На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Бывшая свекровь собралась замуж за альфонса

– …Он младше ее на двенадцать лет! – грустно рассказывает тридцатишестилетняя Вероника. – Ему еще и пятидесяти нет, а ей шестьдесят один. Причем выглядит она, прямо сказать, не очень. Есть женщины ухоженные, моложавые, а наша – ну вот обычная провинциальная тетка «за шиисят», с лишним весом, с варикозом, с сединой. А туда же – в невесты! 

– Хм. А жених что из себя представляет?

– Да классический альфонс, говорю же! Внешне – приятный мужик, спортивный, подтянутый, пятидесяти ему и не дашь, я его в соцсетях нашла. Ну вот зачем ему старая бабка? Он легко бы нашел даму лет сорока пяти, ну или ровесницу, на худой конец. А так… Понятно же все, из-за квартиры! 

– А где они познакомились-то?

– Он работает наладчиком стиральных машин, пришел к Ольге Евгеньевне по вызову. Удачно попал, наладил стиралку, угу. И не только машинку, но и свою жизнь, по всей видимости, тоже. Парень не дурак: быстро вычислил одинокую бабку с квартирой, расположил к себе, нашел подход… А тут она к ребенку на день рождения пришла и огорошила. Ника, говорит, ты только не падай, я замуж выхожу, кажется… В общем, я в шоке. Профукает квартиру, куда придет? К нам. Больше ей некуда. А мне это надо вообще? 

За квартиру Ольги Евгеньевны невестка переживает искренне – большая часть ее стоимости выплачивается до сих пор из Вероникиных кровных. У них вообще непростая совместная история и судьба. Замуж за сына Ольги Евгеньевны, Виктора, Вероника вышла десять лет назад. Виктор сам из Башкирии, но русский, жил в Москве, в квартире, доставшейся ему по наследству от отца. Сюда и жену привел, и двоих детей они родили с разницей в год.

Собственно, когда родился беспокойный младший, дававший им жару по ночам, и Вероника стала засыпать на ходу, а однажды в магазине даже хлопнулась в обморок от усталости, Виктор и предложил такой вариант: привезти из Башкирии к ним поближе его мать. Ну, все равно настанет такой момент, что ее надо будет забирать, она там одна, и никого, кроме сына, у нее нет. Так лучше сейчас, пока молодая сравнительно. И приживется лучше, и подруг еще, может, себе найдет, и с детьми Веронике хоть немного, но поможет.

Ольга Евгеньевна не возражала против переезда, но выдвинула одно условие – квартиру в Москве сын должен купить на ее имя.

– Мама, так мне ипотеку придется брать! – пытался протестовать Виктор. – Тогда и квартиру, наверно, придется оформлять на себя!

– Ничего не знаю! – отрезала Ольга Евгеньевна. – Я хочу себя чувствовать в своем доме хозяйкой. К тому же ты женат, мало ли что с тобой, мне потом придется делить квартиру с невесткой. 

– Ну и что, Вероника тебя на улице оставит, что ли?

– Может, и не оставит! Но я не хочу это проверять…

В итоге квартиру Ольги Евгеньевны в Башкирии продали, Виктор взят кредит и занял денег у знакомых – тоже под проценты, с расписками, и купил квартиру на имя матери. Все честь по чести, как она хотела.

Жили-поживали, платили кредит, Ольга Евгеньевна немного помогала Веронике с детьми. А потом случилась беда: Виктор пропал. Осенью поехал к приятелю на дачу, в электричку сел, из нее вроде вышел, но до дачного поселка так и не добрался. Искали несколько месяцев, прочесали все, что могли, и только по весне нашли тело – возле другого поселка, совсем не там, где жил приятель.

…Через полгода Вероника вступила в наследство – свекровь же это делать отказалась. В итоге вдове досталась двухкомнатная квартира в Москве, в которой она и живет с детьми, а также кредит на несколько миллионов на однушку свекрови, который Вероника выплачивает до сих пор. И выплачивать будет еще лет десять.

Ольга Евгеньевна никак не помогает Веронике материально, разве что иногда сидит с детьми, пока невестка работает. Впрочем, теперь уже и это она делает крайне неохотно: у нее новые отношения, жених, теперь вот и свадьба на носу. Какие уж тут внуки!

– Я думала, ну ладно, плачу кредиты, но хоть квартира потом, может, детям достанется, а тут такое! – чуть не плачет Вероника. – Пыталась с Ольгой Евгеньевной поговорить. Говорю, ну разве вы не понимаете, что ему от вас нужно только одно? Конечно, она меня и слушать не стала. «Не придумывай, он не такой!». Сказала ей, конечно, чтоб не вздумала потом с чемоданом мне на голову свалиться, если что. Но толку-то. Только поссорились…

Поддерживает Веронику только подруга:

– Вот же сволочь, вцепился, как клещ! – вздыхает она. – Сам не отцепится… Попросить кого-нибудь из мужиков, чтоб объяснили ему популярно! Так, чтоб дорогу к невесте забыл раз и навсегда…

– Да кого я попрошу, каких мужиков-то! – машет рукой Вероника. – Нет у меня мужиков в окружении. Да даже если бы и были близкие мужчины – братья там, отец, знакомые – в уголовщину втягивать я никого не хочу. Только этого еще мне не хватало, мало, что ли, проблем…

Как считаете, есть какой-то шанс цивилизованно решить проблему?

Или продолжать молча платить кредит и смотреть, как свекровь оставляют без жилья?

А может, и вовсе беспокоиться не о чем пока, ведь остается определенный шанс, что «может, это любовь», и ничего плохого не случится?

Ну не в полицию же жаловаться на то, что бывшая свекровь замуж выходит…

Что думаете?


Еще больше историй - на сайте «Семейные обстоятельства». Истории о квартирном вопросе и родственных отношениях на «Коммунало4ке» Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх