На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...
  • лина любимцева
    Вы будущая свекровка?   От которой всех нормальных людей будет знобить....Как объяснить жен...
  • лина любимцева
    Это только "ее" беременность? И муженек "не при чем"? Скотина... разразился...Как объяснить жен...

Мои две свекрови. Как я включала "режим дурочки"

Не хотела писать про свекровь, потому что никакие страшные истории со мной не случались. А тут только и попадаешь на ужастики, где мама мужа в главной роли. То выгнала из дома на мороз с ребенком, то квартиру отжала, то ворвалась в выходной в 7 утра... Одним словом, не женщина, а монстр какой-то.

Со мной ничего подобного не происходило, хотя у меня была не одна, а целых ДВЕ свекровушки. И не потому, что я идеальная хозяйка и жена, а они святые женщины - нет, нет и нет. Все потому, что у меня есть свои секреты, которые помогают выстраивать отношения с этим непростым персонажем.

 
Не моя свекровь. Соседская)))
 
Не моя свекровь. Соседская)))
 

Первый из них - границы. Я сохраняю их даже живя на ее территории. Не прогибаюсь, но и не иду на конфликт. Просто молчу, но делаю по своему. Так, однажды моя первая свекровь, придя с работы вечером, увидела, как я крашусь перед зеркалом в коридоре.

- Куда собралась на ночь глядя? - спросила она.
- На новогодний корпоратив, - я продолжала краситься и не смотрела в ее сторону. Я ждала колкости и она последовала незамедлительно.
- Замужняя женщина должна дома с мужем сидеть, а не по гулькам шастать!
- Замужняя женщина - взрослая женщина. И сама решит, что ей делать, - на этой чудесной ноте я мило улыбнулась дорогой маме, обула сапоги и ушла в ночь.

Невозмутимость, вежливость и "режим дурочки" - мое главное оружие.

Также свекровь пыталась мне что-то сказать по поводу детей (не то надела, не тем накормила), но я не велась. И однажды ей надоело раздавать советы, потому что я итак их не выполняла. Она оставила меня в покое. И славненько.

Второе мое правило: бабушка - только бабушка, а не родитель. Она может любить ребенка, гулять с ним, читать ему книжку. А воспитанием занимаются родители. Именно они решают, что есть малышу, когда вводить прикорм, когда садить на горшок, когда отдавать в садик.

Поэтому когда вторая свекровь говорила мне "с рождения давай водичку", "ей уже год - на горшок учить нужно" и прочее, что не соответствовало моей модели воспитания, я опять "включала дурочку". То есть мило улыбалась и говорила, что "педиатр нам такого не советует".

А вы представляете, как трудно мне было - две моих свекрови, по ужасному стечению обстоятельств, были педиатрами! Но тут я тоже выкручивалась - "спасибо за совет, но сейчас, согласно новым исследованиям...". И бла-бла-бла. В общем, они понимали, что я непробиваемая.

Обе мои свекрови - золотые женщины. Потому что понятливые - быстро все усекли и не лезли больше. А еще потому что мудрые - понимали, что мне советы не нужны. Если я действительно в них нуждалась (а такое было часто), я сама спрашивала - а они радостно отвечали.

Еще мои свекрови не носили короны, считая себе вправе поучать только в силу возраста. Они не только говорили, что им не нравится, но и слушали мои доводы в ответ и даже соглашались с некоторыми. В общем, мы никогда не спорили и не ругались, а вели увлекательную дискуссию.

Вторая моя свекровь, вообще, мне чуть ли не подруга.  Мы можем часами сидеть на кухне, гонять чаи и беседовать о разном. И все это непринужденно и весело. Даже мой супруг иногда с подозрением заглядывает к нам и спрашивает "У вас все в порядке? Вы так хохочете"

Да хохочем. Потому что уважаем друг-друга - я ее время и силы, она - мои принципы и правила. Я не навязываю ей детей, не использую ее в качестве сиделки, не спекулирую помощью. Она не лезет в наши с мужем отношения, а даже если и лезет, то исключительно, чтобы меня защитить)))

Вот так и живем. Не могу поверить, что многим так трудно наладить отношения со свекровью. Читаю статьи и истории в интернете и думаю, что у нас 90% женщин старшего возраста ужасные фурии, гарпии и истерички))) Судя по этим писулькам, так и получается.

Неужели все самые хорошие свекрови этой необъятной страны достались только мне? Вот я везунчик!

PSЕсли же вам попалась действительно токсичная свекровь, то ту выход только один - никаких отношений. Совсем. Есть люди, с которыми невозможно быть рядом. Не тратьте ресурсы - все ваши вежливые слова, добрые поступки и попытки показать, какая вы классная, ни к чему не приведут. Бросайте все и прекращайте общение. Пусть все идет лесом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх