На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • тетушка Чарлей Роза дАльвадорес
    Уважаемая автор, М М ! Тема высосона из " пальца " ! Вы оторваны от реалий сегодняшних дней. Ибо, где сейчас те мужик...Хочется не молоды...
  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...

Мама ругает и осуждает дочь за любые покупки: «Зачем? Можно было без этого обойтись!»

— …У меня эта сумочка новая в шкафу на верхней полке стояла, не сразу ее и заметишь! – рассказывает тридцатилетняя Лада. – Но мама увидела ее мигом! Сумку, говорит, что ли купила новую? Почём? Да, говорю, недорого, мам, не переживай, две тысячи рублей всего сумочка стоит — хотя на самом деле дороже гораздо, конечно… И понеслось! С ума сошла, зачем такие деньги отдала, у тебя что, сумок нет, ходить не с чем? Тебе деньги жгут карман? Тратишь их на всякую ерунду! Нет бы поберечь, неизвестно, что дальше будет!..

Лада давно уже живет отдельно от мамы, у нее своя семья, муж и ребенок, дочка двух с половиной лет. Вообще-то Лада работает, но сейчас в декрете. Семью содержит муж Иван, и справляется с этим отлично. Живут они в квартире Ивана, сыты-одеты, копейки не считают. Лада довольно часто покупает обновки себе и дочке не потому, что прямо сильно надо и нечего надеть, а просто потому, что вещь понравилась. Гаджеты меняет, хотя старые еще прекрасно работают, тратит деньги на детские игрушки, без которых вполне можно обойтись, или на поездку на длинные выходные в дом отдыха семьей.

У мамы все это в голове не укладывается: «Зачем? Только деньги зря тратите!»

Разумеется, тратит Лада деньги свои и мужа, у родителей они никогда ничего не просили и не брали. Хотя и родителям не помогают. Родители Лады еще вполне в силе, оба пенсию получают, отец еще и работает. Доход у них вполне приличный на двоих. Причем, куда они девают деньги, Ладе совершенно непонятно. Одежду и обувь носят еще из древних запасов, ничего себе не покупают, по кафе и театрам не ходят, никуда не ездят. У родителей обычная квартира-двушка, доставшаяся им по наследству. Ремонт там делался в последний раз еще в прошлом веке, вся мебель стоит еще бабушкина, советских лет. Из нового разве что бытовая техника, подаренная Ладой на разные праздники.

Есть дача, в свое время купленная еще бабушкой, домик на участке без всяких удобств, воды и той нет, за ней ходят к соседям в колодец. Есть старенькая машина-иномарка, которая ездит еще каким-то чудом.

— Честно говоря, вообще не помню, чтобы родители покупали себе что-то глобальное! – рассказывает Лада. – Нет, я их деньги не считаю, пусть живут как хотят, конечно. Просто странно, люди всю жизнь прожили, работали всегда худо-бедно, ну да, звезд с неба не хватали, но все же! А заработанного-то и нет. Та же свекровь – накопила, сделала ремонт, мебель поменяла в спальне, в санаторий съездила, на прошлой неделе купила себе робот-пылесос… Мои нигде не бывают, ничего не покупают. Предлагали им помочь – отказываются наотрез. И бьются в истерике каждый раз, когда что-то покупаем мы. Точнее, я…

Мама Лады искренне не может понять, зачем дочери вторые джинсы? Есть одни, и ладно. Зачем столько разной обуви на один сезон? Кроссовок, маек, кофт?

— А уж с детской одеждой это вообще цирк! – вспоминает Лада. – Всю беременность мама мне твердила – ничего не покупай! Не надо! И дело не в суеверии, а именно в том, что незачем деньги тратить. Конечно, я ее не слушала, покупала что считала нужным. Так мама вся исстоналась – куда, зачем СТОЛЬКО! Хотя помногу я и не брала ничего… Зачем кроватку купили, кто-нибудь бы отдал! Зачем коляску? Зачем молокоотсос, без него можно запросто обойтись!..

Лада давно старается особо не информировать родителей, особенно маму, о своих покупках. Но мама то и дело видит у дочери новые вещи, у нее на обновки прямо нюх какой-то, тут же вытащит из любого дальнего угла, как было с этой сумкой. Мама пришла в гости, Лада жарила блины, предложила маме раздеваться и проходить. Оставила ее в прихожей буквально на пару минут, а мама уже заглянула в шкаф и увидела обновку.

— И что ни купи, начинает ругать: зачем, мол, деньги тратишь, что, нельзя было без этого обойтись? – рассказывает Лада. – Да обойтись можно без чего угодно, говорю! Есть стоя и на газете, носить обмотки, уж про бытовую технику я молчу, раньше вон в проруби стирали. Но зачем обходиться-то, если есть возможность купить и радоваться?

Ни разу еще мама не поддержала дочь, увидев у нее что-то новое, ни разу не сказала, что удачную вещь Лада купила. Всегда только негатив и какие-то странные обвинения.

— Дошло до того, что я сама уже себя ругаю чуть ли не за каждую покупку! – вздыхает Лада. – Прямо слышу в голове мамин голос: Зачем? Без этого можно было и обойтись! Муж ругается, говорит, так не должно быть. Деньги зарабатываются для того, чтобы их тратить и радоваться, а не страдать…

А вам встречались такие родители, или, может, у вас самих такие?

Чего добивается мама, критикуя дочь за любую трату денег, если от помощи отказывается?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх