На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Свекровь всем хвастается, что старший сын с женой телевизор на Восьмое марта подарили

– …Всем уши прожужжала уже – старший сын мне на Восьмое марта телевизор подарил! – рассказывает тридцатилетняя Вера. – У них был вполне приличный телевизор, да, не новый, громоздкий ящик. Муж говорит, лет двадцать уже ему, но показывал отлично, ни разу не ломался, да и еще бы работал столько же! Свекровь все мечтала накопить денег и плоский телек купить, современный, на стену повесить, как у соседки. Она все время за этой соседкой гонится, если у той что-то появляется, то и нашей срочно надо!

– Подруга ее, что ли?

– Ну да, давняя приятельница, много лет в этом доме живут… А тут, значит, Восьмое марта. А свекровь у нас вечно собирает родню на все праздники. Сестра ее приходит всегда, племянницы, пара подруг с мужьями, соседка эта самая, ну и сыновья, разумеется, с детьми и женами. Народу прилично набирается, поэтому мы давно уже договорились – подарки на семейных застольях дарим только именинникам и детям. Но с пустыми руками в дом идти неудобно, поэтому мы с дочкой печенье испекли, упаковали красиво, тюльпанчиков купили букетик, поздравили бабушку…

…Гости уже собрались, не было только семьи деверя – но это и не удивительно, они, по словам Веры, всегда опаздывают. Хозяйка предложила всем садиться за стол, мол, остальные гости присоединятся позже.

– И только сели – звонок в дверь! – рассказывает Вера. – Вваливаются наши Иван да Марья с этой самой коробкой! Мамочка, поздравляем с праздником! Свекровь аж зарыдала от полноты чувств, мол, вы с ума сошли, это так дорого, но спасибо, я как раз о таком подарке мечтала! Деверь светится, конечно, как медный грош, свекровины подруги охают-ахают, а мы с мужем сидим, блин, как оплеванные со своими печеньями. Ну вот зачем так было делать? Я понимаю, был бы большой праздник какой-то – юбилей там, новоселье. А тут – Восьмое, блин, марта! И телевизор в полстены…

Надо сказать, свекры Веры живут скромно – они пенсионеры – но при этом вполне достойно. У них хорошая двухкомнатная квартира, дача, старенький форд. И денег им вполне хватает на все необходимое. Две московские пенсии в сумме составляют вполне приличную сумму, к тому же свекровь прекрасно готовит, делает запасы и закрутки, отслеживает акции.

Сыновья на постоянной основе родителям не помогают, но если возникает какая-то нужда, никогда не отказывают. Зубы, например, вылечить или на даче баньку построить. Благо, возможность помогать финансово у сыновей есть – оба при работе, при должностях, при хороших зарплатах. Не олигархи, но все же.

У тридцативосьмилетнего Ивана двое детей-подростков, но у него жена работает, у тридцатитрехлетнего Георгия жена Вера сидит пока дома с четырехлетней дочкой. Жилищный вопрос у обеих семей так или иначе решен, не без помощи, кстати, свекров.

При этом старший сын постоянно, по словам Веры, «выделывается» с этими подарками. То швейную машинку какую-то чуть ли не профессиональную свекрови подарил – та увлекается рукоделием, хорошо шьет, как-то обмолвилась, что хотела бы научиться вышивать на машинке – вот тебе, мама, пожалуйста, учись. То морозильную камеру для даров дачи, то мультиварку (у той самой соседки давно уже есть), то парогенератор для глажки…

Вера с мужем тоже дарят подарки свекрови на личные праздники, но поскромнее.

– У меня самой нет парогенератора! – говорит она. – Глажу утюгом, прекрасно себя чувствую! А телевизор на Восьмое марта – я считаю, точно перебор!

Беда только в том, что муж Веры, Георгий, каждый раз очень расстраивается, что на фоне брата они выглядят бледно. Хотя Вера уже сто раз говорила и объясняла, что гнаться в этом вопросе друг за другом и меряться, кто на сколько подарил – это глупо и по-детски. Каждый дарит то, что считает нужным, и все.

Но в этот раз Вера совершенно случайно услышала разговор свекрови с подругой – не вовремя понесла им тарелки на кухню.

– Вот уже сколько лет смотрю, Зин, на твоих детей и удивляюсь – в одной семье воспитывались, а какие все-таки разные! – негромко говорила свекрови соседка. – Ванюша молодец… А эти, ну я не знаю, к матери-пенсионерке на праздник прийти с печением работающему мужику – ну, это я уж не знаю, это вообще дно…

Свекровь заметила Веру, притворно закашлялась, сделала круглые глаза и нарочито громко заговорила о другом. Вера, конечно, сделала вид, что ничего не слышала.

И спустя несколько дней после праздника Вера слышала, что свекровь кому-то хвасталась по телефону:

– А нам Ванюша с женой, представляешь, телевизор на праздник подарили – такой большой, современный, на стену! Ну, слушай, это же другое качество жизни совсем! Мы теперь с отцом как в кинотеатре сидим! Красота!.. Что? Младшие? Ну, и они приходили, поздравили…

А может, права подруга, действительно это как-то не очень – вполне состоятельному сыну приходить к матери на праздник с символическим подарком? Пенсионерка вон стол накрыла, они втроем с женой и ребенком поели только на кругленькую сумму. Остальным присутствующим вполне можно было ничего не дарить, но для матери раскошелиться. Во-первых, она мать, во-вторых, хозяйка дома.

Старший брат, подаривший телевизор, молодец?

А может, это он неправ – действительно «выделывается» перед остальными гостями со своими дорогими подарками?

Что думаете?



Еще больше историй - на сайте «Семейные обстоятельства». Истории о квартирном вопросе и родственных отношениях на «Коммунало4ке» Заходите, читайте, обсуждайте!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх