На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Давно ли ты живёшь у меня на даче, мальчик? Ешь-то хоть что вообще?

 

Зовут меня Лидия Львовна, мне 60 лет, давно на пенсии, доживаю свой век. Уже лет 10 как живу сама по себе, ни мужа, ни детей, ни подруг. У детей свои дела, свои семьи в других городах, муж помер, только и осталась у меня моя дача — отрада и развлечение. Как только становится немного теплее, я перебираюсь сюда, убираю дом и участок, а потом сажаю огород, делаю клумбы под цветы. Здесь мне хорошо и спокойно.

Вот зимой здесь только не могу быть, тяжело со снегом, никак не разгрести. Помогать некому, вот и приходится перебираться в город. Осенью с листьями ничего, справляюсь. В этом году в сентябре немного простыла, просидела в городе целую неделю, но как только простуда сдалась, сразу рванула в любимую деревню.

Подхожу к своему дому , а там калитка нараспашку. Неужели, думаю, кто-то в огород забрался. Вроде всё на месте, а тут смотрю, и на двери скоба от замка болтается… Страшно стало, неужели весь дом обчистили, и чем их привлекла дача одинокой пенсионерки!! Тихонько зашла. Но дома всё стояло на своих местах, только вот на кровати одеяло лежит, а я ведь им даже не пользовалась, в шкафу на самой нижней полке храню, а на столе кружка… Ну уж посуду-то я точно всегда убираю! Что-то здесь нечисто…

Первый испуг прошёл, и на его место пришло недовольство. Кто же тут хозяйничал и по какому праву, ещё и из моей кружки что-то пили… Выглядываю из окна, а за домом мальчик незнакомый сидит, разложил дрова, огонь зажёг, видимо греется, ручонки выставил прямо к огню. Вот он, мой незваный гость, хозяйничает…

Выхожу из дома и откашливаюсь, слежу за реакцией. «Хулиган» встрепенулся, посмотрел испуганно, но не стал убегать, напротив, пошёл прямиком ко мне:

— Простите меня, это я здесь у вас пожил немножко…

Тихий и скромный, маленький, жалость сразу закопошилась в моей душе:

— И сколько ты уже хозяйничаешь здесь? Чем питался-то?

— Только два дня… еды у меня было немного… хотите хлебушка, ещё осталась краюшка…

Парнишка гордо протянул прут, с нанизанным на нём куском белого хлеба. Он дымился и немного обгорел по краям.

— Тебя как звать, малыш? И как ты здесь оказался?

— Семён я. Меня из дома прогнали мамка с отчимом. Скандалят постоянно, не хочу с ними жить, вот и ушёл…

— Тебя уже небось вся деревня ищет, мать всех на уши подняла?

— Не ищут, всё как обычно, да и не первый раз ухожу. Бывало и неделями домой носа не показывал, только всем всё-равно, даже не заметили. Возвращался, только когда уж очень есть хотелось, да и не рады мне были…

Оказалось, что парнишка вообще не из нашего посёлка. Обычный банальный но грустный сценарий. Мать безработная, отчимы меняются как перчатки — один краше другого, еда в доме появляется редко, всё больше выпивка и колотушки.

Сердце сжалось от тоски после такого рассказа, и чем же помочь ему, возраст уже немалый, оформить на себя мальчонку точно не смогу по закону. Мальчонку, конечно, в доме оставила и покормила, но всю ночь проворочалась от разных мыслей. А под утро вспомнила про одну старую знакомую, вроде должность у неё какая-то не последняя была в администрации, и решила позвонить, если и не поможет, так хоть подскажет, куда обратиться.

Любовь Петровна меня уверила, что в моей ситуации могут помочь, пообещала, что возьмёт под свой контроль. Пришлось конечно походить, пособирать бумаги разные, но уже через пару недель, я стала законной Сенькиной опекуншей. Он не верил своему счастью, а вот мать, к слову сказать, так и не спохватилась по поводу сына.

Так и живём теперь, словно внук и бабушка, зимой в квартире, а остальное время на даче. Скоро Семён уже в школу пойдёт, я уверена, что он будет отлично учиться, ведь он уже пишет, читает, отлично считает и даже рисует! А рисует-то как! Настоящий художник…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх