семейной жизни, имея настоящую любовь нужно быть готовым, что Бог может поставить тебя в ситуации, в которых любить очень сложно. В которых тебе придется смирить себя, проявить терпение или сострадание, когда этого совсем не хочется. Нужно научиться воспринимать такие ситуации не как раздражающие обстоятельства, а как упражнение от Бога. И иметь уверенность, что Бог рядом с тобой и Он дает тебе силы сделать это. И огромной радостью для Него да и для тебя тоже, будет твоя победа в этом испытании.

Важно помнить о том, что все мы не идеальны. В словах «долго терпит», «не раздражается», «покрывает», есть что прощать и забывать. За каждым из этих слов какая то реальная жизненная ситуация, и мы – люди несовершенные. Только учитывая это и не предъявляя друг к другу завышенные требования и ожидания, мы сможем научиться жить любя. Необходимо быть готовым учиться любить всю жизнь и возможно не одну.

И в качестве последнего пункта: чтобы научиться любить других, свою семью, мужа, детей, нужно прежде всего научиться любить себя. Не раздражаться от того, что ты не такая, какой бы хотела быть, не так выглядишь, не там работаешь. Бог любит тебя, невзирая на это безусловно! Это не означает, что тебе не нужно продолжать развиваться и стремиться к чему-либо. Это значит,

 
что у тебя есть Тот, кто любит и ценит тебя сейчас, такой, какая ты есть и в тех обстоятельствах, в которых ты находишься. И пусть любовь Бога станет твоим основанием любить себя – не ситуации, в которых ты оказываешься на высоте или же, наоборот, подаешь, не люди, которые стремятся к тебе или наоборот, обижают тебя. Тебя любит Бог, ты ценна и дорога!

Если вы считаете что у вас «закончилась любовь», будьте уверены – она еще не начиналась по настоящему.

А соединение Мужского и Женского начала дает нам возможность мир во всей полноте. Ведь без правильного взаимодействия с противоположным полом мы не можем совершенствоваться. Когда соединяется мужская и женская энергия, пазлы складываются в единую картину мира. И Душа каждого обогащается все новым и новым бесценным опытом. И тогда наша Душа учится любить и быть любимой.

Картина дня

наверх