На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

Родители и младшая сестра продают квартиру и не хотят делиться со старшей

– …А я считаю, что деньги от продажи квартиры надо либо на четверых поровну делить – родителям, сестре и мне, либо тогда уже всё – только родителям! – с обидой в голосе говорит сорокатрехлетняя Надежда. – Но только не так, как сейчас они делают: продают квартиру втроем, а мне шиш!.. Да, я в приватизации не участвовала – ибо на тот момент вышла замуж и жила уже отдельно, а сестра была еще ребенком, и они приватизировали квартиру на троих. Но это же формальность! Чем Катька лучше меня?..

Надежда давно уже живет отдельно от родителей. У нее уже второй брак, двое детей, старший студент, младшая – школьница. С мужем живут хорошо, платят ипотеку, строят планы. Обычная семья с обычными проблемами. Нужно учить детей, делать в квартире ремонт, и машину бы пора поменять, ибо еще год, и она посыплется уже конкретно, нормально ее уже не продашь. И в отпуск хочется съездить, несколько лет уже нормально не отдыхали…

– Ой, да столько всего надо, только где денег на все это взять! – вздыхает Надежда. 

Кроме мужа и детей, у Нади из близких еще родители-пенсионеры и младшая сестра. Родителям за шестьдесят пять, люди они активные, на здоровье пока не жалуются, и планов у них громадье. Отец до последнего времени работал, а теперь вот уволился, и решили они с мамой переезжать за город. У них уже есть участок и почти достроенный дом. За этот весенне-летне-осенний сезон родители планируют довести там все до ума, дом обшить, утеплить, провести газ, и предстоящую зиму уже встречать в своем доме.

– Денег на это надо кучу, конечно, и решили они квартиру продавать! – рассказывает Надежда. – Квартир у них две – большая трешка на Ломоносовском проспекте, в которой они живут сейчас, и маленькая однушка в Беляево, ее отец в свое время в наследство получил. Ее они сдают. Я думала, продавать будут однушку, но нет! Решили иначе! Однушку оставят для московской прописки, чтобы пенсию получать и медобслуживание в Москве. А трешку будут продавать, и деньги делить. На троих – две части родителям, и одна – Катьке…

Младшей сестре, Катерине, тридцать пять, и у нее тоже семья – муж и ребенок. Живут они в квартире мужа, и живут, честно говоря, не очень. Осенью совсем уже думали было разводиться, Катя даже квартиру начала искать в аренду. Но потом эта тема с разводом как-то ушла с повестки дня. Пока живут, но надолго ли, непонятно.

Ничего криминального муж сестры вроде бы не делает – в смысле, не пьет и не бьет. Но денег зарабатывает мало, с ребенком не занимается, по дому не делает ничего, посуду не моет, носки разбрасывает, вечером приходит и в комп. В общем, стандартный набор претензий. По словам сестры – как чемодан без ручки: и тащить неудобно, и бросить жалко.

Когда Катя решила осенью уходить, вроде зашевелился, начал немного проявлять активность, но теперь снова все сошло на нет.

– Да и вообще, он меня раздражает! – рассказывает Катя. – Как ест, как ходит, как дышит. Не могу я с ним, все равно, видимо, придется разводиться.

А теперь родители затеялись с этой продажей, все очень вовремя. Квартира у них достаточно дорогая, и даже трети ее стоимости Кате хватит на маленькую, скромненькую однушку. А если чуть поднапрячься и взять небольшую ипотеку, то и двухкомнатную можно купить, оформить развод, бросить наконец свой чемодан без ручки, жить с ребенком и не дуть в ус.

Так что Катерина только за продажу, и помогает родителям изо всех сил.

Но Надя чувствует себя обиженной. В квартире этой когда-то давно жили родители матери, отец в свое время пришел к ним. Здесь родились и Надя, и Катя, в этом дворе росли, в школе рядом учились. Бабушки с дедушкой не стало, они остались жить в квартире вчетвером, потом втроем – Надя вышла замуж и выписалась к первому мужу. Еще через какое-то время родители вдруг решили приватизировать квартиру, сделали это на троих – мать, отец и несовершеннолетняя еще на тот момент Катерина. Трешка стала принадлежать вроде как им троим. И Надя особо об этом никогда не задумывалась, воспринимая эту квартиру как родительскую, а то, что там в документах где-то фигурирует Катя – так это простая формальность.

А вот теперь родители и сестра продают квартиру втроем, а про Надю никто и не думает.

А почему, собственно? Чем младшая сестра лучше?

– Заикнулась об этом и еще стала врагом! – вздыхает Надежда. – Им всем деньги нужны, видите ли! Родителям еще дом до ума доводить, чтобы в нем жить можно было, это недешево, Катерина – квартиру покупать. Делиться никто не хочет! Да я бы еще молчала, если бы родители квартиру продали и деньги забрали себе, это еще понятно было бы, но так… Мама мне заявила – вот потом не будет нас, все поделите пополам. Отлично, да? Катьке, значит, и сейчас часть, и потом половина, а мне – только потом? Молодцы…

Как считаете, имеет старшая сестра право обижаться на родителей и младшую в такой ситуации? Так не честно? Делить нужно на четверых?

Или все справедливо, делится по закону, кто собственник квартиры, тот и получает деньги, а старшая дочь лезет не в свое дело?

Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх