На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Почему женщине в браке хуже, чем до замужества

Почему женщине в браке хуже, чем до замужества

Казалось бы, под дулом пистолета никто к свадебному алтарю друг друга не ведет, но количество разводов все равно с каждым годом лишь увеличивается. И если мужчины, по статистике, больше тормозят на этапе принятия решения о свадьбе, то женщины, наоборот, часто начинают сомневаться, находясь уже в «глубоком» браке. И почему же тогда так складывается, что в превалирующем большинстве случаев именно женщинам становится невыносимо плохо сразу после штампа в паспорте?

Цель дороже средств

Первая и, пожалуй, основная причина таких серьезных терзаний в браке – это, как ни странно, впервые осознанное созерцание картины отношений в целом. Когда выдохнула, успокоилась и взглянула правде в глаза. И вдруг оказалось, что все не так радужно, как представлялось, желалось и виделось. И дело совсем не в том, что раньше проблем никаких не было, а тут раз – и непреодолимая пропасть. Скорее, в том, что свадьба и создание семьи были настолько первостепенной целью для женщины, что видеть что-либо угрожающее отношениям не хотелось.

Подобная ситуация напоминает историю со злополучной, пусть будет, сумкой, о которой барышня мечтала много лет, но не могла себе позволить, а потом наконец-то заполучила. Путь к приобретению может быть весьма тернистым и одновременно туманным. Потому что, возможно, спустя столько лет эта сумка уже и не нужна, но ведь так когда-то хотелось!..

В итоге нам дороже становится не сама сумка, а то давнее ощущение ценности вещи, которое некогда нами владело. Естественно, что мы и покупаем – все равно и не смотря ни на что. Вот и штамп в паспорте может зачастую раскрыть глаза: получила, что хотела, теперь можно и проблемы начинать решать. Уж слишком часто получается, что мы начинаем решать не до, а после.

Право имею

Есть и другая психологическая картина реальности, когда женщина ощущает себя вправе «диктовать» свои пожелания только в определенном статусе – в смысле в статусе жены. Зачастую такая ситуация складывается у девушек, воспитанных достаточно авторитарным отцом, который постоянно делал акцент на превосходстве мужского мнения. В таком случае девушка вырастает в уверенности, что мужчина первостепенно «имеет право» и что она сможет действительно на него повлиять только в статусе жены, а до брака она вроде бы никто, просто его девушка. Только чаще всего такая ситуация заканчивается таким же быстрым разочарованием, когда уже жена понимает, что повлиять на своего мужчину она все равно не может: проблемы как были, так и остались.

Кредит доверия

Еще одна частая проблема, по которой женщина в браке себя ощущает хуже, чем до него, – это собственные иллюзорные фантазии, благодаря которым она видит и своего мужчину, и их будущие отношения в розовом цвете. Есть такое понятие в отношениях, как кредит доверия, – это усилия женщины, время и зачастую средства, которые она вкладывает в отношения в надежде на отдачу в будущем. В подобной ситуации женщина отдает больше, чем получает, но на первых этапах отношений ее это вполне устраивает. Ведь она пребывает в уверенности, что игра стоит свеч, в том смысле что мужчина обязательно оценит ее старания и начнет с благодарностью отвечать тем же.

В то время как сам мужчина видит всегда дающую просто так женщину, которая, в принципе, и не ждет, и не требует, а еще довольствуется тем, что имеет. Такая несостыковка будущих ожиданий, когда она в надежде, что он изменится, а он – что она останется прежней, всегда приводит к взаимному разочарованию.

Диана Ярошенко, писательница

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх