На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой, а родись Мужчиной!!!У моей знакомой д...

Что означают звуки, которые издает твое тело?

Ежедневно наше тело издает сотню странных звуков: скрипит, щелкает, гудит или урчит. У каждого такого звука есть свое объяснение, и большинство из них считаются нормой. Вот только всегда стоит засекать некоторые изменения, так как они могут стать первыми тревожными звоночками, которые указывают на заболевания внутренних органов. Давай выясним, что же значат эти 5 естественных звуков нашего организма.

Постоянный храп

Во время дыхания ткани нашего горла и рта слегка вибрируют, поэтому и издают характерный звук. Храпят практически все – это норма жизни. Если ты замечаешь за собой это постоянно, иногда просыпаешься от чувства удушения или сильной сухости во рту вероятно, что у тебя обструктивное апноэ. Оно возникает из-за резкой остановки дыхания во сне и может даже привести к инсульту. Для начала стоит сбросить лишний вес, если он у тебя есть, и воспользоваться схемой лечения от врача. Если храп с тобой уже долгое время и он сильно тебя бесит, а никакого диагноза нет, можно воспользоваться услугами хирургов и сделать операцию. 

Щелчки в суставах

На это влияют несколько факторов:

  • Сухожилие бьет по суставу;
  • Пузырьки воздуха лопаются в суставной жидкости; 
  • Суставы слегка смещаются.

Всё это считается нормой при отсутствии неприятных ощущений. Если же ты чувствуешь боль, отек, припухлость и ограничение подвижности рук/ног/коленей или других частей тела, стоит обратиться к врачу. Это может быть артрит или повреждение связок. Вспомнил ругань бабушки, которая говорила, что нельзя хрустеть пальцами?

Урчание и завывание в животе

Наш живот урчит не только в те моменты, когда ему нужно срочно поесть, так что не беги к холодильнику. Иногда странные звуки из живота могут исходить через пару часов после принятия пищи. Пищеварительный тракт пытается протолкнуть остатки еды и переварить их, поэтому совершает такие шумные действия.

 

Это может быть неловко, но никакого другого неудобства доставлять не должно. Если же эти звуки китовьих завываний сопровождаются сильной болью в животе, это может говорить о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 

 

Щелчки в челюсти

Громкий щелчок при раскрытии рта и жевании указывает на смещение сустава, который находится на стыке верхней и нижней челюсти. Иногда ничего, кроме странного щелчка, это за собой не несет, а иногда может сопровождаться сильной болью. Если проблема не доставляет тебе дискомфорта, можно даже не обращаться к врачу.

Стоит лишь сократить нагрузку на челюсть: перестать жевать жвачки, есть твердую пищу и жесткое мясо.

Если проблема серьезная, а ты не может открыть или закрыть до конца свой рот, придется обращаться к специалистам. Нередко эта проблема возникает из-за бруксизма – неконтролируемого скрежета зубами во сне, поэтому стоматолог поможет подобрать специальную капу, которая снизит давление на эмаль. 

Звон и гул в ушах

Звон в ушах – небольшая ошибка, когда мозг считывает электрические сигналы как звуки. Иногда это случается и считается нормальным. Если же звук есть только в одном ухе и долгое время не проходит – это тревожный сигнал, который может указывать на серьезные заболевания уха. 

Свист при дыхании

Такое можно встретить во время простуды, когда нос заложен и мы еле-еле можем через него дышать. В обычной жизни такой эффект встречается у людей с очень узкими пазухами в носу и у аллергиков. Стоит насторожиться, если это появилось после повреждения носа (удара, драки или при любви к ковырянию в носу) – это может означать повреждение носовой перегородки. 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх