На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

Как быть хорошей мамой для своих детей

Женщина, родившая малыша, изо всех сил стремится быть идеальной матерью. Часто это не получается и такие мамы сильно страдают. Но для того, чтобы стать хорошей мамой, вовсе не нужно становиться образцом.

Текст: Редакция Wday.ru·16 марта 2018

Как стать хорошей мамой детям

По-настоящему хорошая мама не чувствует вины из-за своих поступков. Она просто довольна тем, что может давать своему малышу внимание, заботу и любовь.

Стать хорошей мамой может каждая женщина
Фото
Getty

Каждой маме нужно взять себе на заметку эти простые советы:

  • Не стремитесь к идеалу. Постоянное стремление к совершенству будет портить жизнь вам и окружающим. Жизнь с малышом становится очень непредсказуемой.
  • Старайтесь быть терпеливыми. Детки– существа беспокойные и требовательные, к тому они создают много шума. Но это не значит, что они хотят испытать терпение мамы, просто им необходима ее помощь и внимание.
  • Избавляйтесь от чувства вины. Не стоит корить себя за то, что вы остались дома с малышом вместо того, чтобы идти на работу. Выбор сделан, а винить саму себя – пустая трата сил, времени и нервов.
  • Уделяйте время себе. Не нужно быть мученицей и нести все бремя на своих плечах. При малейшей возможности нужно уделять время для себя.
  • Научитесь сдерживать свои эмоции и не кричите на ребенка. Это негативно влияет на психику малыша. Если такое случилось, перед малышом обязательно нужно извиниться.

Только мама может вложить в сердце маленького человека любовь к миру и доверие к людям. Поэтому не нужно терзать себя мучительными мыслями, лучше плодотворно и приятно провести время со своим малышом.

Как быть хорошим другом и собеседником для сына и дочки 

Нужно усвоить, что гармоничное общение с младшим поколением намного важнее порядка в квартире или карьерного роста. Поэтому даже если мама работает, она должна находить время для этого. Малыша необходимо чаще обнимать, говорить ему ласковые слова, расспрашивать о прошедшем дне, внимательно выслушивать его проблемы, даже если они кажутся незначительными.

Хорошо было бы придумать совместный ритуал. Это может быть вечернее купание, чтение сказок, пение. Дошкольник будет знать, что это время полностью посвящается ему, и намного легче будет воспринимать отсутствие мамы днем.

Желательно, чтобы вечером вся семья ужинала и проводила время вместе – это очень соединяет старшее и младшее поколение.

Мама никогда не должна пытаться сделать из дочери улучшенную копию самой себя. Дочь – это маленький самостоятельный человек со своими достоинствами и недостатками. Лучше, когда мама больше доверяет своей дочери и внимательно относится к ней. Так девочка будет знать, что ее любят такой, какая она есть.

Не стоит забывать, что в воспитании большая роль принадлежит и отцу. Важно, чтобы он тоже проводил со своими отпрысками достаточно времени, любил их и опекал. Пример отца оказывает огромное влияние на сыновей.

Материнство – большое счастье. Нужно дорожить этим временем и стараться воспитывать из своего малыша достойного человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх