На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не могу прекратить следить за бывшим своей дочери

Здравствуйте, Яна!
У меня необычная проблема. Я слежу за социальными сетями бывшего парня... моей дочери! Я безумно устала от этого, но обещания, которые я сама себе даю, мол, не соваться в его ВК или инсту, я не выполняю. Понимаю, что меня тут могут расчленить за такое вот письмо, но, наверное, почти готова к самым неприятным комментариям, ведь есть надежда, что хоть кто-нибудь меня окоротит как-то или поддержит (не в смысле скажет, что я не такая уж и дура-тётя, а в том смысле, что приведет какой-то нормальный аргумент для моего отрезвления что ли). Даже Вы можете утратить свою всегдашнюю деликатность, а я готова это понять ).
Моя дочь два года и три месяца встречалась с парнем, он старше ее на два года, сейчас им соответственно 18 и 20 лет. Поначалу отношения мне казались поверхностными, дети же еще. И хоть я была и не рада этому роману, но с дочкой всегда была близка: она мне многое рассказывала, советовалась со мной. Конечно, я опасалась худшего (мамы девочек меня поймут). Худшего не случилось, дети дружат с головами. А этим летом дочка сама бросила Сашу. Именно она ушла, он долго еще цеплялся (рак по гороскопу, если кому-то это что-то говорит). Она была непреклонна. Слишком многое ее перестало устраивать. А может влюбленность прошла, розовые пони превратились в серых коров и вуаля. Притяжка у всех нас была большая. Саша после знакомства быстро ей предложил встречаться, познакомил со своими родителями и настоял на знакомстве с нами. Муж мой не особо вникал в отношения детей, вот и сейчас расскажи я ему про свои действия, он бы точно меня обсмеял. Для него все просто. Пришла пора - они влюбились, а раз пора прошла, то разбежались. Какие могут быть проблемы?



Дети вместе (с его родителями) ездили в отпуск несколько раз, мы - родители с обеих сторон - знали друг друга, общались не тесно, но регулярно на уровне телефонных поздравлялок с праздниками и планирования поездок. Саша не слишком подарочный, конечно, но и не полный придурок. Скуповат, нудноват. Характер тяжелый в силу его диабета и особенностей эгоистичного толка. Много у него было претензий к моей дочке по разным поводам - ты меня не так обняла при встрече; когда уходила по лестнице не послала воздушный поцелуй; была в ВК и не написала сразу, а только через семь минут; мало сердечек написала в СМС; юбка слишком короткая; как на тебя парень посмотрел, ты ему улыбалась? И такого всякого огромный мешок, а к концу их отношений появились ярко выраженная склонность к тотальному контролю, вплоть до внезапных приходов, и к сексистским высказываниям типа "вы, бабы, не умеете дружить", "я знаю, кто полезет в дерьмо - баба, она ведь дура по сути", "понятно почему она ведет себя как дракон, у нее ПМС или климакс или она просто баба, хахахаха". Саша мальчик читающий, и все это перемежалось такими нежными признаниями в невероятно сильной его любви, такими долгими комплиментами и витиеватым восхищением ею, что не только девчонка, но и я - взрослая женщина оправдывала его поведение любовью и даже заботой, которую вот так он проявляет.
В общем, дочь его оставила. Объяснились, долго он сопротивлялся, но решили-таки быть друзьями. Саша тут же пустился во все тяжкие. Пирушки с друзьями, кальян с подругами, начал добавлять в социальных сетях девушек, потом подкатил к подруге моей дочери с предложением покурить хороший кальян, которое вылилось в приставашки с его стороны (моя дочь кальян не курит и никогда ему компанию не составляла, чему он был вроде как рад, т. к. девушка должна быть порядочной). Вот этот подкат к подруге и поставил окончательную точку в их "дружбе", в которой никто из них и не нуждался, как водится.
Сейчас дочь общается с парнем, которому она давно очень нравится. Отношения пока в самой лучшей стадии - конфетно-букетной и без претензий. А я... слежу за страницами ее бывшего. Дурдом. Недавно поняла, что почти провожу расследование. Узнала откуда у него некоторые новые подруги (санаторий для диабетиков их свел). Увидела в инсте у одной из этих девушек фото с ним, выглядят они вполне парой. И знаете что? У меня моментально испортилось настроение. Я даже подруге отправила скрин этого снимка с шутливым пояснением, мол, у Сашка новая пассия. А сама прям раздергалась вся. Я также реагировала на лайки его девушкам (как школьница какая-то) и на добавление подруг в ВК и подписчиков женского пола в Инсте. К слову, я всегда ждала от него какого-то подвоха. Не доверяла ему, осторожничала в оценке его "безумной любви на всю жизнь". Расстраивалась, когда он обижал мою дочь, злилась, когда он доводил ее до слез. Казалось бы радуйся, мама! Нет больше плохого парня. А я задаюсь вопросом. Как он так быстро утешился? Значит не любил? Врал? НО! Зачем мне ответы на эти вопросы? Даже если врал, не любил, использовал. Мне-то что? Что со мной вообще?
Простите за простыню и сумбур.
Пожалуйста, анонимно.

***

Здравствуйте!
А у меня вопрос. Это имеет какое-то значение, зачем и почему вы за ним следите? От этого что-то прояснится или изменится?
Я тут могу только гадать. По логике вы должны быть счастливы, что ваша девочка одумалась и избавилась от такого кавалера. И вроде, по вашим же словам, эта логика вас уже осенила. И вы рады, что они вовремя разбежались, не успев пожениться или еще чего похуже.

А почему у вас портится настроение, когда вы видите, как он весело живет? Могу только предположить, что вы ему в глубине души желаете, чтобы он страдал и ему было плохо. Потому что ничего хорошего он не заслужил. Не сделал вашу девочку счастливой, плохо с ней обращался и занудствовал. И теперь вы видите, что у него и жизнь прекрасна, и женского внимания хватает, и вам обидно. Вон, как вы радостно описали, что другая девочка попробовала с ним встретиться, и опят был плохим.

Может быть вы еще хотите получить сто подтверждений от всех, что это он плохой, а не вы и дочка такие вредные и разборчивые? Вот если еще сто девушек подтвердят, что он козел, вы будете как бы в сто раз больше правы?

Других идей у меня нет. И у меня есть только две идеи, как избавиться от этой дурной привычки - продолжать интересоваться его делами. Во-первых - проявить взрослость, и признать. что он вообще-то не плохой и не хороший, просто вашей дочери не подошел. И бог с ним. Пожелать ему искренне, чтобы у него все было хорошо, и забыть про него. Может быть в этом вам поможет еще такая мысль: если у занудных мальчиков после расставания не складывается все хорошо, они часто возвращаются к последней своей подружке, и долго ее сталкерят и преследуют, пытаясь уоговорить вернуться. И если такое случится, вот это - по-настоящему беда. Так что желайте ему всего хорошего изо всех сил, чтобы не до этого было.

А второе - если вы правда считаете, что он какой-то очень плохой - то зачем вы тратите на него свое время и свою энергию. Ведь он этого совсем не стоит. У вас вон ребенок есть, любимый - проводите время в ее соцсетях, ставьте лайки всем ее записям, смотрите что-нибдуь, что вас обеих интересует, и делитесь и обсуждайте с ней. Это гораздо более "прибыльно" во всех смыслах.

Больше у меня умных советов нет. :-)
Просто пожелаю вам поскорее завязать с этой херней. :-) Берите пример со своей дочери.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх