На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Чем заняться с ребёнком: игры дома и на улице

Зима – отличное время года для уличных забав и развлечений. Особенно когда Новый год и каникулы на носу.

И если вам хочется немного разнообразить привычные развлечения вроде катания с гор и лыжных прогулок, то идеи из книги «Замечательное время: зима» будут как раз кстати. Они простые, но интересные и необычные. Детям точно понравится!

Игры на улице

фото: Getty Images

Снежные птицы

Во время прогулки слепите фигурки птиц и посадите их на ветки деревьев. Пульверизатором или кисточками можно покрасить грудки у снегирей и синичек. Из лежащего на ветках снега можно сделать небольших животных, приделав им глазки, носики и усики. Снегом можно рисовать прямо на дереве. Налепите на ствол мордочку животного или просто рожицу с глазами, носом, ртом. Добавьте детали при помощи веток, коры, шишек.

Снежный торт

Превратите обычную кучу снега в большой торт. Его можно вылепить руками или с помощью тазиков. Украсьте шишками, веточками, камешками, разноцветным льдом или ягодками, подойдут и фасоль с крупой. Зажгите настоящие свечи или бенгальские огни.

фото: Getty Images

Кормушка для птиц

Детям нравится наблюдать за птицами. Чтобы привлечь их, сделайте кормушку. Самую простую можно смастерить из пакетов от сока и молочных продуктов. Такой пакет можно обклеить цветными карандашами или веточками. Перед тем как клеить веточки, пакет лучше покрасить в темный цвет, чтобы не просвечивал фон. Пакет можно раскрасить акриловыми красками, задекорировать в стиле декупаж, украсить наклейками, декоративной клейкой лентой, самоклеющейся пленкой, разноцветной изолентой.

Вулкан из снега

Вам понадобятся: бутылка уксуса, пачка соды, красная гуашь, средство для мытья посуды, пластиковая бутылка.

Насыпьте снег горкой и придайте ему форму будущего вулкана. В середину горки поставьте пластиковую бутылку, например из-под питьевого йогурта. В бутылку примерно на 2/3 объема насыпьте соды, добавьте красную гуашь и немного моющего средства. Влейте уксус в жерло вулкана — и тут же начнется извержение!

Игры дома

фото: Getty Images

Рисование на окне и солью для малышей

Распечатайте на обычной бумаге любой рисунок и приклейте его к окну при помощи скотча. Сверху прикрепите чистый лист бумаги и предложите ребенку обвести рисунок на просвет. Можно порисовать на запотевшем окне. Покажите детям, как при помощи отпечатка кулака и пальцев сделать дорожку из маленьких следов.

Порисуйте солью и блестками. Для этого закрасьте смоченный лист бумаги акварельной краской (лучший эффект получится при использовании жидкой акварели). Пока краска не высохла, посыпьте рисунок солью и блестками. Через некоторое время от соли на рисунке начнут образовываться красивые снежные звездочки.

Картонный городок

Из отдельных коробочных домиков можно построить целый город. Пусть ребенок расставляет их на полу так, как ему нравится, словно это большой конструктор. Можно сделать средневековый город с замком, ферму, город с высотными домами или домики на побережье у моря. Чтобы город получился интересным и красивым, используйте разные материалы. Малярный или декоративный бумажный скотч, наклеенный на ковер или на пол, прекрасно сыграет роль дорог для машинок. Расчищать такие дороги от снега (ватных шариков) сможет игрушечный трактор. Море можно сделать из ткани, бумаги или мусорного пакета голубого цвета; из мятой белой или серой бумаги — скалы и горы. Белую ткань, например простыню, превратите в снежный покров.

фото: Getty Images

Кукольный театр

Сходите с ребенком в кукольный театр и во время спектакля обратите его внимание на занавес, куклы, декорации, музыкальное сопровождение, а дома предложите придумать свою постановку. Разыграйте известную сказку, которая нравится вашему ребенку, или придумайте собственную историю. В качестве сцены можно использовать спинку кресла или край стола. Кукловоды также могут спрятаться за тканью, перекинутой через веревку, которая натянута в комнате или в дверном проеме. Для такого театра можно купить или сделать самим куклы на руку или на пальцы, а также использовать любые игрушки, которые есть дома. Малышам понравятся самые простые варианты: надетый на руку носок или варежка с приделанными глазками, волосами или ушами.

Ледовые игры

Можно сделать лед с прорубью дома. Для этого налейте на дно контейнера воды на 4–5 см, поставьте в центр пластиковую емкость с грузом и уберите в морозилку. Чтобы достать получившийся лед, опустите контейнер в горячую воду и налейте ее в центральную емкость. Воду можно налить прямо в контейнер, и через некоторое время лед с прорубью поднимется на поверхность. Прорубь поместите в большой контейнер с водой, чтобы туда ныряли фигурки животных, или оставьте ее в своем контейнере и устройте подледную рыбалку. Такой лед особенно интересно взять с собой в ванну. Во льду можно специально заморозить различные предметы: поместите пластмассовые фигурки в воздушные шарики, а затем наполните их водой и заморозьте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх