На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

«Мать будет семью дочери терпеть в своем доме, да еще и молчать должна?»

– Где бы вы были без матери–то? И ты, и муж твой, нищеброд! Сдохли бы уже с голоду! – громко, на весь подъезд, провозглашает пенсионерка Антонина Николаевна, выходя из своей квартиры и продолжая, по видимому, начатый разговор с дочерью Викой.

{loadmoduleid 241}

Вика с семьей – мужем и двумя малышами–погодками – недавно приехали к матери "пожить", не потянув съемную квартиру после того, как отец семейства неожиданно остался без работы.

Муж Вики не сидит на месте, новую работу судорожно ищет, хватается за все подряд, поэтому уже несколько раз накололся – в одном месте не заплатили, в другом обманули... Однако духом не падает – неделю назад вышел в третье место, работает, но до зарплаты еще далеко. Вика нашла подработку – ходит мыть полы в расположенное неподалеку офисное здание, по вечерам, с 6 до 8. Пока она работает, с детьми сидит Антонина Николаевна.

Мать действительно сейчас очень помогает дочери. Но при этом она, женщина по характеру властная и деспотичная, упрекает дочь при каждом удобном случае, устраивая подобные сегодняшнему бесплатные концерты для соседей. Все Вика делает неправильно – и мужа не того выбрала, и детей зря родила, и тарелки на сушилку не в ту сторону ставит...

Да и с зятем, как можно догадаться, Антонина Николаевна не молчит и не церемонится. Говорит все, что думает. Тот пока никак не реагирует, отворачивается и уходит, но силы тоже на исходе.

{loadmoduleid 247}

...Вика пытается быстренько закрыть за матерью дверь, чтобы остановить словесный поток. Но мать все никак не уйдет окончательно, придерживает входную дверь и продолжает тираду, по–садистски радуясь, что в подъезде, кажется, есть слушатели:

– Наплодили нищету, говорила я тебе... Ни образования, ни ума, ни кола, ни двора... От твоего, от этого, так называемого мужа, и одного–то ребенка не стоило рожать! Сиди теперь, сопли на кулак мотай. Еще хорошо, что мать есть, есть, к кому прибежать... Тьфу! – Антонина Николаевна наконец–то начинает спускаться вниз, раздраженно стуча каблуками по ступенькам, а Вика быстренько запирает за матерью двери на все замки...

– Ну почему она так, а? – жалуется Вика на форуме в интернете. – Ведь у нее в свое время тоже были трудные времена! И ей помогали родные, когда она с отцом развелась. И на работу устроили, и жилье нашли, и вещи несли, и продукты. И никогда не попрекнули... Почему же она сейчас со мной так?..

{loadmoduleid 242}

– Ну а что ты обижаешься? – пишут ей. – В чем–то мать, безусловно, права. Без жилья, без денег двоих детей родили – сами виноваты. Не нравится такое слушать? Не слушайте! Но тогда и не принимайте помощи от матери. Просто не принимайте ни в каком виде – ни денег, ни продуктов, ни сидения с детьми, ни жилья. Решайте свои проблемы сами, как взрослые люди. Ах,  трудный период у вас? Нет денег? – ну, тогда платите за помощь не деньгами, а нервами. Все просто. А как ты хотела – мать будет вас четверых на себе тащить, терпеть у себя в доме, да еще и молчать должна? Улыбаться?

А как считаете вы, имеет ли мать моральное право постоянно третировать дочь, если помогает той материально?

Ведь от трудностей никто не застрахован.

Может, в подобной ситуации лучше и честнее не помогать совсем – не пустить, например, в свою квартиру, просто закрыть дверь перед носом, пусть идут, куда хотят, не давать денег, не сидеть с внуками – чем помогать и вот так унижать потом?

{loadmoduleid 245}

Или вы считаете, что мать в своем праве, она терпит неудобства, и улыбаться не обязана?

В конце концов, так побыстрее будут шевелиться, а не сидеть на шее спокойно.

Но обязана ли будет дочь, когда встанет на ноги, испытывать к матери благодарность? Ведь мать хотя и помогла в трудный момент, но просто выклевала весь мозг...

Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх