На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Мира Сергеевна
    Прежде чем беременеть надо было ипотеку выплатить ...«У золовки комнат...
  • Ирина52
    Замуж за них не выходить. Пусть вымирают, как мамонты...Тебе надо, ты и д...
  • Виктория Иванова
    Догадываюсь о чем  Режим, не уверена и в остальных, но посмотрим. 😏4 сериала на весн...

Девушка сына пришла к нему на все готовое, ни ложки, ни плошки в дом не принесла: «Даже приданого за ней не дали»

– Встречаются они около года уже, тут решили съехаться, попробовать пожить вместе! – рассказывает пятидесятилетняя Ксения Васильевна. – Естественно, в нашей квартире, а где же еще? У Маши своей нет… Но это ладно, ты мне вот что скажи: что, сейчас приходить в дом жениха с приданым уже не принято, да?

{loadmoduleid 245}

– С каким еще приданым?

– Ну как с каким, с обыкновенным, как во все времена: посуда, полотенца, одеяла там, я не знаю, подушки, шторы, постельное белье… Ну хоть что-то для дома девушка принести должна? Просто Маша приехала с двумя чемоданами: в одном косметика, в другом – платья. И все! Ни чашки, ни ложки, ни занавески своей. Я вот пытаюсь понять: это нормально вообще, или как?

Сыну Ксении Васильевны двадцать четыре года, его девушке Марии где-то плюс-минус столько же. На окончание института Ксения Васильевна с мужем преподнесли сыну ключ от квартиры, где раньше жили их родители. Своими силами, уже вместе с сыном, сделали в новом жилье ремонт – так, без понтов, побелили потолки, поклеили обои, постелили ламинат. Купили самую необходимую мебель, завезли сыну то, что нужно для жизни – посуду, текстиль, подушки-одеяла.

Что-то молодой человек докупил сам, на свою зарплату, что-то потом еще докупили родители.

{loadmoduleid 241}

В эту-то квартиру несколько месяцев назад сын привел свою девушку.

– Заехала тут к сыну в гости, их не было, смотрю, в ванной полотенце дорогущее, светлое на полу валяется, мокрое, грязное! – вздыхает Ксения Васильевна. – Пол им вытирали, что ли? Кошмар! На кухне в кастрюле что-то пригорело, отмыть никто не удосужился. Сковорода с покрытием, тоже не из дешевых, я специально сына предупреждала, что для этой сковородки есть специальные лопаточки, чтобы не портить покрытие. Что ты думаешь? Простыми ложками в ней скребут только так! Ну правильно, я понимаю: не свое не жалко!

Ксения Васильевна уверена, что если бы Мария привезла или купила свои вещи, отношение к ним было бы другое.

– Вот и говорить ничего не хочется, лезть в их семью, как вредина-свекровь, с замечаниями. Но вещи-то жалко! За них деньги заплачены. А если к ним относиться так, как сейчас, то через год их можно будет выбрасывать…

{loadmoduleid 242}

Ксения Васильевна абсолютно не понимает родителей Марии. Вроде бы нормальные адекватные люди, не бедные, живут в трехкомнатной квартире на Ленинском проспекте, оба работают на солидных должностях и наверняка получают неплохую зарплату. При этом дочь отправили жить к мужчине практически в чем стояла.

– Я сама замуж выходила в девяностые годы! – рассказывает Ксения Васильевна. – У нас и свадьбы не было, потому что не было денег. Родители зарплату не получали месяцами, кормились с огородов. Но и то мама мне собрала приданое: подушки, покрывала, посуду на первое время. Многое у меня до сих пор в ходу, пользуемся с удовольствием… Это кажется, что мелочи, а пойди купи новое, тем более по нашим ценам!

{loadmoduleid 247}

Ксения Васильевна поделилась проблемой с приятельницами, но, к ее удивлению, особо ее никто не поддержал. На телеге, мол, с бабушкиной периной и подушками ехать в дом жениха – ну, такое. Ну пусть не на телеге, ладно, на грузовом такси. Какое приданое может быть в 2021 году? Смешно.

– А совсем с пустыми руками приехать на все готовое – нормально? – недоумевает Ксения Васильевна. – Не стыдно даже вот так, на чужое фактически, нет?

А вы как считаете, обязана ли невеста в наше время, если приходит в дом, принести с собой то, что раньше именовалось приданым: чашки, ложки, полотенца, постельное белье, покрывала и прочее? Или в 21 веке такое уже не актуально, а Ксения Васильевна просто мелочная и жадная.

{loadmoduleid 246}

Есть же уже в квартире и белье и полотенца, зачем тащить еще-то?

Что думаете?

{loadmoduleid 263}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх