На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Трудный подросток. Виновата теснота, испортила характер?

– Я удивляюсь только одному: как они еще не поубивали друг друга! – говорит моя знакомая, рассказывая про своих дальних родственников. – Представляешь, в однокомнатной квартире живут вчетвером: пожилые родители, их взрослая дочь и внучка–подросток... И так много лет, без всякой надежды на улучшение. Жесть!

 

...Давным–давно, еще в СССР, жила–была семья: мама, папа, дочка Любочка.

Мама с папой – идеалисты-романтики, люди исключительной доброты, искренности и душевности. Последнюю рубаху, как говорится, с себя снимут и отдадут тому, кому "нужнее". Из нажитого за всю жизнь – крошечная однокомнатная квартирка. Ни дач, ни машин нет и никогда не было, счастье ведь не в этом.

Любочка тоже из того же теста. Тургеневская барышня, книжное воспитание. Немного не от мира сего, вся в мечтах, но милая, искренняя и не способная на подлость.

И вот, как водится, "пришла пора – она влюбилась".

Избранником стал, как это часто бывает у тургеневских барышень и вообще хороших девочек – плохой мальчик, "гусар и повеса", мужчина лет на пятнадцать старше, состоявший до этого уже как минимум в трех браках, щедрый, бесшабашный, веселый и, конечно же, без гроша за душой.

 

Дальше все понятно – свадьба, беременность, рождение дочки Оленьки, стремительное понимание, что семейная жизнь не складывается. Развод и возвращение с трехлетним на тот момент ребенком к родителям – в крошечную однокомнатную квартирку, ибо больше некуда. У самой Любочки и такой–то нет. И вряд ли будет. Любочка работает в школе учителем рисования, время от времени, крайне нерегулярно, получает от гусара какие–то копеечные вливания, и о том, чтобы съехать от родителей хотя бы на съем, уже и не мечтает.

Тесно, конечно, ну а что делать. Так и живут вчетвером. Оле уже стукнуло пятнадцать...

Проблема еще в том, что практически все время все дома: Люба с Олей приходят домой из школы в три, максимум полчетвертого. И с этого времени до позднего вечера все вчетвером буквально толкутся в одной комнате на пятачке в несколько метров.

Комната заставлена барахлом, порядок навести невозможно, ибо тесно. Уединиться можно только в ванной, да и то ненадолго: семья большая, ванная тоже нужна. Ольге сложнее всего. Бабушка с дедушкой то и дело заглядывают внучке через плечо, дают советы, комментируют, и отделаться от этого назойливого внимания нет никакой возможности.

 

–Ну... русские люди всегда так жили! – смеется бабушка. – Сначала в курных избах по двадцать человек, потом в коммунальных квартирах и общежитиях, в одной комнате семьями по несколько детей! И ничего! Все выросли прекрасными людьми...

Может, конечно, многие и выросли прекрасными. Но более подленькое и мелочное существо, чем пятнадцатилетняя Оля, трудно себе вообразить.

Наверно, нехорошо так говорить о ребенке, но иного определения тут не подберешь.

 

Врет, интригует, разыгрывает многоходовочки, подставляя одноклассниц не ради выгоды какой–то даже, а просто из любви к искусству. Впрочем, и выгоды тоже не упустит. Были истории на грани криминала, а может, и уже за гранью, – учителя просто заминали дело, жалея свою коллегу Любу. Видавшие виды педагоги просто за голову хватаются. Но что делать конкретно, никто особо посоветовать не может.

Впрочем, Люба как–то на своей волне, только плечами пожимает. Лишь бы не ругаться, не выяснять отношений, лишь бы не трогали. Воспитанием Оленьки больше всегда занималась бабушка – таскала внучку по музеям, театрам и выставкам, читала вслух правильные и хорошие книжки – собственно, те же, что несколько десятилетий назад читала и дочери. Причем, не просто тексты те же, а сами книги и игрушки у Ольги были те же самые, Любочкины. У бабушки все прекрасно сохранилось. Так что воспитание у матери и дочери абсолютно одинаковое. Но результат, кажется, получается прямо противоположный.

В кого она такая?

Наследственность упрекнуть не в чем: по материнской линии все понятно, и папа, хоть и раздолбай и нищеброд, но человек не подлый и, кажется, без гнильцы.

 

Неужели виновата теснота в квартире и отсутствие личного пространства?

Или это еще не теснота – ведь кто–то наверняка живет и хуже, и ничего?

Жилищный вопрос действительно может испортить характер, или дело совсем не в этом, как считаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх