На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    помню была у мен в розыске как пропавшая девочка 13 лет)) выглядела она на все 20, пожила пару недель у незнакомого м...Девочку надо восп...
  • Марина Трянина
    девочек не защищают потому, что современные девочки ведут себя развязно, выглядят провокационно, и есть случаи, когда...Девочку надо восп...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Девочка,а девочка? Да дядя. А тебе сколько лет-то? Мне? 12.5!!! Да ты что??? А так сразу не дашь!!! Почему блин не Да...Девочку надо восп...

«Зять приходит с работы домой, а дочь лежит и отдыхает! – сокрушается мама. – Так разве можно?»

– Мама приезжала к нам с мужем в гости в новую квартиру, жила десять дней! – рассказывает тридцатидвухлетняя Маргарита. – Уехала в расстроенных чувствах. Она в шоке, что я не готовлю и почти ничего не делаю дома!.. У меня сейчас сложный период на работе, ну и вообще, у нас как-то так повелось, что по хозяйству в основном шуршит муж. Ну, у него это ловчее получается… Ой, что было! «Бедный Вася! Вася, ты скажи ей, что это женская работа вообще-то! Вася, я бы на твоем месте не стала это делать, пусть Рита пятую точку оторвет!..»

У Маргариты осталось стойкое чувство, что в гости приезжала не мама, а свекровь – столько причитаний и охов было отпущено по поводу бедного Васи, который с работы приходит и вынужден вставать к плите. Хотя даже свекровь ведет себя спокойнее, несмотря на то, что у Риты с мужем действительно такое, не совсем традиционное, распределение обязанностей в семье. 

Маргарита убираться терпеть не может, а готовить попросту не умеет. Даже простые блюда умудряется испортить. Каша у нее обязательно подгорит, даже если девушка будет тут же на кухне стоять над кастрюлей с секундомером, макароны слипнутся, в яичницу попадет скорлупа. Ну, а за более сложные блюда Маргарита даже не берется. Страшно себе представить, что будет, если она вдруг вздумает сварить борщ или накрутить на мясорубке котлеты.

– Лучше не рисковать! – смеется муж Маргариты, Василий.

Вася из многодетной семьи, с одиннадцати лет присматривал за братьями-близнецами, и умеет все, что надо по дому. И мясо пожарит без проблем, и суп сварит, и уберется отменно, как не всякая клининговая служба сможет. И мужскую работу сделает при необходимости. Впрочем, в последнее время Рита стала неплохо зарабатывать, и время от времени супруги теперь привлекают профессионалов – заказывают готовую еду, или едут ужинать в кафе, смотря по настроению, приглашают уборщицу и так далее. 

Иногда, впрочем, Рита с мужем готовят вместе. Василий поручает Рите делать что-нибудь простое, что трудно испортить. Потереть на терке сыр, почистить чеснок, нарезать хлеб. Сам же, как истинный джентльмен, берет на себя ответственные и сложные операции.

– Работа у меня ответственная, и домой я прихожу просто как выжатый лимон! – рассказывает Маргарита. – Ложусь на диван и просто отдыхаю. Вася чаще всего приходит где-то на час позже. Мама в шоке: ты что лежишь? Вставай! Сейчас Вася придет, нужно что-то приготовить! Я говорю, мама, успокойся, сейчас он придет и приготовит, или суши закажем, не знаю. Что-нибудь придумаем! Но у мамы в голове такое не укладывается. Она уверена, что замужняя женщина должна прибегать, тут же повязывать фартук и браться за хозяйство. Ну а уж если муж приходит, а на кухне не скворчат котлеты и не печется пирог, все, дело плохо. Муж от такой жены непременно сбежит…

Маргарита с Василием женаты сравнительно недавно, чуть больше года. Но до этого несколько лет жили вместе, так что отсутствие хозяйственных талантов у жены для Василия совсем не сюрприз. Тем более, Маргарита сейчас выкладывается на работе, зарабатывая раза в три больше мужа.

Впрочем, даже когда пару лет назад они получали примерно на равных, расстановка сил на кухне у них была та же, что и сейчас.

Мама Маргариты, Зинаида Андреевна, раньше была не в курсе этих тонкостей. Ну знала, конечно, что дочь не ас в готовке. Но ведь она вышла замуж, и не вчера. И до этого жила вместе с мужчиной. Уже должна была хоть чему-то научиться! Мама живет довольно далеко от Москвы. До свадьбы в гости к молодым она не приезжала, на свадьбе странного домашнего уклада понять не смогла. После случился карантин, потом переезд – молодые взяли квартиру в ипотеку, сделали ремонт.

И вот сейчас, наконец, Зинаида Андреевна приехала в гости, посмотреть, как устроились и вообще, погулять по столице. Кроме того, у нее были кое-какие дела в Москве по части медицины.

– Мне просто стыдно за тебя перед зятем! – чуть не плакала Зинаида Андреевна, оставаясь с дочерью наедине. – Ну так же нельзя! А ребенок если будет?

– Мама, успокойся! – уговаривала ее дочь. – Пока никакого ребенка нет еще даже в помине, вот когда он будет, тогда и будем переживать. И никто не страдает. Ты слышала от Васи хоть одну претензию?

– Он может тебе ничего не говорить, а потом просто собрать вещи, и уйти! – твердит мама. – Ну какому мужчине такое понравится? Жена-тунеядка! Он приходит с работы домой, а ты лежишь. Так разве можно?

А может быть, мама права, «никакой мужчина долго такого не выдержит»? Рита обнаглела? Ну и что, что тяжелая работа, муж тоже не дома сидит так-то. Обязана делать хоть что-то…

Или, если муж молчит и не проявляет недовольства, все нормально? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх