На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Муж дочери ставит вопрос так: либо переезд, либо развод

– …А я просто уверена, что ничего хорошего из этой затеи с переездом не выйдет! – чуть не плачет шестидесятилетняя Алла Михайловна. – Квартиру продадут, ничего не купят, деньги потеряют и вернутся назад, как побитые собаки! Дочери так и сказала – попомни мое слово, все пофукаете, детей бомжами сделаете и будете начинать все с нуля… 

У дочери Аллы Михайловны, тридцатидвухлетней Виктории, давно уже своя семья – муж и двое детей, мальчики четырех и двух с половиной лет. Живут они с самого начала в принадлежащей Вике квартире.

– Квартиру мы с дочерью купили вдвоем, еще до ее замужества! – рассказывает Алла Михайловна. – Однокомнатную, конечно, мы не миллионеры. Часть денег дала я, где-то половину стоимости, наверно. Процентов двадцать перечислил Викин отец, остальное дочь зарабатывала сама. Ну, мы в регионе, город маленький, цены у нас на жилье не такие ужасные, как в столицах. Хотя, с другой стороны, и зарплаты скромные. Вика до декретов работала на градообразующем предприятии, получала сорок на руки. По нашим меркам, для женщины – это просто супер-зарплата…

Зять тоже работал, но получал немного меньше Виктории, при этом и недвижимости собственной не имел, если не учитывать долю в квартире родителей, да и то небольшую – пятую часть трешки, говорить не о чем.

В общем, шестой год живут в Викиной однокомнатной, конечно, тесно им, с двумя-то детьми! – рассказывает Алла Михайловна. – Когда второй ребенок только родился, задумались они о расширении, хотели брать ипотеку. Конечно, накоплений как таковых у них нет, Вика же не работала. Единственный вариант был – Викину квартиру продавать, на остальное брать ипотеку. Мне это, естественно, не нравилось, но вроде сватья обещала дать небольшую сумму. А тут, пока суть да дело, зять работу потерял, как раз накануне ковида. А у нас это прямо трагедия, работы немного в городе. Ну вот, с тех пор и кувыркается, вопрос с покупкой квартиры, я так думала, отошел на второй план…

– Кувыркается – это как? Не работает?

– Подрабатывает неофициально. То грузчиком, то мойщиком, то разнорабочим, то мужем на час. Несколько работ уже за год сменил, приносит домой копейки, перспектив ноль. Ищет, конечно, что-то более приличное, но пока безуспешно. А тут после Нового года заблажил – ничего в этом городе не получается и не получится, надо переезжать. Город ему виноват, угу! Знакомый у него лет пять назад уехал в Питер, устроился там, ипотеку взял, живет неплохо. И наш тоже так захотел!

Муж Вики предлагает квартиру продавать и ехать в северную столицу, там устраиваться на работу и брать ипотеку – «все равно ведь планировали расширяться». В Питере у него нет никаких связей, ну, разве что этот знакомый, который, естественно, помогать не будет, с чего бы. Вика, честно говоря, ехать не хочет. Но муж ставит вопрос так: либо переезд, либо развод. 

– Я дочери говорю – ну и разводись, подумаешь! – рассказывает Алла Михайловна. – Напугал! Пусть едет куда хочет. Но она твердит – я хочу сохранить семью, чтобы у детей был отец… Зять ругает наш город – досуга, говорит, нет никакого, сходить некуда. Я Вике говорю, куда ему ходить-то, отцу двух маленьких детей? Об этом разве нужно сейчас переживать? А Вика мне – мама, ты всегда мне диктовала, что делать, подавляла и контролировала, это моя жизнь, не вмешивайся! Ну да, пока все хорошо, так «мама, не вмешивайся», а начнутся проблемы – к маме ведь прибежит с двумя детьми и без денег!

Сейчас у Вики есть хорошая работа, где ее ждут через полгода, какая-никакая, но своя квартира, помощь мамы с детьми – Алла Михайловна действительно возится с внуками. И все это бросить для того, чтобы поехать в никуда?

Зять собирается ехать сначала один, снять там комнату, найти работу. Виктория же пока останется дома и займется продажей квартиры. К осени вместе с детьми она должна будет приехать к мужу – и они будут обустраиваться в северной столице. 

– Авантюра чистой воды! – чуть не плачет Алла Михайловна. – Ну заведомо ясно, что эта поездка кончится провалом, разве нет? Говорю, хотя бы не жги мосты, квартиру оставь! И с работы не увольняйся, пока есть возможность, возьми хоть отпуск за свой счет после декрета, может, пойдут на такое. Но Вика затвердила одно – мама, не лезь, мы разберемся сами. Вот что с ней делать?

А вам как ситуация? Что думаете? 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх