На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина B
    Делаю, не часто мужчине. Но часто взрослому сыну. Да и критикую тоже часто😉Женщинам – каждый...
  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...

Мы покакали, мы поели, или почему меня до сих пор бесят подобные фразы

– Сколько Вам уже? – с любопытством выспрашивала у меня бабулька, пихая свой длинный нос в Дахину коляску.

– Двадцать восемь, – хмыкнула я в предвкушении ползущей вверх брови по сморщенной коже. Бровь не заставила себя ждать, и уже спустя две секунды я услышала полный недоумения вопрос:

– В смысле?

– Мне 27, и дочке год.

– А причём тут ВЫ? – продолжала недоумевать женщина.

– Ну Вы же спросили, сколько НАМ, я и ответила.

 

Бабулька, оценив степень дикости тараканов в моей голове, очень быстро смотала удочки, и была такова. Ну а я осталась один на один с давно мучающей меня мыслью: почему после родов ко мне не пришло это МЫ? Ведь обещали! Многие!

«Вот родишь, и тоже мычать начнёшь, вот увидишь», – приговаривали во времена моей беременности приятельницы, давным-давно родившие детей.

Родить-то я родила, а «мы» не спешит являться. Более того, меня дико раздражает мычание как других мам, так и мычание в сторону нас с Дахеном. Почему?

Да потому, что она отдельная личность! Которая сама ест, сама спит, сама писает и какает, и ещё много чего делает сама. Я в этих процессах участвую лишь технически, как временный учитель. Я не беру на себя роль её сиамской близняшки. Даша – отдельно взятый человек, и никак не продолжение моей руки/ноги/живота/пятой точки.

 

Я бы, например, не хотела, чтобы меня называли «мы», то есть частью кого-то. Да, чисто биологически её ДНК на 50% моего «пошиба», но фактически это ведь новый человек! Как тут повернётся сказать «мы»?

Сначала я размышляла, что такое может быть в случаях, если нет связи с ребёнком, близости/слияния, или любви к нему. Но связь есть, и охренительная! Мне без Дахена тоскливо, ей без меня тоже. Я чувствую её боль, её эмоции, а она тонко чувствует меня и мое настроение. Да ещё куча всего! Мы с ней – как Губка Боб и Патрик, не разлей вода! Это ли не любовь?

Но какими бы сильными не были чувства к дочери, «промычать» в её сторону для меня все равно, что нарушить границы индивидуальности ребёнка. Чисто по-хапужески их оттяпать, «на правах матери», оправдывая это «близостью и слиянием».

Такие мамочки чаще всего не могут здоровенное 20-годовалое дитятко ни на шаг от собственной юбки отпустить. Потому что не могут принять тот факт, что перед ними – здоровенный лоб, которому впору уже самостоятельно жить. А они отождествляют дитятко с собой, поэтому отрицают его индивидуальность. Возможно, что даже противятся взрослению чада. Отсюда – миллионы больных отношений и поломанных психик. А нужно было всего-навсего чуточку адекватнее смотреть на свою лялю...

 

 

В общем, я считаю, что даже у новорожденного ребёнка (не говоря уже о годовалом и старше) есть личные границы и определённая свобода. И их надо брать в учёт каждый раз, когда вы задумаетесь сказать «мы покакали», «мы поели», «мы срыгнули».

Ведь есть мамы, с которыми хорошо расти, а есть мамы, с которыми хорошо взрослеть. К какому типу относитесь Вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх