На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

В Екатеринбурге 88-летняя бабушка продавала свои сказки на морозе, чтобы поставить на ноги внучку

Не откроем для вас Америку, сказав, что на постсоветском пространстве многие пенсионеры не живут, а выживают на свою мизерную пенсию. Практически все они находятся за чертой бедности. Многим из них приходится просто просить милостыню. Другие же стыдятся стоять на улице с протянутой рукой. Они пытаются хоть как-то заработать себе на хлеб, продавая свои поделки или произведения искусства, сделанные своими руками. Одной из таких была 88-летняя жительница Екатеринбурга Вера Васильевна Сибирева, сообщает «Комсомольская правда«. Бывшая сотрудница библиотеки более двадцати лет назад издала сказки собственного сочинения тиражом две тысячи экземпляров.

 

Но времени их реализовать найти не смогла. Сначала скончался ее супруг. Распространять книги было некогда. Нужно было помогать дочери с маленькой внучкой. Пару лет назад не стало и дочери. Обоих близких людей забрал рак. На всем белом свете у Веры Васильевны осталась одна внучка, которая сейчас учится в Уральском университете.

Девушке назначили пенсию по потери кормилица — восемь тысяч рублей, половину из которых приходилось отдавать за квартиру. Бабушка решила помочь внучке твердо встать на ноги. Так Сибирева оказалась у входа в один из екатеринбургских гипермаркетов.

Даже зимой она скромно стояла и предлагала посетителям купить у нее книги. Тридцать рублей за штуку. Сказки оформлены скромно. Всего три черно-белых рисунка. Но они так памятны Вере Васильевне. Ведь их рисовала ее дочь.

Недавно о бабушке узнали местные журналисты и сделали репортаж. Вера Васильевна рассказала, что мечтает еще об одном. Ей очень хочется к своему 90-летию издать большую книгу со своими сказками и иллюстрациями дочери. Но для этого ей нужно полмиллиона рублей.

“Дай Бог, продам книжки свои и внучке помогу. И на книгу накоплю, в память о доченьке”, — рассказывала пенсионерка.

Мир не без добрых людей. После репортажа Сибирева стала знаменитой. Для нее открыли счет в банке, куда любой мог пожертвовать на ее мечту. Всего за пару недель удалось собрать необходимую сумму.

Стоять на морозе ей больше не придется. Для Веры Васильевны в торгово-развлекательном комплексе бесплатно выделили место, где она сама (таково ее желание) будет продавать собственные сказки. А еще Сибиреву пригласили для съемок в “Ералаше”.

Наверное, в каждом городе есть свои Веры Васильевны. Они стоят возле остановок общественного транспорта или у входа в магазины и продают какие-нибудь безделушки. Продают свои работы они обычно за копейки. Если увидите их, сделайте доброе дело: не проходите мимо, приобретите у них что-нибудь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх